Civinauta
Castellet i la Gornal, Barcelona
Tabalot · Public domain · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Castellet i la Gornal

41°15′16″N 1°35′34″E
gornalenseCódigo postal: 08729
Sobre esta ficha

Escudo de Castellet i la Gornal
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.776hab.INE
Superficie46,89km²IGN
Densidad59,21hab/km²Calculada
Altitud132mIgn_mdt05
Desnivel38–435mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.065€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Castellet i la Gornal, en la provincia de Barcelona (Cataluña), se encuentra integrado en la comarca del Alto Panadés. Su relieve variado es más montañoso al norte, con alturas máximas como el Turó de les Tres Partions de 431 metros y la Plana Morta de 411 metros. El río Foix forma dentro del término el pantano de Foix. La capital municipal se alza a 137 metros de altitud. En el pueblo se halla el Castillo de Castellet, del que hay documentación desde el año 977. Su población asciende a 2776 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellet i la Gornal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castellet i la GornalOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellet i la Gornal1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellet i la Gornal

Castellet i la Gornal es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
5,5 %
Cultivo
42,8 %
Bosque
27,7 %
Matorral
17,9 %
Roquedo y terreno desnudo
4,5 %
Agua
1,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellet i la Gornal

El 41,5 % de Castellet i la Gornal está dentro de la ZEPA Serres del Litoral central.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres del Litoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

41,5 %
Foix, el

Plan Especial de Protección (PEIN)

41,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellet i la Gornal

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 553 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
553 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°4,5°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,5 °C · 37 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 7,3 °C · 38 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 9,8 °C · 51 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 13,5 °C · 46 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 17,6 °C · 28 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 20,5 °C · 19 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 20,8 °C · 50 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 17,3 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 13,4 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,3 °C · 55 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,4 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
080enero: 37 mmfebrero: 31 mmmarzo: 38 mmabril: 51 mmmayo: 46 mmjunio: 28 mmjulio: 19 mmagosto: 50 mmseptiembre: 78 mm80octubre: 80 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,24,537
febrero15,24,831
marzo18,07,338
abril20,29,851
mayo23,813,546
junio27,917,628
julio30,120,519
agosto30,520,850
septiembre27,017,378
octubre23,213,480
noviembre17,98,355
diciembre14,65,440

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellet i la Gornal hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 32 a 64 al año); hay el doble de noches tropicales (de 29 a 60 al año).

Temperatura media
17,5 °C+1,4 °C
1961-9016,12013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
64+31
1961-90322013-2264
Noches tropicales al año
60+31
1961-90292013-2260
040802451-5928años 6029años 7037años 8043años 9046años 0057años 107520-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 36 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 29 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 40 días de 30 °C o más1971: 51 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 40 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 49 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 54 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellet i la Gornal desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellet i la Gornal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona58 min · 51 kmAeropuerto48 min · 41 kmVilanova i la Geltrú27 min · 11,6 kmMadrid455 kmHospital7 min · 5,6 kmTren35 min · 50 kmMar7,3 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Policlinica Comarcal del Vendrell., en Santa Oliva7 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana7,3 kmen línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.27 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat48 min en coche41 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Reus (38 km), pero se tarda 1 h 01.
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils35 min en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Barcelona58 min en coche51 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol455 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
3 min · L'Arboç
Médico de cabecera
2 min · L'Arboç
Urgencias
2 min · L'Arboç
Hospital
7 min · Policlinica Comarcal del Vendrell., en Santa Oliva
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

35 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo cercanías: L'Arboç, a 4 min.

Aeropuerto

48 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

6,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellet i la Gornal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

11 municipios colindantes.

L'ArboçSanta Margarida i els MonjosBellveiVilanova i la GeltrúCastellví de la MarcaCalafellCubellesSant Jaume dels DomenysCunitOlèrdolaCanyellesL'ArboçSanta Margarida i els MonjosBellveiVilanova i la GeltrúCastellví de la MarcaCalafellCubellesSant Jaume dels DomenysCunitCastellet i la Gornal

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castellet i la Gornal

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Bages i del Moianès per l´Aigua
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Tegar del Garraf
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellet i la Gornal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie46,89km²

más extenso que el 87% de su provincia

Provincia
40 de 311
Comunidad
210 de 947
España
3091 de 8132
Densidad59,21hab/km²

más denso que el 75% de España

Provincia
210 de 311
Comunidad
441 de 947
España
1996 de 8132
Altitud132m

más alto que el 28% de su comunidad

Provincia
235 de 311
Comunidad
676 de 947
España
7098 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 123% de su población desde 1996: de 1241 a 2776 habitantes.

La tendencia sigue: +25% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castellet i la Gornal, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,5 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castellet i la Gornal en 2021
Vecinos de Castellet i la Gornal por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0195-9930
0590-94120
01385-89260
02480-84370
26875-79571
26770-74672
67265-69732
110260-64926
59955-59948
1212950-548711
1514345-4913010
1510940-4411015
149235-397712
226930-346811
148125-29529
178320-24597
6313015-19656
27710-147410
6655-9512
7520-4568

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos76
  • Colombia28
  • Rumanía25
  • Italia20
  • Francia13
Ver los 36 restantes
  • Gambia12
  • Brasil11
  • Senegal11
  • Ecuador10
  • Alemania6
  • Argentina5
  • Chile5
  • Cuba5
  • Moldavia5
  • Polonia5
  • Reino Unido5
  • Ucrania5
  • Bulgaria4
  • Bélgica4
  • Mali4
  • Paraguay4
  • Argelia3
  • Estados Unidos de América3
  • Portugal3
  • Suecia3
  • Guinea2
  • Honduras2
  • Nicaragua2
  • Nigeria2
  • Países Bajos2
  • Rusia2
  • China1
  • Irlanda1
  • México1
  • Pakistán1
  • Perú1
  • República Dominicana1
  • Uruguay1
  • Otros países de Europa13
  • Otros países de la Unión Europea13
  • Otros países de África3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castellet i la Gornal con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellet i la Gornal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.776hab

más poblado que el 77% de España

Provincia
167 de 311
Comunidad
300 de 947
España
1900 de 8132
Cambio de población desde 2005+54,4%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
22 de 311
Comunidad
67 de 946
España
422 de 8105
Edad media43,5años

más envejecido que el 45% de su provincia

Provincia
166 de 301
Comunidad
646 de 917
España
5678 de 6726
Renta media por habitante15.065€/persona

con más renta que el 61% de España

Provincia
265 de 307
Comunidad
609 de 927
España
3175 de 8059

Paro registrado · 117 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

57 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Església de Sant Esteve
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església de Sant Esteve

iglesia
Església de Sant Marçal
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església de Sant Marçal

iglesia
Mare de Déu de Muntanyans
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Mare de Déu de Muntanyans

iglesia
Sant Pere de Castellet
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Pere de Castellet

iglesia
Sant Pere de la Gornal
Angela Llop from Spain · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Pere de la Gornal

iglesia
Temple de la Mare de Déu de Montserrat
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Temple de la Mare de Déu de Montserrat

iglesia
Aqüeducte de les Aigües a Vilanova i la Geltrú II
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Aqüeducte de les Aigües a Vilanova i la Geltrú II

acueducto
Cal Cassanyes
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Cassanyes

masía
La Porxada
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Porxada

masía
Caseriu Bladet
Mafricadsp · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Caseriu Bladet

masía
Edifici de l'antiga fàbrica de vidre
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Edifici de l'antiga fàbrica de vidre

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellet i la Gornal hoy

Xavier Revuelta Esteve

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC
5
Junts
3
ERC
2
VALENTS
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellet i la Gornal

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSC5424 votos · 43,7 %
  • Junts3224 votos · 23,1 %
  • ERC2181 votos · 18,6 %
  • VALENTS1142 votos · 14,6 %

1.015 votantes de 1.979 electores (51,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 20 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • CP5456 votos · 40,5 %
    • ERC3298 votos · 26,5 %
    • Junts2239 votos · 21,2 %
    • Cs1132 votos · 11,7 %

    1.157 votantes de 1.810 electores (63,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSC7515 votos · 56,8 %
    • ERC2199 votos · 22,0 %
    • CiU2148 votos · 16,3 %
    • PP—44 votos · 4,9 %

    969 votantes de 1.770 electores (54,7 % de participación) · 45 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSC7491 votos · 52,6 %
    • CiU2198 votos · 21,2 %
    • ERC1136 votos · 14,6 %
    • PP1108 votos · 11,6 %

    982 votantes de 1.712 electores (57,4 % de participación) · 34 votos en blanco · 15 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSC7577 votos · 66,9 %
    • CiU1135 votos · 15,7 %
    • ERC194 votos · 10,9 %
    • PP—56 votos · 6,5 %

    888 votantes de 1.593 electores (55,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSC7555 votos · 69,7 %
    • CiU1112 votos · 14,1 %
    • ERC1104 votos · 13,1 %
    • PP—25 votos · 3,1 %

    824 votantes de 1.294 electores (63,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSC5480 votos · 57,8 %
    • CiU3252 votos · 30,4 %
    • ERC181 votos · 9,8 %
    • PP—17 votos · 2,0 %

    848 votantes de 1.186 electores (71,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU5391 votos · 52,4 %
    • PSC4355 votos · 47,6 %

    776 votantes de 1.039 electores (74,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSC6377 votos · 60,7 %
    • CiU3244 votos · 39,3 %

    630 votantes de 873 electores (72,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSC5332 votos · 57,8 %
    • CiU4242 votos · 42,2 %

    594 votantes de 835 electores (71,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSC9334 votos · 89,3 %

    374 votantes de 826 electores (45,3 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • CiU5360 votos · 51,7 %
    • INDEP/14336 votos · 48,3 %

    703 votantes de 918 electores (76,6 % de participación) · 7 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

6 anuncios desde octubre de 2026

Lo que la Mancomunidad Tegar del Garraf, la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

Estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Castellet i la Gornal: son de la Mancomunidad Tegar del Garraf, la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de los que Castellet i la Gornal es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellet i la Gornal tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellet i la Gornal y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castelletilagornal.cat