Civinauta
Vilanova i la Geltrú, Barcelona
G.M. Kowalewska · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Vilanova i la Geltrú

41°13′27″N 1°43′33″E
vilanovinoCódigo postal: 08800
Sobre esta ficha

Escudo de Vilanova i la Geltrú
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población71.641hab.INE
Superficie33,92km²IGN
Densidad2112,07hab/km²Calculada
Altitud17mIgn_mdt05
Desnivel1–339mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.690€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Capital de la comarca del Garraf y cocapital de la veguería del Panadés, Vilanova i la Geltrú fue fundada oficialmente en 1274 por concesión del rey Jaime I. El impulso económico llegó a mediados del siglo XVIII, cuando Carlos III autorizó el comercio con América, lo que propició la fundación de las primeras sociedades recreativas. Su época de mayor esplendor fue el Romanticismo, del que son muestra el Museo Víctor Balaguer y diversas mansiones, como la Casa Renard y la Casa Samà. En la iglesia de Santa María de la Geltrú se conserva un retablo policromado del siglo XVIII.

El puerto constituye un eje económico fundamental, con actividades comerciales, pesqueras y de navegación deportiva. El litoral, formado por seis playas con bandera azul, incluye un tramo reconocido como «punto de esperanza marino» para la conservación del rorcual común, monitoreado por la Universitat Politècnica de Catalunya. La localidad está certificada como Destino de Turismo Familiar y cuenta con una red de más de catorce kilómetros de carril bici. La estación de ferrocarril, inaugurada en 1884, conecta con Barcelona y Tarragona.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilanova i la Geltrú: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vilanova i la GeltrúOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilanova i la Geltrú1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilanova i la Geltrú

Vilanova i la Geltrú es sobre todo suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
36,9 %
Cultivo
28,1 %
Prados y pastos
4,8 %
Bosque
12,3 %
Matorral
5,4 %
Roquedo y terreno desnudo
12,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vilanova i la Geltrú

El 17,7 % del término de Vilanova i la Geltrú está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres del Litoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

17,7 %
Massís del Garraf

Plan Especial de Protección (PEIN)

17,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilanova i la Geltrú

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 57 noches tropicales al año. Llueven unos 561 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
561 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
57 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°5,1°enero: máxima 14,3 °C · mínima 5,1 °C · 39 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 5,3 °C · 32 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 7,7 °C · 39 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 10,1 °C · 52 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 13,8 °C · 44 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 17,9 °C · 26 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 20,8 °C · 20 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 21,1 °C · 50 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 17,7 °C · 82 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,9 °C · 81 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 8,8 °C · 55 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 6,1 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
082enero: 39 mmfebrero: 32 mmmarzo: 39 mmabril: 52 mmmayo: 44 mmjunio: 26 mmjulio: 20 mmagosto: 50 mm82septiembre: 82 mmoctubre: 81 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,35,139
febrero15,35,332
marzo17,77,739
abril19,810,152
mayo23,213,844
junio27,017,926
julio29,320,820
agosto29,721,150
septiembre26,717,782
octubre23,013,981
noviembre18,08,855
diciembre14,96,141

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilanova i la Geltrú hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 35 a 67 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 20 a 47 al año).

Temperatura media
17,6 °C+1,4 °C
1961-9016,22013-2217,6
Noches tropicales al año
67+32
1961-90352013-2267
Días de 30 °C o más al año
47+27
1961-90202013-2247
0204060802751-5933años 6027años 7041años 8052años 9059años 0061años 107520-221951: 15 noches tropicales1952: 43 noches tropicales1953: 26 noches tropicales1954: 5 noches tropicales1955: 32 noches tropicales1956: 13 noches tropicales1957: 22 noches tropicales1958: 45 noches tropicales1959: 40 noches tropicales1960: 23 noches tropicales1961: 38 noches tropicales1962: 47 noches tropicales1963: 28 noches tropicales1964: 43 noches tropicales1965: 30 noches tropicales1966: 31 noches tropicales1967: 41 noches tropicales1968: 24 noches tropicales1969: 29 noches tropicales1970: 39 noches tropicales1971: 39 noches tropicales1972: 11 noches tropicales1973: 43 noches tropicales1974: 17 noches tropicales1975: 40 noches tropicales1976: 19 noches tropicales1977: 1 noches tropicales1978: 24 noches tropicales1979: 32 noches tropicales1980: 35 noches tropicales1981: 28 noches tropicales1982: 46 noches tropicales1983: 39 noches tropicales1984: 26 noches tropicales1985: 46 noches tropicales1986: 39 noches tropicales1987: 49 noches tropicales1988: 42 noches tropicales1989: 62 noches tropicales1990: 64 noches tropicales1991: 58 noches tropicales1992: 43 noches tropicales1993: 36 noches tropicales1994: 67 noches tropicales1995: 45 noches tropicales1996: 37 noches tropicales1997: 48 noches tropicales1998: 58 noches tropicales1999: 64 noches tropicales2000: 49 noches tropicales2001: 54 noches tropicales2002: 38 noches tropicales2003: 80 noches tropicales2004: 67 noches tropicales2005: 53 noches tropicales2006: 71 noches tropicales2007: 44 noches tropicales2008: 60 noches tropicales2009: 71 noches tropicales2010: 52 noches tropicales2011: 52 noches tropicales2012: 65 noches tropicales2013: 48 noches tropicales2014: 62 noches tropicales2015: 61 noches tropicales2016: 62 noches tropicales2017: 64 noches tropicales2018: 80 noches tropicales2019: 64 noches tropicales2020: 65 noches tropicales2021: 71 noches tropicales2022: 89 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilanova i la Geltrú desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilanova i la Geltrú. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren42 min · 39 kmBarcelona46 min · 42 kmHospital11 min · 4,7 kmCastelldefels27 min · 22 kmAeropuerto35 min · 31 kmMar1,1 kmMadrid466 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana1,1 kmen línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Residencia Sant Camil - Consorci Sanitari de l'Alt Penedes i Garraf, en Sant Pere de Ribes11 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Castelldefels, 70.057 hab.27 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat35 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants42 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Barcelona46 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol466 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio23 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
6 min · Sant Pere de Ribes
Hospital
11 min · Hospital Residencia Sant Camil - Consorci Sanitari de l'Alt Penedes i Garraf, en Sant Pere de Ribes
Gasolinera
En el municipio12 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

42 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Vilanova i la Geltrú, a 4 min.

Aeropuerto

35 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

2,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilanova i la Geltrú, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes. 13,7 de sus 31,7 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Sant Pere de RibesCubellesCastellet i la GornalCanyellesSant Pere de RibesCubellesCastellet i la GornalCanyellesVilanova i la Geltrú

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilanova i la Geltrú

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Transversal, Xarxa d'Activitas Culturals-CXTAC-
Consorcio · Con otros 9 municipios
Tegar del Garraf
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Agència de Desenvolupament Econòmic del Garraf
Consorcio · Con otros 5 municipios
Gestió TV Digital Local Pública del Garraf
Consorcio · Con otros 5 municipios
Sanitari de L'Alt Penedès y Garraf
Consorcio · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilanova i la Geltrú frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie33,92km²

más extenso que el 75% de su provincia

Provincia
79 de 311
Comunidad
317 de 947
España
4152 de 8132
Densidad2112,07hab/km²

más denso que el 98% de España

Provincia
43 de 311
Comunidad
49 de 947
España
148 de 8132
Altitud17m

más alto que el 6% de su comunidad

Provincia
292 de 311
Comunidad
887 de 947
España
7861 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 49% de su población desde 1996: de 47.979 a 71.641 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vilanova i la Geltrú, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,9 años: 1,2 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 24 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilanova i la Geltrú en 2021
Vecinos de Vilanova i la Geltrú por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
05100+191
03595-991082
418190-944474
1945985-8979519
2387780-84124242
47131675-79166681
91162970-742004106
148207365-692326153
209232260-642552205
304268655-592857257
401286250-543028385
504303845-493104475
580239040-442634577
590208535-392150594
535184330-341958522
472194425-291745387
368205420-241954253
262206515-191876176
227179110-141739224
21415605-91499189
20312480-41139165

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos1.913
  • Rumanía952
  • Italia749
  • Colombia562
  • Argentina447
Ver los 54 restantes
  • Venezuela364
  • Ucrania359
  • Francia344
  • Perú343
  • China322
  • Reino Unido282
  • Pakistán240
  • Honduras225
  • Rusia222
  • Paraguay190
  • Cuba170
  • Alemania161
  • Senegal152
  • Uruguay126
  • Brasil122
  • República Dominicana112
  • Chile100
  • Estados Unidos de América94
  • Países Bajos82
  • Ecuador80
  • Portugal78
  • Polonia65
  • Bolivia62
  • Moldavia62
  • Argelia61
  • Bulgaria60
  • Bangladesh56
  • Bélgica48
  • México47
  • Irlanda43
  • India35
  • Gambia34
  • Suiza28
  • Nicaragua24
  • Lituania17
  • Suecia15
  • Canadá14
  • Mauritania13
  • Filipinas12
  • Dinamarca9
  • Noruega9
  • Finlandia8
  • Guinea8
  • Nigeria5
  • Ghana3
  • Guinea Ecuatorial3
  • Mali2
  • Otros países de Europa134
  • Otros países de la Unión Europea132
  • Otros países de Asia106
  • Otros países de África58
  • Otro país de Centro América y Caribe35
  • Oceanía16
  • Apátridas3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilanova i la Geltrú con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilanova i la Geltrú frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población71.641hab

más poblado que el 99% de España

Provincia
13 de 311
Comunidad
17 de 947
España
111 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,6%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
171 de 311
Comunidad
409 de 946
España
1618 de 8105
Edad media44,9años

más envejecido que el 70% de su provincia

Provincia
91 de 301
Comunidad
467 de 917
España
4969 de 6726
Renta media por habitante16.690€/persona

con más renta que el 81% de España

Provincia
149 de 307
Comunidad
318 de 927
España
1556 de 8059

Paro registrado · 3.301 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

190 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Parc municipal Gumà i Ferran
Ramonlluis · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Parc municipal Gumà i Ferran

parque
Casa Maristany
Ramonlluis · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Maristany

casa
Torre de Salicrup
Cornelia Bohl Smolders · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Salicrup

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilanova i la Geltrú hoy

Juan Luis Ruiz López

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC
11
ERC
3
TRANSFORMEM-VNG
3
Junts
2
CUP
2
PP
2
VECP - C
2

25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilanova i la Geltrú

Así se votó el 28 de mayo de 2023

25 concejales elegidos

  • PSC119.728 votos · 37,5 %
  • ERC32.788 votos · 10,8 %
  • TRANSFORMEM-VNG32.478 votos · 9,6 %
  • Junts22.403 votos · 9,3 %
  • CUP22.005 votos · 7,7 %
  • C21.756 votos · 6,8 %
  • PP21.740 votos · 6,7 %
  • VOX—1.305 votos · 5,0 %
  • SVNG—943 votos · 3,6 %
  • Cs—580 votos · 2,2 %
  • ARA PL—120 votos · 0,5 %
  • PCPC—65 votos · 0,3 %

26.854 votantes de 50.843 electores (52,8 % de participación) · 490 votos en blanco · 453 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    25 concejales elegidos

    • PSC77.805 votos · 25,1 %
    • AM77.739 votos · 24,9 %
    • JxCAT-JUNTS33.835 votos · 12,3 %
    • CUP33.546 votos · 11,4 %
    • Cs33.055 votos · 9,8 %
    • SVNG-PODEM22.057 votos · 6,6 %
    • VEC-ECG—1.355 votos · 4,4 %
    • PP—902 votos · 2,9 %
    • VOX—354 votos · 1,1 %
    • C-ACTIVA—230 votos · 0,7 %
    • CNV—75 votos · 0,2 %
    • UCIN—66 votos · 0,2 %
    • SOLUCIÓNS PDeTOTS—42 votos · 0,1 %

    31.319 votantes de 49.765 electores (62,9 % de participación) · 167 votos en blanco · 91 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    25 concejales elegidos

    • CiU65.997 votos · 22,5 %
    • PSC54.429 votos · 16,6 %
    • CUP-PA54.421 votos · 16,6 %
    • ERC43.655 votos · 13,7 %
    • Cs22.609 votos · 9,8 %
    • SOM VNG21.977 votos · 7,4 %
    • PP11.469 votos · 5,5 %
    • ICV-E—1.306 votos · 4,9 %
    • GANEMOS—812 votos · 3,0 %

    27.202 votantes de 48.373 electores (56,2 % de participación) · 358 votos en blanco · 169 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    25 concejales elegidos

    • CiU97.039 votos · 30,1 %
    • PSC86.952 votos · 29,7 %
    • PP32.854 votos · 12,2 %
    • PA32.539 votos · 10,9 %
    • E21.607 votos · 6,9 %
    • ERC—861 votos · 3,7 %
    • PxC—451 votos · 1,9 %
    • CVnG—321 votos · 1,4 %
    • Cs—303 votos · 1,3 %
    • CIM-vng FIC—291 votos · 1,2 %
    • UCE—154 votos · 0,7 %

    24.853 votantes de 47.499 electores (52,3 % de participación) · 1.068 votos en blanco · 413 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    25 concejales elegidos

    • PSC108.023 votos · 34,8 %
    • CiU97.274 votos · 31,6 %
    • PP21.986 votos · 8,6 %
    • ICV-EUIA-EP21.939 votos · 8,4 %
    • ERC11.558 votos · 6,8 %
    • CUP11.366 votos · 5,9 %
    • Cs—670 votos · 2,9 %
    • EVG—235 votos · 1,0 %

    23.877 votantes de 46.351 electores (51,5 % de participación) · 711 votos en blanco · 115 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    25 concejales elegidos

    • PSC109.801 votos · 36,5 %
    • CiU98.763 votos · 32,6 %
    • PP22.567 votos · 9,6 %
    • ERC22.544 votos · 9,5 %
    • ICV-EPM22.193 votos · 8,2 %
    • ACI-FIC—993 votos · 3,7 %

    27.395 votantes de 44.889 electores (61,0 % de participación) · 422 votos en blanco · 112 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    25 concejales elegidos

    • CiU108.639 votos · 36,8 %
    • PSC98.530 votos · 36,4 %
    • PP22.062 votos · 8,8 %
    • ERC21.817 votos · 7,7 %
    • IC-V-EPM21.810 votos · 7,7 %
    • EUIA-EV—479 votos · 2,0 %
    • INDEP—111 votos · 0,5 %

    23.896 votantes de 43.264 electores (55,2 % de participación) · 316 votos en blanco · 132 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • CiU88.007 votos · 33,6 %
    • PSC77.828 votos · 32,9 %
    • IPV33.706 votos · 15,6 %
    • PP22.528 votos · 10,6 %
    • ERC11.731 votos · 7,3 %

    24.146 votantes de 39.188 electores (61,6 % de participación) · 249 votos en blanco · 97 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • PSC108.604 votos · 39,3 %
    • CiU87.619 votos · 34,8 %
    • IC32.966 votos · 13,5 %
    • CDS—1.046 votos · 4,8 %
    • ERC—955 votos · 4,4 %
    • PP—708 votos · 3,2 %

    22.099 votantes de 36.722 electores (60,2 % de participación) · 115 votos en blanco · 86 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PSC109.746 votos · 42,4 %
    • CiU66.400 votos · 27,8 %
    • IPC32.747 votos · 11,9 %
    • CDS22.211 votos · 9,6 %
    • ERC—900 votos · 3,9 %
    • AP—798 votos · 3,5 %
    • LOC—126 votos · 0,5 %
    • PH—61 votos · 0,3 %

    23.375 votantes de 33.930 electores (68,9 % de participación) · 172 votos en blanco · 214 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • PSC1413.418 votos · 58,9 %
    • CiU43.867 votos · 17,0 %
    • PSUC11.677 votos · 7,4 %
    • AP-PDP-UL11.407 votos · 6,2 %
    • ERC11.269 votos · 5,6 %
    • CDS—749 votos · 3,3 %
    • PCC—396 votos · 1,7 %

    22.783 votantes de 33.428 electores (68,2 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    21 concejales elegidos

    • PSC98.112 votos · 38,1 %
    • PSUC54.688 votos · 22,0 %
    • CC-UCD33.379 votos · 15,9 %
    • CiU33.011 votos · 14,2 %
    • ERC-FNC11.558 votos · 7,3 %
    • PTC—520 votos · 2,4 %
    • BEC—0 votos · 0,0 %

    21.429 votantes de 31.465 electores (68,1 % de participación) · 161 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

50 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Vilanova i la Geltrú, la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Vilanova i la Geltrú: son de la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de los que Vilanova i la Geltrú es miembro.

octubre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilanova i la Geltrú tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilanova i la Geltrú y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilanova.cat