Renta media13.324€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tavernes de la Valldigna, el mayor núcleo urbano del valle homónimo, se extiende en la comarca de la Safor, al sureste de la provincia de Valencia. El valle, en forma de herradura, está cerrado por las sierras de las Agujas y el macizo de Mondúver y se abre al Mediterráneo con dos kilómetros de costa. En su término se halla la Cueva de Bolomor, yacimiento que ha proporcionado los restos de actividad humana más antiguos de la Comunidad Valenciana, con dataciones de hasta 347 000 años antes de Cristo y las primeras evidencias de domesticación del fuego en Europa. La leyenda atribuye el nombre del valle a la exclamación del rey Jaime II de Aragón al contemplar el paraje, lo que llevó a la fundación del monasterio cisterciense de Santa María de la Valldigna. El municipio obtuvo el título de ciudad en 1916. Su economía, tradicionalmente agrícola centrada en el cultivo de naranjas, se ha diversificado hacia la industria, el comercio y el turismo. Entre su patrimonio destacan la torre vigía de Guaita, las iglesias de San Pedro y San José, y la ermita del Calvario. Las fiestas principales son las Fallas en marzo, la noche de San Juan en las playas y las fiestas patronales del Cristo de la Sangre y la Divina Aurora en septiembre. La gastronomía local incluye numerosos platos de arroz, como el arroz al horno o el arroz con judías y nabos, y dulces como el arnadí. El juego de la pelota valenciana y las danzas tradicionales, como la Jota Vallera, mantienen una fuerte presencia cultural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tavernes de la Valldigna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Tavernes de la Valldigna
Más de la mitad de Tavernes de la Valldigna es cultivo.
El cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
6,5 %
Cultivo
56,8 %
Prados y pastos
6,0 %
Bosque
8,2 %
Matorral
19,1 %
Roquedo y terreno desnudo
3,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tavernes de la Valldigna
El 47,4 % del término de Tavernes de la Valldigna está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Serra de Corbera
ZEC (hábitats)
20,5 %
Montdúver-Marjal de la Safor
ZEPA (aves)
16,1 %
Serres del Montdúver i Marxuquera
ZEC (hábitats)
12,6 %
Marjal y Estany de la Ribera Sur del Xuquer
Zona húmeda protegida
10,6 %
Marjal de la Safor
ZEC (hábitats) 3,1 % · Zona húmeda protegida 3,6 %
3,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tavernes de la Valldigna
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 802 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
802 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°5,9°enero: máxima 15,4 °C · mínima 5,9 °C · 77 mmfebrero: máxima 16,4 °C · mínima 6,2 °C · 56 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 8,0 °C · 68 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 10,0 °C · 66 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 13,2 °C · 50 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 17,1 °C · 23 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 20,3 °C · 9 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 20,8 °C · 33 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 17,8 °C · 106 mmoctubre: máxima 23,5 °C · mínima 14,1 °C · 112 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 9,7 °C · 103 mmdiciembre: máxima 15,9 °C · mínima 6,9 °C · 101 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,4
5,9
77
febrero
16,4
6,2
56
marzo
18,8
8,0
68
abril
20,7
10,0
66
mayo
24,1
13,2
50
junio
27,9
17,1
23
julio
30,6
20,3
9
agosto
30,6
20,8
33
septiembre
27,5
17,8
106
octubre
23,5
14,1
112
noviembre
18,8
9,7
103
diciembre
15,9
6,9
101
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tavernes de la Valldigna hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 62 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 35 a 66 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tavernes de la Valldigna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència44 min · 45 kmAeropuerto45 min · 50 kmMadrid330 kmMar4,8 kmHospital9 min · 8,2 kmTren38 min · 24 kmGandia19 min · 13,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,8 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Nisa Aguas Vivas, en Carcaixent9 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.19 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva38 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València44 min en coche45 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia45 min en coche50 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol330 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia, a 20 min.
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo cercanías: Tavernes de la Valldigna, a 6 min.
Aeropuerto
45 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
11,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tavernes de la Valldigna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Tavernes de la Valldigna
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
La Safor
Mancomunidad · Con otros 30 municipios
Comarcas Centrales Valencianas
Consorcio · Con otros 8 municipios
La Valldigna
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Pacte Territorial per l'Ocupacio Comarca de la Safor
Consorcio · Con otros 2 municipios
Turistic Cultural de la Safor
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tavernes de la Valldigna frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,24km²
más extenso que el 74% de su provincia
Provincia
69 de 266
Comunidad
155 de 542
España
2950 de 8132
Densidad362,83hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
94 de 266
Comunidad
146 de 542
España
672 de 8132
Altitud12m
más alto que el 8% de su provincia
Provincia
240 de 266
Comunidad
497 de 542
España
7931 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tavernes de la Valldigna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tavernes de la Valldigna frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.866hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
36 de 266
Comunidad
74 de 542
España
485 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,1%
crece más rápido que el 64% de España
Provincia
178 de 266
Comunidad
350 de 542
España
2887 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 49% de su provincia
Provincia
135 de 263
Comunidad
313 de 521
España
4789 de 6726
Renta media por habitante13.324€/persona
con más renta que el 52% de su comunidad
Provincia
128 de 263
Comunidad
255 de 534
España
5269 de 8059
Paro registrado · 750 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio sede del Ayuntamiento de Tavernes de la Valldigna
Sin foto
Iglesia de San José
iglesia
iglesia en Tabernes de Valldigna
Sin foto
Molí del Pla Vell
construcción
edificios industriales - Molinos en TAVERNES DE LA VALLDIGNA
Sin foto
Retaule Ceràmic del Crist de la Sang
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en TAVERNES DE LA VALLDIGNA
Sin foto
Retaule Ceràmic de Sant Antoni
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en TAVERNES DE LA VALLDIGNA
Sin foto
Retaule Ceràmic Sant Benet
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en TAVERNES DE LA VALLDIGNA
Sin foto
Retaule Ceràmic de Santa Bàrbera
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en TAVERNES DE LA VALLDIGNA
Sin foto
Ullal de les Penyetes
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en TAVERNES DE LA VALLDIGNA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Tavernes de la Valldigna hoy
Lara Romero Giner
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
8
PSOE
5
ACORD PER GUANYAR
3
EUPV: ENDAVANT
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PP83.686 votos · 40,0 %
PSOE52.467 votos · 26,8 %
ACORD PER GUANYAR31.793 votos · 19,5 %
EUPV: ENDAVANT1693 votos · 7,5 %
ERPV—324 votos · 3,5 %
VOX—251 votos · 2,7 %
9.429 votantes de 13.325 electores (70,8 % de participación) · 99 votos en blanco · 116 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMIS PER TAVERNES DE LA VALLDIGNA:COMPROMIS M
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
COMPROMIS PER TAVERNES DE LA VALLDIGNA:COMPROMIS M83.694 votos · 40,3 %
PP42.167 votos · 23,6 %
PSOE21.327 votos · 14,5 %
Cs21.193 votos · 13,0 %
EUPV:AC1785 votos · 8,6 %
9.294 votantes de 13.198 electores (70,4 % de participación) · 65 votos en blanco · 63 votos nulos
2015COMPROMIS
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
COMPROMIS94.803 votos · 49,2 %
PP42.370 votos · 24,3 %
PSOE21.435 votos · 14,7 %
EUPV:AC2961 votos · 9,8 %
D-U x T—192 votos · 2,0 %
10.068 votantes de 13.494 electores (74,6 % de participación) · 162 votos en blanco · 145 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP84.246 votos · 41,0 %
BLOC52.646 votos · 25,5 %
PSOE31.495 votos · 14,4 %
EUPV1863 votos · 8,3 %
IxTAVERNES:CM—381 votos · 3,7 %
AL x TV—289 votos · 2,8 %
GDT—289 votos · 2,8 %
ERC—148 votos · 1,4 %
10.536 votantes de 13.465 electores (78,2 % de participación) · 106 votos en blanco · 73 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP94.705 votos · 45,6 %
PSOE52.778 votos · 26,9 %
BLOC21.461 votos · 14,2 %
EUPV-VERDS-11.027 votos · 9,9 %
ESQUERRA-AM—236 votos · 2,3 %
CVA—118 votos · 1,1 %
10.543 votantes de 14.017 electores (75,2 % de participación) · 160 votos en blanco · 58 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP95.040 votos · 49,1 %
PSOE/EU-E52.914 votos · 28,4 %
BLOC21.627 votos · 15,9 %
UV1545 votos · 5,3 %
PCPE—129 votos · 1,3 %
10.422 votantes de 13.382 electores (77,9 % de participación) · 125 votos en blanco · 42 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP126.057 votos · 61,7 %
PSOE31.675 votos · 17,1 %
BLOC-VERDS21.203 votos · 12,3 %
EUPV—453 votos · 4,6 %
UV—424 votos · 4,3 %
9.931 votantes de 13.686 electores (72,6 % de participación) · 89 votos en blanco · 30 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP73.580 votos · 36,7 %
PSOE42.441 votos · 25,0 %
EU-EV31.512 votos · 15,5 %
UPV-BN21.263 votos · 13,0 %
UV-CCV1953 votos · 9,8 %
9.914 votantes de 13.024 electores (76,1 % de participación) · 103 votos en blanco · 62 votos nulos
1991EU
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
EU73.532 votos · 38,5 %
UV42.079 votos · 22,6 %
PSOE31.795 votos · 19,5 %
PP2968 votos · 10,5 %
UPV1810 votos · 8,8 %
9.334 votantes de 12.369 electores (75,5 % de participación) · 99 votos en blanco · 51 votos nulos
1987IU-UPV
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
IU-UPV63.314 votos · 35,9 %
PSOE52.498 votos · 27,1 %
AP31.758 votos · 19,0 %
UV31.476 votos · 16,0 %
CDS—183 votos · 2,0 %
9.404 votantes de 11.776 electores (79,9 % de participación) · 98 votos en blanco · 77 votos nulos
1983PCE-PCPV
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PCE-PCPV84.133 votos · 45,0 %
PSOE52.604 votos · 28,3 %
AP-PDP-UV-U42.019 votos · 22,0 %
UPV—430 votos · 4,7 %
9.186 votantes de 11.488 electores (80,0 % de participación)
1979PCPV
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PCPV62.673 votos · 32,1 %
PSOE52.572 votos · 30,9 %
UCD52.295 votos · 27,5 %
PNPV1793 votos · 9,5 %
8.442 votantes de 11.135 electores (75,8 % de participación) · 109 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Tavernes de la Valldigna en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tavernes de la Valldigna tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.