Civinauta
Sumacàrcer, Valencia/València
Joan Garcia Garcia · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Sumacàrcer

39°05′46″N 0°37′47″O
carcerero, -aCódigo postal: 46295
Sobre esta ficha

Escudo de Sumacàrcer
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.013hab.INE
Superficie20,07km²IGN
Densidad50,47hab/km²Calculada
Altitud52mIgn_mdt05
Desnivel31–317mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.129€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sumacàrcer se asienta en la orilla derecha del río Júcar, en un relieve accidentado por las estribaciones de la muela del Caroche. Su clima mediterráneo es cálido, con veranos que superan los 40 °C, y sus precipitaciones son típicas de la llanura de Valencia. El término alberga restos del Paleolítico Superior en la Senda Vedà, así como un poblado de la Edad del Bronce y vestigios ibéricos, romanos y medievales. De origen musulmán, la alquería dio nombre a un castillo que en el siglo XIII englobaba varias alquerías; posteriormente el castillo fue abandonado y la población se trasladó al emplazamiento actual junto al Júcar. El señorío perteneció a familias como los Próxida, los Cervató y los Crespí de Valldaura, que lo mantuvieron hasta su abolición. En 1431, el rey Alfonso el Magnánimo concedió privilegio para tener barca y peaje, convirtiendo el lugar en un paso estratégico entre tierras castellanas y la Ribera. La economía local se basa en la agricultura de regadío, con predominio del naranjo, y en menor medida en la ganadería y la industria de confección y guantes. Entre su patrimonio destacan las ruinas del castillo califal y cristiano, la iglesia parroquial de San Antonio Abad y San Nicolás de Bari, construida entre 1725 y 1750, la capilla del Santísimo Cristo con frescos de Pascual Soto, y el palacio de los Condes de Orgaz. Las fiestas patronales se celebran el primer fin de semana de septiembre en honor al Santísimo Cristo de la Morera, y también tienen lugar las fiestas de Moros y Cristianos y las de Hijas de María, con plantà y cremà de una falla.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sumacàrcer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SumacàrcerOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sumacàrcer1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sumacàrcer

Sumacàrcer es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo frutales.

Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
38,0 %
Prados y pastos
9,9 %
Bosque
23,0 %
Matorral
27,0 %
Agua
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sumacàrcer

El 2,8 % del término de Sumacàrcer está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Riu Xúquer

ZEC (hábitats)

2,1 %
Sierra de Martés-Muela de Cortes

ZEPA (aves)

0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sumacàrcer

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 39 noches tropicales al año. Llueven unos 587 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
587 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
39 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°5,0°enero: máxima 15,2 °C · mínima 5,0 °C · 58 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 5,6 °C · 47 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 7,4 °C · 63 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 9,5 °C · 56 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 12,8 °C · 47 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 16,7 °C · 22 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 19,7 °C · 10 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 20,3 °C · 17 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 17,1 °C · 73 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 13,3 °C · 69 mmnoviembre: máxima 18,5 °C · mínima 8,8 °C · 60 mmdiciembre: máxima 15,6 °C · mínima 6,0 °C · 66 mm
Lluvia (mm)
073enero: 58 mmfebrero: 47 mmmarzo: 63 mmabril: 56 mmmayo: 47 mmjunio: 22 mmjulio: 10 mmagosto: 17 mm73septiembre: 73 mmoctubre: 69 mmnoviembre: 60 mmdiciembre: 66 mm
Horas de luz
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,25,058
febrero16,35,647
marzo19,07,463
abril21,59,556
mayo25,112,847
junio29,416,722
julio32,519,710
agosto32,620,317
septiembre28,417,173
octubre23,713,369
noviembre18,58,860
diciembre15,66,066

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sumacàrcer hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 16 a 51 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 87 al año).

Temperatura media
18,1 °C+1,4 °C
1961-9016,72013-2218,1
Noches tropicales al año
51+35
1961-90162013-2251
Días de 30 °C o más al año
87+23
1961-90642013-2287
02040601251-5918años 6010años 7020años 8028años 9038años 0048años 105320-221951: 3 noches tropicales1952: 20 noches tropicales1953: 9 noches tropicales1954: 5 noches tropicales1955: 20 noches tropicales1956: 5 noches tropicales1957: 16 noches tropicales1958: 8 noches tropicales1959: 20 noches tropicales1960: 11 noches tropicales1961: 12 noches tropicales1962: 33 noches tropicales1963: 14 noches tropicales1964: 16 noches tropicales1965: 23 noches tropicales1966: 18 noches tropicales1967: 21 noches tropicales1968: 17 noches tropicales1969: 12 noches tropicales1970: 7 noches tropicales1971: 12 noches tropicales1972: 4 noches tropicales1973: 11 noches tropicales1974: 4 noches tropicales1975: 27 noches tropicales1976: 11 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 5 noches tropicales1979: 17 noches tropicales1980: 20 noches tropicales1981: 5 noches tropicales1982: 30 noches tropicales1983: 25 noches tropicales1984: 7 noches tropicales1985: 14 noches tropicales1986: 23 noches tropicales1987: 19 noches tropicales1988: 10 noches tropicales1989: 42 noches tropicales1990: 28 noches tropicales1991: 29 noches tropicales1992: 21 noches tropicales1993: 14 noches tropicales1994: 43 noches tropicales1995: 29 noches tropicales1996: 24 noches tropicales1997: 14 noches tropicales1998: 35 noches tropicales1999: 42 noches tropicales2000: 27 noches tropicales2001: 37 noches tropicales2002: 21 noches tropicales2003: 51 noches tropicales2004: 46 noches tropicales2005: 36 noches tropicales2006: 40 noches tropicales2007: 31 noches tropicales2008: 44 noches tropicales2009: 47 noches tropicales2010: 43 noches tropicales2011: 39 noches tropicales2012: 50 noches tropicales2013: 36 noches tropicales2014: 50 noches tropicales2015: 62 noches tropicales2016: 45 noches tropicales2017: 56 noches tropicales2018: 54 noches tropicales2019: 49 noches tropicales2020: 46 noches tropicales2021: 49 noches tropicales2022: 63 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sumacàrcer desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sumacàrcer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto57 min · 46 kmTorrent50 min · 40 kmValència55 min · 47 kmMadrid301 kmMar34 kmHospital28 min · 14,3 kmTren28 min · 14,7 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa28 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva28 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrent, 90.928 hab.50 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia57 min en coche46 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · València55 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol301 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Càrcer
Hospital
28 min · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
16 min · Ros (Navarres)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Aeropuerto

57 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

17 min
hasta el primer enlace

10,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sumacàrcer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

AntellaChellaCotesTousNavarrésAlziraAntellaChellaCotesTousNavarrésAlziraSumacàrcer
  • Antella1.130 hab. · 9,7 km de linde
  • Chella2.452 hab. · 4,1 km de linde
  • Cotes314 hab. · 2,8 km de linde
  • Tous1.354 hab. · 2,5 km de linde
  • Navarrés3.027 hab. · 2,5 km de linde
  • Alzira48.236 hab. · 1,8 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sumacàrcer

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sumacàrcer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie20,07km²

más extenso que el 54% de su provincia

Provincia
122 de 266
Comunidad
294 de 542
España
5831 de 8132
Densidad50,47hab/km²

más denso que el 73% de España

Provincia
190 de 266
Comunidad
322 de 542
España
2183 de 8132
Altitud52m

más alto que el 38% de su provincia

Provincia
164 de 266
Comunidad
384 de 542
España
7541 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 26% de su población desde 1996: de 1382 a 1013 habitantes.

La tendencia sigue: −13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sumacàrcer, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,8 años: 6,7 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sumacàrcer en 2021
Vecinos de Sumacàrcer por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0295-9920
1490-94102
11185-89200
01780-84320
12975-79320
03070-74381
23365-69351
14060-64432
25455-59442
13850-54484
03945-49373
02940-44366
11835-39247
22930-34220
22525-29282
12120-24252
23115-19250
12310-14140
095-970
070-490

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Francia11
  • Lituania6
  • Brasil4
  • Nicaragua4
  • Rumanía4
Ver los 10 restantes
  • Cuba3
  • Honduras3
  • Marruecos3
  • Perú3
  • Bulgaria2
  • Colombia2
  • Ucrania2
  • Irlanda1
  • Polonia1
  • Reino Unido1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Francia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sumacàrcer con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sumacàrcer frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.013hab

más poblado que el 62% de España

Provincia
185 de 266
Comunidad
324 de 542
España
3128 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,1%

pierde población más despacio que el 31% de España

Provincia
257 de 266
Comunidad
515 de 542
España
5612 de 8105
Edad media50,8años

más envejecido que el 88% de su provincia

Provincia
31 de 263
Comunidad
106 de 521
España
2510 de 6726
Renta media por habitante13.129€/persona

con más renta que el 44% de su comunidad

Provincia
153 de 263
Comunidad
297 de 534
España
5515 de 8059

Paro registrado · 34 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

12 lugares · 1 con máxima protección

Ermita del Calvario
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita del Calvario

ermita

ermita de Sumacárcel, Valencia

Sin foto

Pont de la CV-560, Km 6'5

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SUMACÀRCER

Sin foto

Pont de la CV-560, Km 6

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SUMACÀRCER

Sin foto

Pont de la CV-560, Km 6'8

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SUMACÀRCER

Sin foto

Pont de la CV-560, Km 7'2

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SUMACÀRCER

Sin foto

Almacén de Dionís

almacén

almacén agropecuario en el municipio Sumacárcel

Sin foto

Pont de la CV-560, Km 8'1

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SUMACÀRCER

Sin foto

Pont de la CV-560, Km 9'6

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SUMACÀRCER

Sin foto

Pont de la CV-560, Km 9'3

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SUMACÀRCER

Sin foto

Pont de la CV-560, Km 10'3

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SUMACÀRCER

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sumacàrcer hoy

David Pons Garcia

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
6
PP
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sumacàrcer

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE6454 votos · 61,0 %
  • PP3290 votos · 39,0 %

770 votantes de 907 electores (84,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 15 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE5434 votos · 59,1 %
    • PP4300 votos · 40,9 %

    758 votantes de 942 electores (80,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP4372 votos · 45,1 %
    • PSOE4309 votos · 37,5 %
    • NAP1144 votos · 17,5 %

    857 votantes de 995 electores (86,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP3269 votos · 30,9 %
    • PSOE3266 votos · 30,6 %
    • NAP2185 votos · 21,3 %
    • GpS1150 votos · 17,2 %

    885 votantes de 1.005 electores (88,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE4359 votos · 42,0 %
    • UV-LVE2231 votos · 27,0 %
    • GPS2169 votos · 19,8 %
    • PP196 votos · 11,2 %

    877 votantes de 1.081 electores (81,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE4395 votos · 41,7 %
    • UV3261 votos · 27,5 %
    • EV-BLOC1148 votos · 15,6 %
    • PP1144 votos · 15,2 %

    963 votantes de 1.111 electores (86,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999UV
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • UV4417 votos · 43,7 %
    • PSOE4352 votos · 36,9 %
    • PP1112 votos · 11,7 %
    • EUPV—73 votos · 7,7 %

    984 votantes de 1.195 electores (82,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 19 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE4415 votos · 41,0 %
    • UV-CCV3291 votos · 28,7 %
    • EU-EV2221 votos · 21,8 %
    • PP—86 votos · 8,5 %

    1.027 votantes de 1.188 electores (86,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE4422 votos · 44,0 %
    • UV3338 votos · 35,2 %
    • UPV1106 votos · 11,0 %
    • IS194 votos · 9,8 %

    978 votantes de 1.137 electores (86,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987IND-3 46236
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • IND-3 462363286 votos · 30,0 %
    • PSOE2238 votos · 25,0 %
    • IND-1 462362230 votos · 24,2 %
    • PTE-UC1116 votos · 12,2 %
    • IND-2 46236182 votos · 8,6 %

    968 votantes de 1.147 electores (84,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE5460 votos · 49,8 %
    • INDEP3304 votos · 32,9 %
    • PCE-PCPV1160 votos · 17,3 %

    924 votantes de 1.101 electores (83,9 % de participación)

  11. 1979AE
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AE4380 votos · 42,5 %
    • PSOE3297 votos · 33,2 %
    • PCPV2218 votos · 24,4 %

    906 votantes de 1.128 electores (80,3 % de participación) · 11 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sumacàrcer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiestas Patronales · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sumacàrcer y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sumacarcer.es