Renta media13.771€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sueca se originó como una alquería andalusí, y su configuración actual debe mucho a la carta puebla otorgada en 1245 por la Orden de San Juan de Jerusalén. El 17 de enero de 1899 recibió el título de ciudad. Su economía, tradicionalmente centrada en la agricultura, destaca por el cultivo del arroz, producto que protagoniza el Concurso Internacional de Paella Valenciana que se celebra en la localidad desde 1961. Durante el primer tercio del siglo XX experimentó un notable esplendor económico y cultural, del que dan fe la abundante arquitectura modernista de sus edificios y el hecho de haber sido cuna del influyente ensayista Joan Fuster. Su término municipal, prácticamente llano a excepción de la Montaña de los Santos, se asienta sobre la llanura aluvial del río Júcar y se integra en gran parte dentro del parque natural de la Albufera, albergando un paisaje de arrozales, marjales y una línea de costa de más de seis kilómetros con playas como El Perelló y Mareny Blau.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sueca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sueca
Más de la mitad de Sueca está dentro del ZEC L'Albufera.
4 espacios protegidos tocan el término.
L'Albufera
ZEC (hábitats)
77,5 %
L'Albufera (ZEPA)
ZEPA (aves)
77,5 %
L`Albufera
Parque Natural
77,2 %
Parque Natural de l'Albufera de València
Zona húmeda protegida
77,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sueca
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 621 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
621 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°5,8°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,8 °C · 56 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 6,2 °C · 39 mmmarzo: máxima 19,4 °C · mínima 8,1 °C · 46 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 10,4 °C · 45 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 13,7 °C · 38 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 17,6 °C · 22 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 20,8 °C · 8 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 21,5 °C · 23 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 18,4 °C · 93 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,4 °C · 89 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,5 °C · 85 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,7 °C · 78 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,8
56
febrero
17,0
6,2
39
marzo
19,4
8,1
46
abril
21,5
10,4
45
mayo
24,5
13,7
38
junio
28,1
17,6
22
julio
30,7
20,8
8
agosto
31,3
21,5
23
septiembre
28,4
18,4
93
octubre
24,4
14,4
89
noviembre
19,6
9,5
85
diciembre
16,7
6,7
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sueca hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 35 a 72 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 39 a 73 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sueca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència31 min · 30 kmTren27 min · 29 kmAeropuerto33 min · 35 kmTorrent26 min · 29 kmMadrid320 kmMar6,3 kmHospital16 min · 10,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,3 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira16 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla27 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.26 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · València31 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia33 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol320 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sueca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Interm. Ribera Baixa
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
de la Televisió Digital Terrestre de la demarcació de la Ribera
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sueca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie92,33km²
más extenso que el 88% de su comunidad
Provincia
33 de 266
Comunidad
65 de 542
España
1428 de 8132
Densidad316,21hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
100 de 266
Comunidad
159 de 542
España
742 de 8132
Altitud6m
el 3º más bajo de su provincia
Provincia
261 de 266
Comunidad
530 de 542
España
8034 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sueca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sueca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población29.194hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
16 de 266
Comunidad
38 de 542
España
285 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,1%
crece más rápido que el 71% de España
Provincia
139 de 266
Comunidad
277 de 542
España
2335 de 8105
Edad media45,1años
más envejecido que el 46% de su provincia
Provincia
143 de 263
Comunidad
325 de 521
España
4881 de 6726
Renta media por habitante13.771€/persona
con más renta que el 65% de su provincia
Provincia
93 de 263
Comunidad
196 de 534
España
4695 de 8059
Paro registrado · 1.438 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
SXD · En la alcaldía desde el 14 de agosto de 2024
PSOE
8
ACORD PER GUANYAR
7
SXD
3
No adscritos
2
PP
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa SXD. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
PSOE84.741 votos · 32,2 %
ACORD PER GUANYAR74.151 votos · 28,2 %
PP32.156 votos · 14,6 %
SXD31.798 votos · 12,2 %
Cs—638 votos · 4,3 %
VOX—580 votos · 3,9 %
CONTIGO—561 votos · 3,8 %
UDP—96 votos · 0,7 %
15.131 votantes de 21.509 electores (70,3 % de participación) · 217 votos en blanco · 193 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMIS PER SUECA:COMPROMIS
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
COMPROMIS PER SUECA:COMPROMIS84.727 votos · 34,3 %
14.160 votantes de 21.430 electores (66,1 % de participación) · 184 votos en blanco · 182 votos nulos
2015Compromís
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
Compromís84.894 votos · 32,4 %
PSOE52.794 votos · 18,5 %
PP42.559 votos · 16,9 %
GISPM31.884 votos · 12,5 %
Cs1955 votos · 6,3 %
CET—628 votos · 4,2 %
EUPV—540 votos · 3,6 %
ARA SUECA-E—520 votos · 3,4 %
ELS VERDS—327 votos · 2,2 %
15.724 votantes de 21.970 electores (71,6 % de participación) · 282 votos en blanco · 341 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP106.089 votos · 38,5 %
BLOC53.302 votos · 20,9 %
PSOE42.754 votos · 17,4 %
GISPM21.414 votos · 8,9 %
IxSUECA:CM—714 votos · 4,5 %
ERC—492 votos · 3,1 %
EVPV—370 votos · 2,3 %
EUPV—340 votos · 2,1 %
ESPAÑA 2000—268 votos · 1,7 %
PIPS—87 votos · 0,5 %
16.422 votantes de 22.098 electores (74,3 % de participación) · 360 votos en blanco · 232 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP85.397 votos · 34,0 %
BLOC53.429 votos · 21,6 %
PSOE42.953 votos · 18,6 %
EUPV:ACORD21.420 votos · 9,0 %
ESQUERRA-AM11.186 votos · 7,5 %
CVA1996 votos · 6,3 %
UV-LVE—429 votos · 2,7 %
PSD—48 votos · 0,3 %
16.241 votantes de 22.586 electores (71,9 % de participación) · 286 votos en blanco · 97 votos nulos
2003PSOE/EU-E
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE/EU-E85.276 votos · 33,9 %
PP74.673 votos · 30,0 %
BLOC-EV32.139 votos · 13,7 %
ERC21.234 votos · 7,9 %
PIPM1809 votos · 5,2 %
UV—792 votos · 5,1 %
EPI-PV—654 votos · 4,2 %
16.019 votantes de 21.699 electores (73,8 % de participación) · 301 votos en blanco · 141 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP74.234 votos · 28,8 %
PSOE74.207 votos · 28,6 %
EPI-BLOC-VE31.824 votos · 12,4 %
EUPV21.351 votos · 9,2 %
PIPM11.184 votos · 8,1 %
UV11.061 votos · 7,2 %
BV—495 votos · 3,4 %
OIV—334 votos · 2,3 %
15.142 votantes de 21.184 electores (71,5 % de participación) · 324 votos en blanco · 128 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP74.059 votos · 26,4 %
PSOE52.796 votos · 18,2 %
EPIPV42.517 votos · 16,4 %
CDS21.302 votos · 8,5 %
UPV-BN11.080 votos · 7,0 %
EU-EV1996 votos · 6,5 %
IPM1981 votos · 6,4 %
CPV—503 votos · 3,3 %
UV-CCV—491 votos · 3,2 %
SIS—390 votos · 2,5 %
OIV—259 votos · 1,7 %
15.667 votantes de 20.328 electores (77,1 % de participación) · 213 votos en blanco · 80 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
CDS73.959 votos · 28,6 %
PSOE52.854 votos · 20,6 %
EPI42.532 votos · 18,3 %
PP21.547 votos · 11,2 %
UPV11.007 votos · 7,3 %
EU1859 votos · 6,2 %
UV1743 votos · 5,4 %
CIS—350 votos · 2,5 %
14.179 votantes de 19.211 electores (73,8 % de participación) · 133 votos en blanco · 195 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE73.487 votos · 27,0 %
PTE-UC52.940 votos · 22,8 %
CDS42.379 votos · 18,4 %
AP31.737 votos · 13,4 %
UPV21.415 votos · 11,0 %
UV—464 votos · 3,6 %
IU—387 votos · 3,0 %
UPR—57 votos · 0,4 %
CEV—54 votos · 0,4 %
13.138 votantes de 18.252 electores (72,0 % de participación) · 81 votos en blanco · 137 votos nulos
1983PCE-PCPV
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PCE-PCPV105.746 votos · 41,9 %
PSOE42.602 votos · 19,0 %
AP-PDP-UV-U42.384 votos · 17,4 %
INDEP-321.171 votos · 8,5 %
INDEP-11701 votos · 5,1 %
INDEP-2—621 votos · 4,5 %
LC—291 votos · 2,1 %
PDL—207 votos · 1,5 %
13.723 votantes de 18.173 electores (75,5 % de participación)
1979PCPV
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PCPV73.454 votos · 29,6 %
PSOE73.319 votos · 28,5 %
UCD31.654 votos · 14,2 %
PNPV31.561 votos · 13,4 %
CIS1726 votos · 6,2 %
AE/1—554 votos · 4,8 %
CMCPV—391 votos · 3,4 %
11.863 votantes de 17.087 electores (69,4 % de participación) · 204 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
15 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Sueca en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sueca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.