Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana
Polinyà de Xúquer
39°11′46″N 0°22′11″O
poliñero · Código postal: 46688
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.577hab.INE
Superficie9,18km²IGN
Densidad280,57hab/km²Calculada
Altitud12mIgn_mdt05
Desnivel6–30mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.072€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Polinyà de Xúquer, en la comarca de la Ribera Baja, tiene su origen ligado a la Baronía de Corbera y no se constituyó como municipio independiente hasta 1836. El documento más antiguo conocido data de 1254. En su término se han hallado vestigios neolíticos, romanos e íberos, y el topónimo deriva del latín PAULINUS. Su economía se centra en el cultivo de la naranja y, en menor medida, en la madera y el cereal; alberga el Centro de Cultivo de Peces de Aguas Templadas, sede de la red de acuicultura de la Comunidad Valenciana.
Entre su patrimonio destacan la ermita de San Sebastián (siglo XV, reconstruida en el XX), la ermita de San Bernabé, la parroquia de la Sagrada Cena (1743) y la Granja de Siñent, edificio de origen bajomedieval vinculado al monasterio de la Valldigna, hoy en riesgo de derrumbe. El molino de Monsalvá, de la antigua baronía, funcionó hasta los años sesenta. Las fiestas principales son las de San Antonio Abad (17 de enero) y San Sebastián (20 de enero), y las fiestas de agosto, que incluyen las celebraciones del Cristo de la Sangre (6 de agosto) y la antigua tradición del Entierro de la cazalla, sustituida por una cabalgata. La gastronomía local gira en torno al arroz (paella, arroz al horno) y dulces como el braç de gitano y las tajadas de boniato.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Polinyà de Xúquer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Polinyà de Xúquer es cultivo.
Casi todo el cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
5,7 %
Cultivo
94,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Polinyà de Xúquer
El 31,9 % del término de Polinyà de Xúquer está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Marjal y Estany de la Ribera Sur del Xuquer
Zona húmeda protegida
30,1 %
Riu Xúquer
ZEC (hábitats)
1,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Polinyà de Xúquer
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°6,1°enero: máxima 16,7 °C · mínima 6,1 °C · 55 mmfebrero: máxima 17,7 °C · mínima 6,6 °C · 38 mmmarzo: máxima 20,4 °C · mínima 8,3 °C · 46 mmabril: máxima 22,6 °C · mínima 10,3 °C · 45 mmmayo: máxima 25,8 °C · mínima 13,6 °C · 39 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 17,6 °C · 22 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 20,9 °C · 8 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 21,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 18,4 °C · 86 mmoctubre: máxima 25,0 °C · mínima 14,5 °C · 85 mmnoviembre: máxima 20,0 °C · mínima 9,8 °C · 79 mmdiciembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,1 °C · 74 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,7
6,1
55
febrero
17,7
6,6
38
marzo
20,4
8,3
46
abril
22,6
10,3
45
mayo
25,8
13,6
39
junio
29,5
17,6
22
julio
31,9
20,9
8
agosto
31,9
21,4
20
septiembre
28,9
18,4
86
octubre
25,0
14,5
85
noviembre
20,0
9,8
79
diciembre
17,1
7,1
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Polinyà de Xúquer hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 35 a 72 al año); hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 58 a 90 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Polinyà de Xúquer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència38 min · 30 kmAeropuerto39 min · 34 kmTren34 min · 29 kmTorrent32 min · 28 kmMadrid315 kmMar11,2 kmHospital12 min · 6,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira12 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana11,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.32 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla34 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València38 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia39 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol315 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Polinyà de Xúquer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Interm. Ribera Baixa
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Interm. Albalat de la Ribera-Polinyà del Júcar
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Polinyà de Xúquer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,18km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
165 de 266
Comunidad
406 de 542
España
7457 de 8132
Densidad280,57hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
105 de 266
Comunidad
169 de 542
España
809 de 8132
Altitud12m
más alto que el 8% de su provincia
Provincia
240 de 266
Comunidad
497 de 542
España
7931 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Polinyà de Xúquer, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Polinyà de Xúquer frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.577hab
más poblado que el 76% de España
Provincia
118 de 266
Comunidad
218 de 542
España
1989 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,8%
crece más rápido que el 79% de España
Provincia
111 de 266
Comunidad
207 de 542
España
1735 de 8105
Edad media44,8años
más envejecido que el 40% de su provincia
Provincia
159 de 263
Comunidad
354 de 521
España
5079 de 6726
Renta media por habitante13.072€/persona
con más renta que el 43% de su comunidad
Provincia
157 de 263
Comunidad
306 de 534
España
5571 de 8059
Paro registrado · 114 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
iglesia de la Santa Cena
iglesia
iglesia de Poliñá de Júcar
Sin foto
Granja de Sinyent
granja
explotación agrícola en Poliñá de Júcar (provincia de Valencia, España)
Sin foto
Ermita de San Bernabé
ermita
ermita de Poliñá de Júcar
Sin foto
Ermita de San Sebastián
ermita
ermita de Poliñá de Júcar
Sin foto
Edificio de la Caja de Ahorros de Valencia
edificio
edificio en Poliñá del Júcar
Sin foto
Cinema Ideal
cine
edificio en Poliñá de Júcar
Sin foto
Magatzem, Av. Pío XII
construcción
edificios industriales - Almacenes industriales en POLINYÀ DE XÚQUER
Sin foto
Llavador Municipal
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en POLINYÀ DE XÚQUER
Sin foto
Sèquia Nova
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en POLINYÀ DE XÚQUER
Sin foto
Sèquia Primera
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en POLINYÀ DE XÚQUER
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EUPV: ENDAVANT · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EUPV: ENDAVANT
8
PSOE
2
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.458 votantes de 1.966 electores (74,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EUPV:SE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EUPV:SE91.106 votos · 78,8 %
PSOE1157 votos · 11,2 %
PP1141 votos · 10,0 %
1.421 votantes de 1.935 electores (73,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
2015EUPV : AC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EUPV : AC91.088 votos · 72,7 %
PSOE1240 votos · 16,0 %
PP1169 votos · 11,3 %
1.544 votantes de 1.978 electores (78,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 27 votos nulos
2011EUPV
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EUPV7984 votos · 63,5 %
PP2316 votos · 20,4 %
PSOE2249 votos · 16,1 %
1.584 votantes de 1.919 electores (82,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 16 votos nulos
2007EUPV:ACORD
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EUPV:ACORD5740 votos · 47,6 %
PSOE4520 votos · 33,5 %
PP2294 votos · 18,9 %
1.581 votantes de 1.956 electores (80,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE5920 votos · 44,1 %
ENTESA3525 votos · 25,2 %
PP2406 votos · 19,5 %
UV1234 votos · 11,2 %
2.132 votantes de 2.637 electores (80,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 23 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE4806 votos · 38,3 %
EUPV3567 votos · 26,9 %
UV2395 votos · 18,8 %
PP2336 votos · 16,0 %
2.145 votantes de 2.674 electores (80,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 26 votos nulos
1995EU-EV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EU-EV4590 votos · 30,3 %
PSOE3578 votos · 29,7 %
PP2417 votos · 21,4 %
UV-CCV2364 votos · 18,7 %
2.140 votantes de 2.609 electores (82,0 % de participación) · 165 votos en blanco · 26 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE4681 votos · 33,2 %
EU4666 votos · 32,4 %
UV2385 votos · 18,7 %
PP1322 votos · 15,7 %
2.082 votantes de 2.406 electores (86,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5828 votos · 42,5 %
IU-UPV3524 votos · 26,9 %
UV2325 votos · 16,7 %
AP1272 votos · 14,0 %
1.992 votantes de 2.301 electores (86,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 28 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5850 votos · 43,4 %
PCE-PCPV3459 votos · 23,4 %
INDEP2348 votos · 17,8 %
AP-PDP-UV-U1301 votos · 15,4 %
1.958 votantes de 2.323 electores (84,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE4663 votos · 36,4 %
PCPV4649 votos · 35,6 %
AE3509 votos · 28,0 %
1.844 votantes de 2.285 electores (80,7 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Polinyà de Xúquer en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Polinyà de Xúquer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.