Renta media16.276€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cubelles, municipio costero en la comarca del Garraf, es el último núcleo de la provincia de Barcelona hacia el sur, situado a 50 km de la capital. Su litoral se extiende a lo largo de tres kilómetros de playas, como la Mota de Sant Pere, Les Salines y Les Gavines. El patrimonio local incluye la iglesia de Santa María, construida en 1737, y el castillo de los Marqueses de Alfarràs, edificado en 1675 sobre restos anteriores y recientemente restaurado. La localidad conserva muestras del legado de los indianos, como L’Aliança, fundada en 1914 por Pere Escardó, y fuentes públicas impulsadas por Joan Pedro i Roig, quien llevó el agua potable al municipio. Can Travé, edificación romántica que albergó una biblioteca de mitología clásica, y Ca l’Aleix, masía del siglo XVI junto al antiguo Camino Real, completan el conjunto histórico. La economía local se refleja en el mercado semanal de los viernes y en fiestas como la Fiesta Pirata en julio, la fiesta mayor en agosto y la Fiesta de la Vendimia en septiembre. El municipio mantiene un hermanamiento cultural con Arles-sur-Tech, en la región francesa de Occitania.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cubelles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cubelles
El 1,7 % del término de Cubelles está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Foix, el
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,7 %
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cubelles
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 559 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
559 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°4,7°enero: máxima 14,3 °C · mínima 4,7 °C · 38 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 5,0 °C · 31 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 7,3 °C · 39 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 9,8 °C · 52 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 13,5 °C · 45 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 17,7 °C · 27 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,5 °C · 20 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 20,9 °C · 51 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 17,4 °C · 80 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 13,6 °C · 81 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 8,4 °C · 55 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,6 °C · 40 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
4,7
38
febrero
15,3
5,0
31
marzo
18,0
7,3
39
abril
20,0
9,8
52
mayo
23,6
13,5
45
junio
27,6
17,7
27
julio
29,8
20,5
20
agosto
30,3
20,9
51
septiembre
27,0
17,4
80
octubre
23,2
13,6
81
noviembre
18,0
8,4
55
diciembre
14,7
5,6
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cubelles hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 30 a 62 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 60 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cubelles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona48 min · 46 kmAeropuerto37 min · 35 kmVilanova i la Geltrú12 min · 4,7 kmHospital13 min · 14,2 kmMar1,1 kmMadrid461 kmTren38 min · 54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,1 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.12 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital del Vendrell13 min en coche14,2 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat37 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona48 min en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils38 min en coche54 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol461 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo cercanías: Cubelles, a 3 min.
Aeropuerto
37 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
0,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cubelles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Tegar del Garraf
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Agència de Desenvolupament Econòmic del Garraf
Consorcio · Con otros 5 municipios
Gestió TV Digital Local Pública del Garraf
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cubelles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,48km²
más extenso que el 30% de su provincia
Provincia
217 de 311
Comunidad
679 de 947
España
6854 de 8132
Densidad1311,16hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
63 de 311
Comunidad
79 de 947
España
238 de 8132
Altitud14m
más alto que el 5% de su comunidad
Provincia
295 de 311
Comunidad
895 de 947
España
7894 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cubelles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cubelles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.673hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
57 de 311
Comunidad
82 de 947
España
491 de 8132
Cambio de población desde 2005+66,5%
crece más rápido que el 96% de España
Provincia
15 de 311
Comunidad
41 de 946
España
308 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 56% de su provincia
Provincia
132 de 301
Comunidad
572 de 917
España
5427 de 6726
Renta media por habitante16.276€/persona
con más renta que el 77% de España
Provincia
184 de 307
Comunidad
386 de 927
España
1847 de 8059
Paro registrado · 758 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
PSC
4
JXCUB - ARA PL
2
VOX
2
CECP - C
1
CUP
1
ERC
1
PP
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.190 votantes de 12.363 electores (50,1 % de participación) · 81 votos en blanco · 81 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UC-11
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
UC-1161.587 votos · 24,5 %
CP31.037 votos · 16,0 %
ERC2790 votos · 12,2 %
C,s2691 votos · 10,7 %
Junts2664 votos · 10,2 %
CECP-ECG1520 votos · 8,0 %
CUP1442 votos · 6,8 %
GUANYEM CUBELLES—279 votos · 4,3 %
PP—254 votos · 3,9 %
CUBELLENCS-FIC—191 votos · 2,9 %
CCUBELLES—25 votos · 0,4 %
6.543 votantes de 11.198 electores (58,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 27 votos nulos
2015UC 11-RCAT
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
UC 11-RCAT41.131 votos · 20,5 %
PSC2716 votos · 13,0 %
ERC2709 votos · 12,9 %
CUBELLES SI2502 votos · 9,1 %
PP2494 votos · 9,0 %
CiU2483 votos · 8,8 %
ICV-E1440 votos · 8,0 %
GANEMOS1374 votos · 6,8 %
CUBELLENCS-1329 votos · 6,0 %
SntComú—227 votos · 4,1 %
UCIN de Cub—108 votos · 2,0 %
5.692 votantes de 10.658 electores (53,4 % de participación) · 119 votos en blanco · 60 votos nulos
2011ICV-EUIA-E
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
ICV-EUIA-E4988 votos · 20,0 %
Reagrupament4898 votos · 18,2 %
PSC3889 votos · 18,0 %
PP3858 votos · 17,3 %
CiU2554 votos · 11,2 %
EC-FIC1288 votos · 5,8 %
ERC—221 votos · 4,5 %
Cs—110 votos · 2,2 %
SI—79 votos · 1,6 %
PxC—61 votos · 1,2 %
5.284 votantes de 10.293 electores (51,3 % de participación) · 260 votos en blanco · 78 votos nulos
2007ICV-EUIA-EP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
ICV-EUIA-EP41.007 votos · 21,7 %
PSC4960 votos · 20,6 %
CiU4890 votos · 19,1 %
PP2425 votos · 9,1 %
ERC1400 votos · 8,6 %
IPC1338 votos · 7,3 %
EPC-FIC1269 votos · 5,8 %
SPC—206 votos · 4,4 %
GI-19—113 votos · 2,4 %
PH—28 votos · 0,6 %
PCPC—14 votos · 0,3 %
4.819 votantes de 9.749 electores (49,4 % de participación) · 132 votos en blanco · 37 votos nulos
2003EPC-FIC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
EPC-FIC3778 votos · 19,2 %
CiU2730 votos · 18,0 %
ICV-EPM2664 votos · 16,4 %
PSC2657 votos · 16,2 %
IPC2524 votos · 12,9 %
PP1398 votos · 9,8 %
ERC1300 votos · 7,4 %
4.126 votantes de 6.842 electores (60,3 % de participación) · 59 votos en blanco · 16 votos nulos
1999EC-FIC
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
EC-FIC4726 votos · 25,8 %
IPC-I-V-EPM3641 votos · 22,7 %
CiU3515 votos · 18,3 %
PSC2467 votos · 16,6 %
PP1202 votos · 7,2 %
ACU—157 votos · 5,6 %
GI-19—110 votos · 3,9 %
2.880 votantes de 4.692 electores (61,4 % de participación) · 47 votos en blanco · 15 votos nulos
1995EC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EC5965 votos · 40,6 %
CiU2413 votos · 17,4 %
IPC-I-EV2386 votos · 16,3 %
PSC1321 votos · 13,5 %
PP1289 votos · 12,2 %
2.422 votantes de 3.352 electores (72,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 18 votos nulos
1991IND/1 08074
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IND/1 0807491.230 votos · 79,3 %
CiU2258 votos · 16,6 %
CDS—64 votos · 4,1 %
1.582 votantes de 2.263 electores (69,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos
1987EC I
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
EC I91.173 votos · 79,4 %
CiU2304 votos · 20,6 %
1.526 votantes de 1.827 electores (83,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 31 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 16690 votos · 49,9 %
INDEP 24558 votos · 40,3 %
CiU1135 votos · 9,8 %
1.383 votantes de 1.701 electores (81,3 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/24504 votos · 44,0 %
INDEP/14490 votos · 42,8 %
CiU1110 votos · 9,6 %
PSC—41 votos · 3,6 %
1.154 votantes de 1.407 electores (82,0 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
16 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Cubelles, la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cubelles: son de la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de los que Cubelles es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cubelles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.