Renta media13.445€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alcira, cuyo nombre proviene del árabe «la isla», fue un enclave destacado durante el dominio musulmán, con gobernación propia y una intensa vida cultural e intelectual. En 1242, Jaime I la conquistó, otorgándole el título de villa real y numerosos privilegios, como la jurisdicción sobre cuarenta y dos municipios. La ciudad jugó un papel relevante en la Guerra de Sucesión, apoyando al archiduque Carlos, lo que le costó la pérdida de sus fueros tras la victoria borbónica. En 1876 recibió el título de ciudad. Su historia está marcada por las riadas del río Júcar, siendo la más trágica la pantanada de Tous de 1982. Su patrimonio incluye el monasterio de Santa María de la Murta, fundado en 1401, y la casa-palacio donde residió Jaime I. La economía local, basada en el cultivo de naranjos —inmortalizado por Sorolla e inspirador de la novela *Entre naranjos* de Blasco Ibáñez—, ha impulsado el desarrollo de servicios administrativos, financieros y sanitarios. El entorno natural combina llanuras de huertos con las sierras de Corbera, la Murta y Les Agulles, donde se encuentran los valles de la Murta y Aguas Vivas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alzira: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alzira
El 23,9 % del término de Alzira está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra de Corbera
ZEC (hábitats)
18,1 %
La Murta y la Casella
Paraje Natural Municipal
7 %
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
5,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alzira
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 58 noches tropicales al año. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
58 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°5,7°enero: máxima 16,6 °C · mínima 5,7 °C · 57 mmfebrero: máxima 17,6 °C · mínima 6,3 °C · 40 mmmarzo: máxima 20,4 °C · mínima 7,9 °C · 50 mmabril: máxima 22,8 °C · mínima 10,1 °C · 49 mmmayo: máxima 26,3 °C · mínima 13,5 °C · 41 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 17,5 °C · 21 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 20,8 °C · 8 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 21,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 18,2 °C · 81 mmoctubre: máxima 25,1 °C · mínima 14,2 °C · 83 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 9,4 °C · 75 mmdiciembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,7 °C · 72 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
5,7
57
febrero
17,6
6,3
40
marzo
20,4
7,9
50
abril
22,8
10,1
49
mayo
26,3
13,5
41
junio
30,5
17,5
21
julio
33,1
20,8
8
agosto
33,0
21,4
20
septiembre
29,4
18,2
81
octubre
25,1
14,2
83
noviembre
19,9
9,4
75
diciembre
17,0
6,7
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alzira hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 32 a 70 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 77 a 99 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alzira. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto41 min · 38 kmValència39 min · 36 kmTorrent34 min · 32 kmMadrid313 kmMar16,8 kmTren25 min · 19,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de la Ribera, en AlziraEn el municipio
El mar · la costa más cercana16,8 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva25 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.34 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València39 min en coche36 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia41 min en coche38 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Alzira, a 6 min.
Aeropuerto
41 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alzira, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Ctro. Asociado de la U.N.E.D. en Alzira-Valencia
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alzira frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie110,49km²
más extenso que el 92% de su comunidad
Provincia
23 de 266
Comunidad
43 de 542
España
1099 de 8132
Densidad436,57hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
82 de 266
Comunidad
129 de 542
España
588 de 8132
Altitud19m
más alto que el 17% de su provincia
Provincia
222 de 266
Comunidad
469 de 542
España
7838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alzira, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 2.593 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña) cuando la da; si no, la calculamos a partir de la fecha habitual y puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Alzira tiene 2 fiestas declaradas de interés turístico por el Ministerio
La Semana Santa de Alzira, declarada de Interés Turístico Nacional, es una fiesta religiosa celebrada en la ciudad de Alcira, en la provincia de Valencia, que conmemora la pasión y muerte de Jesucristo. Sus inicios se remontan al siglo XVI. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Las Fallas de Alcira son las fiestas, que al igual que en la ciudad de Valencia y otros municipios valencianos, se celebran en Alcira durante el mes de marzo en honor a San José. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
6
PP
6
PSOE
4
VOX
2
Cs
1
No adscritos
1
UCIN
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa ACORD PER GUANYAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
PP65.817 votos · 27,0 %
ACORD PER GUANYAR65.656 votos · 26,2 %
PSOE43.553 votos · 16,5 %
VOX22.516 votos · 11,7 %
UCIN22.051 votos · 9,5 %
Cs11.362 votos · 6,3 %
PODEM-EUPV:UNIDAS—606 votos · 2,8 %
22.091 votantes de 33.617 electores (65,7 % de participación) · 272 votos en blanco · 258 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL98.034 votos · 38,1 %
PP65.378 votos · 25,5 %
PSOE33.138 votos · 14,9 %
Cs22.124 votos · 10,1 %
VOX11.109 votos · 5,3 %
PODEM—446 votos · 2,1 %
EUPV-ERPV:SE—441 votos · 2,1 %
SOMVAL—353 votos · 1,7 %
FE de las JONS—59 votos · 0,3 %
21.315 votantes de 33.281 electores (64,0 % de participación) · 106 votos en blanco · 127 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP87.507 votos · 32,9 %
COMPROMÍS65.632 votos · 24,7 %
PSOE43.847 votos · 16,9 %
Cs21.773 votos · 7,8 %
EUPV-EV:AC11.449 votos · 6,3 %
UPYD—1.098 votos · 4,8 %
IPEAL—1.096 votos · 4,8 %
APOCAL—279 votos · 1,2 %
UXV—145 votos · 0,6 %
23.360 votantes de 33.310 electores (70,1 % de participación) · 275 votos en blanco · 259 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP1311.747 votos · 52,7 %
PSOE43.551 votos · 15,9 %
CMCOMPRO33.144 votos · 14,1 %
EUPV11.231 votos · 5,5 %
IPEAL—924 votos · 4,1 %
PSD-PSICV—850 votos · 3,8 %
ESPAÑA 2000—832 votos · 3,7 %
22.948 votantes de 33.068 electores (69,4 % de participación) · 422 votos en blanco · 247 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP1311.580 votos · 53,4 %
PSOE54.349 votos · 20,1 %
PSD-PSICV22.339 votos · 10,8 %
BLOC11.237 votos · 5,7 %
EUPV-VERDS-—1.027 votos · 4,7 %
UV-LVE—465 votos · 2,1 %
LA REPUBLIC—291 votos · 1,3 %
CVA—230 votos · 1,1 %
ESQUERRA-AM—165 votos · 0,8 %
21.985 votantes de 31.935 electores (68,8 % de participación) · 242 votos en blanco · 60 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP97.628 votos · 34,7 %
PSOE76.734 votos · 30,7 %
PSICV33.334 votos · 15,2 %
BLOC-EV11.420 votos · 6,5 %
UV11.239 votos · 5,6 %
ENTESA—825 votos · 3,8 %
EV/LV—499 votos · 2,3 %
LA REPUBLIC—226 votos · 1,0 %
CDS—62 votos · 0,3 %
22.268 votantes de 27.219 electores (81,8 % de participación) · 233 votos en blanco · 68 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP55.072 votos · 23,3 %
PSICV54.927 votos · 22,7 %
PSOE54.712 votos · 21,7 %
UV43.750 votos · 17,3 %
BLOC-VERDS11.756 votos · 8,1 %
EUPV11.421 votos · 6,5 %
PSI—99 votos · 0,5 %
22.224 votantes de 33.581 electores (66,2 % de participación) · 353 votos en blanco · 134 votos nulos
1995PSI
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSI66.833 votos · 28,8 %
PP66.600 votos · 27,9 %
PSOE44.944 votos · 20,9 %
EU-EV22.025 votos · 8,5 %
UPV-BN22.011 votos · 8,5 %
UV-CCV11.285 votos · 5,4 %
23.991 votantes de 31.897 electores (75,2 % de participación) · 196 votos en blanco · 97 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE119.460 votos · 46,6 %
PP43.752 votos · 18,5 %
UPV32.451 votos · 12,1 %
UV21.892 votos · 9,3 %
EU11.331 votos · 6,6 %
LV—573 votos · 2,8 %
CDS—491 votos · 2,4 %
OIV—339 votos · 1,7 %
20.486 votantes de 31.073 electores (65,9 % de participación) · 115 votos en blanco · 82 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE108.879 votos · 42,7 %
IU-UPV43.682 votos · 17,7 %
AP33.245 votos · 15,6 %
CDS22.457 votos · 11,8 %
UV22.267 votos · 10,9 %
PTE-UC—167 votos · 0,8 %
PH—91 votos · 0,4 %
21.166 votantes de 29.598 electores (71,5 % de participación) · 130 votos en blanco · 248 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE1613.056 votos · 67,9 %
AP-PDP-UV-U43.874 votos · 20,1 %
UPV11.246 votos · 6,5 %
PCE-PCPV—710 votos · 3,7 %
CDS—348 votos · 1,8 %
19.234 votantes de 28.755 electores (66,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE1310.628 votos · 59,1 %
UCD54.434 votos · 24,7 %
PCPV32.372 votos · 13,2 %
FN—550 votos · 3,1 %
18.160 votantes de 26.571 electores (68,3 % de participación) · 176 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
21 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Alzira en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alzira tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.