Civinauta
Navarrés, Valencia/València
Nachovila · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Navarrés

39°06′05″N 0°41′36″O
navarresino, -aCódigo postal: 46823
Sobre esta ficha

Escudo de Navarrés
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.027hab.INE
Superficie47km²IGN
Densidad64,41hab/km²Calculada
Altitud274mIgn_mdt05
Desnivel112–517mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.852€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Navarrés se sitúa en la comarca de la Canal de Navarrés, en la provincia de Valencia. Su término municipal, bañado por el río Grande, acoge varios núcleos de población como Playamonte, Escalona y Selda. Entre sus atractivos naturales destacan la presa de Escalona, donde confluyen los ríos Grande, Fraile y Ludey, y un conjunto de cuevas con estalactitas y estalagmitas. La Ceja del Río Grande, los Chorradores y el abrigo de El Garrofero, con arte rupestre levantino, completan el entorno. El patrimonio histórico incluye el castillo de Navarrés, de origen mozárabe; la iglesia parroquial de la Asunción, de estilo neoclásico y rococó; y la ermita del Santísimo Cristo de la Salud. La economía local combina la agricultura, con invernaderos de flores y almacenes de ajos, con la ganadería y una fábrica de vidrio. Entre las tradiciones artesanales perviven el trabajo del esparto y la elaboración de caliqueños. Las fiestas patronales, en honor al Santísimo Cristo de la Salud y la Virgen del Remedio, se celebran en octubre, mientras que San Antón y San Gregorio mantienen rituales como la hoguera y el reparto de arroz al horno.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Navarrés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de NavarrésOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Navarrés1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Navarrés

Navarrés es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
2,0 %
Cultivo
36,2 %
Prados y pastos
12,4 %
Bosque
14,6 %
Matorral
33,7 %
Agua
1,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Navarrés

Más de la mitad de Navarrés está dentro de la ZEPA Sierra de Martés-Muela de Cortes.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Martés-Muela de Cortes

ZEPA (aves)

55,6 %
Muela de Cortes y el Caroche

ZEC (hábitats)

3,2 %
Los Chorradores

Paraje Natural Municipal

0,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Navarrés

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 575 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
575 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°4,8°enero: máxima 14,6 °C · mínima 4,8 °C · 56 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,2 °C · 46 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 7,1 °C · 63 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 9,0 °C · 57 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,2 °C · 47 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 16,2 °C · 22 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 19,1 °C · 10 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 19,7 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 16,6 °C · 69 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,8 °C · 66 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,5 °C · 58 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,9 °C · 63 mm
Lluvia (mm)
069enero: 56 mmfebrero: 46 mmmarzo: 63 mmabril: 57 mmmayo: 47 mmjunio: 22 mmjulio: 10 mmagosto: 18 mm69septiembre: 69 mmoctubre: 66 mmnoviembre: 58 mmdiciembre: 63 mm
Horas de luz
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,64,856
febrero15,85,246
marzo18,57,163
abril20,79,057
mayo24,412,247
junio28,816,222
julio31,719,110
agosto32,019,718
septiembre27,916,669
octubre23,112,866
noviembre17,98,558
diciembre15,05,963

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Navarrés hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 37 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 79 al año).

Temperatura media
17,6 °C+1,4 °C
1961-9016,22013-2217,6
Noches tropicales al año
37+27
1961-90102013-2237
Días de 30 °C o más al año
79+25
1961-90542013-2279
02040451-599años 605años 7014años 8018años 9025años 0036años 103820-221951: 1 noches tropicales1952: 5 noches tropicales1953: 2 noches tropicales1954: 2 noches tropicales1955: 7 noches tropicales1956: 0 noches tropicales1957: 9 noches tropicales1958: 5 noches tropicales1959: 5 noches tropicales1960: 5 noches tropicales1961: 5 noches tropicales1962: 14 noches tropicales1963: 6 noches tropicales1964: 10 noches tropicales1965: 11 noches tropicales1966: 12 noches tropicales1967: 11 noches tropicales1968: 9 noches tropicales1969: 8 noches tropicales1970: 2 noches tropicales1971: 8 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 5 noches tropicales1974: 3 noches tropicales1975: 20 noches tropicales1976: 5 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 1 noches tropicales1979: 9 noches tropicales1980: 12 noches tropicales1981: 1 noches tropicales1982: 20 noches tropicales1983: 20 noches tropicales1984: 4 noches tropicales1985: 8 noches tropicales1986: 18 noches tropicales1987: 13 noches tropicales1988: 7 noches tropicales1989: 32 noches tropicales1990: 18 noches tropicales1991: 17 noches tropicales1992: 10 noches tropicales1993: 7 noches tropicales1994: 31 noches tropicales1995: 15 noches tropicales1996: 11 noches tropicales1997: 7 noches tropicales1998: 24 noches tropicales1999: 35 noches tropicales2000: 16 noches tropicales2001: 16 noches tropicales2002: 8 noches tropicales2003: 36 noches tropicales2004: 33 noches tropicales2005: 25 noches tropicales2006: 26 noches tropicales2007: 21 noches tropicales2008: 32 noches tropicales2009: 38 noches tropicales2010: 35 noches tropicales2011: 27 noches tropicales2012: 39 noches tropicales2013: 20 noches tropicales2014: 36 noches tropicales2015: 54 noches tropicales2016: 30 noches tropicales2017: 45 noches tropicales2018: 40 noches tropicales2019: 30 noches tropicales2020: 32 noches tropicales2021: 31 noches tropicales2022: 52 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Navarrés desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Navarrés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 09 · 47 kmValència1 h 07 · 49 kmMadrid296 kmMar39 kmHospital32 min · 19,0 kmTren32 min · 19,0 kmAlcoi/Alcoy56 min · 49 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Xàtiva32 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa32 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Valencia1 h 09 en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.56 min en coche49 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · València1 h 07 en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol296 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
32 min · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Xàtiva

8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia38 min

Aeropuerto

1 h 09
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

22 min
hasta el primer enlace

18,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Navarrés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

QuesaBolbaiteTousSumacàrcerChellaQuesaBolbaiteTousSumacàrcerChellaNavarrés
  • Quesa691 hab. · 13,5 km de linde
  • Bolbaite1.320 hab. · 10,6 km de linde
  • Tous1.354 hab. · 4,5 km de linde
  • Sumacàrcer1.013 hab. · 2,5 km de linde
  • Chella2.452 hab. · 1,6 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Navarrés

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V5
Consorcio · Con otros 65 municipios
Ejecución Previsiones Plan Técnico Televisión Digital Ontinyent-Xà
Consorcio · Con otros 4 municipios
La Canal de Navarrés
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Navarrés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie47km²

más extenso que el 73% de su provincia

Provincia
71 de 266
Comunidad
160 de 542
España
3085 de 8132
Densidad64,41hab/km²

más denso que el 77% de España

Provincia
178 de 266
Comunidad
297 de 542
España
1897 de 8132
Altitud274m

más alto que el 71% de su provincia

Provincia
76 de 266
Comunidad
241 de 542
España
6390 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 9% de su población desde 1996: de 2772 a 3027 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Navarrés, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,6 años: 1,5 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Navarrés en 2021
Vecinos de Navarrés por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0695-9950
01490-94282
03285-89500
03980-84673
37375-79842
57070-74825
87665-69739
1411160-6410710
1311355-5910716
1710550-548919
3413145-4912221
2810940-449825
229435-398928
318930-347719
278125-298222
178420-247113
138015-197018
1410110-149023
5565-97413
9470-4495

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria162
  • Marruecos108
  • Polonia45
  • Rumanía27
  • Ucrania19
Ver los 33 restantes
  • Colombia18
  • Honduras17
  • Italia14
  • Reino Unido12
  • Perú9
  • Países Bajos7
  • Venezuela7
  • Francia6
  • Suiza6
  • Argentina5
  • Bélgica5
  • Ecuador5
  • Alemania3
  • Cuba3
  • Senegal3
  • Chile2
  • Estados Unidos de América2
  • Gambia2
  • Lituania2
  • Pakistán2
  • Argelia1
  • Brasil1
  • Canadá1
  • México1
  • Paraguay1
  • Portugal1
  • Rusia1
  • Uruguay1
  • Otros países de la Unión Europea6
  • Otros países de Europa5
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Navarrés con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Navarrés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.027hab

más poblado que el 78% de España

Provincia
109 de 266
Comunidad
205 de 542
España
1810 de 8132
Cambio de población desde 2005+2%

crece más rápido que el 65% de España

Provincia
174 de 266
Comunidad
338 de 542
España
2819 de 8105
Edad media45,6años

más envejecido que el 53% de su provincia

Provincia
122 de 263
Comunidad
291 de 521
España
4655 de 6726
Renta media por habitante11.852€/persona

con más renta que el 16% de España

Provincia
254 de 263
Comunidad
474 de 534
España
6738 de 8059

Paro registrado · 128 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

45 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 1 lugar
Ermita del Cristo de la Salud
2031x2 · Public domain · Commons ↗

Ermita del Cristo de la Salud

ermita

ermita de Navarrés

Sin foto

El Garrofero

cueva con arte prehistórico

yacimiento rupestre de Navarrés, España

Sin foto

Abrigo de las Carasetas

yacimiento arqueológicoBIC

yacimiento rupestre en el municipio de Navarrés, Valencia

Sin foto

Yacimiento de la Cueva del Barbero

yacimiento arqueológicoBIC

yacimiento rupestre en el municipio de Navarrés, Valencia

Sin foto

Abrigo i de Cuevas Largas

yacimiento arqueológicoBIC

yacimiento rupestre en el municipio de Navarrés, Valencia

Sin foto

Pozo de Playamonte

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en NAVARRÉS

Sin foto

Sifón de la Acequia de la Marjal

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en NAVARRÉS

Sin foto

Sifón de la Acequia Madre

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en NAVARRÉS

Sin foto

Sifón de la Acequia Honda 01

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en NAVARRÉS

Sin foto

Mina de la Acequia Gorga de Arriba 01

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en NAVARRÉS

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Navarrés hoy

Federico Argente Martinez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
8
PSOE
3

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Navarrés

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP81.163 votos · 69,7 %
  • PSOE3506 votos · 30,3 %

1.788 votantes de 2.226 electores (80,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 92 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP81.290 votos · 74,0 %
    • PSOE3453 votos · 26,0 %

    1.830 votantes de 2.281 electores (80,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 68 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP71.187 votos · 59,8 %
    • PSOE3550 votos · 27,7 %
    • GN1249 votos · 12,5 %

    2.067 votantes de 2.423 electores (85,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 63 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP61.104 votos · 55,9 %
    • PSOE5872 votos · 44,1 %

    2.098 votantes de 2.446 electores (85,8 % de participación) · 38 votos en blanco · 84 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.028 votos · 50,5 %
    • PP51.006 votos · 49,5 %

    2.099 votantes de 2.410 electores (87,1 % de participación) · 41 votos en blanco · 24 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP61.026 votos · 52,6 %
    • PSOE5923 votos · 47,4 %

    2.014 votantes de 2.290 electores (87,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 39 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP71.172 votos · 58,5 %
    • PSOE4830 votos · 41,5 %

    2.067 votantes de 2.396 electores (86,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 35 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP61.063 votos · 51,4 %
    • PSOE5823 votos · 39,8 %
    • EU-EV—108 votos · 5,2 %
    • UV-CCV—76 votos · 3,7 %

    2.092 votantes de 2.305 electores (90,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP6854 votos · 48,3 %
    • PSOE5794 votos · 44,9 %
    • EU—119 votos · 6,7 %

    1.792 votantes de 2.254 electores (79,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE6789 votos · 46,9 %
    • AP3515 votos · 30,6 %
    • CDS2378 votos · 22,5 %

    1.713 votantes de 2.159 electores (79,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE5632 votos · 40,6 %
    • AP-PDP-UV-U4575 votos · 36,9 %
    • PCE-PCPV2351 votos · 22,5 %

    1.558 votantes de 2.076 electores (75,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5760 votos · 45,3 %
    • PSOE5675 votos · 40,2 %
    • PCPV1244 votos · 14,5 %

    1.698 votantes de 2.072 electores (81,9 % de participación) · 19 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Navarrés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Gregorio · Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Navarrés y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

navarres.es