Renta media11.762€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Quesa, situado en la comarca del Canal de Navarrés, destaca por su patrimonio prehistórico: en 1972 se descubrieron en el abrigo de Voro unas pinturas rupestres de arte levantino, declaradas Patrimonio Mundial por la Unesco en 1998, que representan arqueros, cabras y figuras femeninas. El término también alberga restos de un poblado de la Edad del Bronce en el cerro de la Rotura. De origen árabe, el nombre Queixen designaba un lugar azotado por vientos de poniente. Tras la conquista cristiana, en 1248 pasó a la Corona, y en 1387 Pedro IV otorgó su jurisdicción a Pedro de Jérica. En 1604 Felipe III concedió el título de condado a Luis Castellà Vilanova, quien intentó renombrar el pueblo como Villa Castellar, sin éxito. Una epidemia en 1690 redujo la población a una sola familia, los García; la posterior repoblación dio origen a la fiesta de la Reserva Eucarística, celebrada cada 14 de febrero. En 1898 cayó en el término un meteorito octahedrita de 10,75 kg. La economía local se basa en la agricultura, la extracción de yeso y pórfido, y antaño en la minería de hierro y la industria sedera. Entre los monumentos destacan la iglesia parroquial de San Antonio Abad y el castillo árabe del siglo XI, abandonado tras la conquista. Quesa es también conocido por sus charcos naturales, frecuentados para el baño. Las fiestas patronales se celebran en agosto en honor al Santísimo Cristo de la Salud.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Quesa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Quesa
Casi todo el término de Quesa está dentro de la ZEPA Sierra de Martés-Muela de Cortes.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
99,9 %
Muela de Cortes y el Caroche
ZEC (hábitats)
93,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Quesa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 575 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
575 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°4,8°enero: máxima 14,6 °C · mínima 4,8 °C · 56 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,2 °C · 46 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 7,1 °C · 63 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 9,0 °C · 57 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,2 °C · 47 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 16,2 °C · 22 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 19,1 °C · 10 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 19,7 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 16,6 °C · 69 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,8 °C · 66 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,5 °C · 58 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,9 °C · 63 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
4,8
56
febrero
15,8
5,2
46
marzo
18,5
7,1
63
abril
20,7
9,0
57
mayo
24,4
12,2
47
junio
28,8
16,2
22
julio
31,7
19,1
10
agosto
32,0
19,7
18
septiembre
27,9
16,6
69
octubre
23,1
12,8
66
noviembre
17,9
8,5
58
diciembre
15,0
5,9
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Quesa hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 37 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 79 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Quesa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 15 · 47 kmValència1 h 13 · 50 kmMadrid291 kmMar43 kmHospital38 min · 24 kmTren38 min · 23 kmAlcoi/Alcoy1 h 02 · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva38 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa38 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valencia1 h 15 en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València1 h 13 en coche50 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.1 h 02 en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol291 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
38 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
6 min· Ros (Navarres)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
1 h 15
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
28 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Quesa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Quesa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie73,14km²
más extenso que el 84% de su provincia
Provincia
43 de 266
Comunidad
89 de 542
España
1884 de 8132
Densidad9,45hab/km²
más denso que el 43% de España
Provincia
242 de 266
Comunidad
463 de 542
España
4676 de 8132
Altitud220m
más alto que el 65% de su provincia
Provincia
93 de 266
Comunidad
276 de 542
España
6678 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Quesa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Quesa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población691hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
200 de 266
Comunidad
361 de 542
España
3669 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,8%
pierde población más despacio que el 54% de España
Provincia
209 de 266
Comunidad
412 de 542
España
3705 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 82% de su provincia
Provincia
46 de 263
Comunidad
150 de 521
España
3069 de 6726
Renta media por habitante11.762€/persona
con más renta que el 15% de España
Provincia
258 de 263
Comunidad
484 de 534
España
6816 de 8059
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en QUESA
Sin foto
Mina de la Acequia del Lavadero
viaje de agua
infraestructura hidráulica en el municipio de Quesa, Valencia
Sin foto
Balsa-Perdedero de la Acequia del Lavadero 01 (Brazal Derecho)
balsa de riego
balsa de agua en Quesa, Valencia
Sin foto
Balsa-Perdedero de la Acequia del Lavadero 02 (Brazal Derecho)
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en QUESA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
447 votantes de 562 electores (79,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4269 votos · 55,0 %
UCIN3217 votos · 44,4 %
PP—3 votos · 0,6 %
501 votantes de 575 electores (87,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4286 votos · 56,2 %
PP3223 votos · 43,8 %
522 votantes de 594 electores (87,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4312 votos · 59,7 %
PSOE3211 votos · 40,3 %
537 votantes de 608 electores (88,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2007GDL
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
GDL4298 votos · 50,9 %
PSOE3240 votos · 41,0 %
PP—47 votos · 8,0 %
589 votantes de 668 electores (88,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5324 votos · 59,1 %
PP2185 votos · 33,8 %
UV—39 votos · 7,1 %
583 votantes de 689 electores (84,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5384 votos · 63,9 %
PP2217 votos · 36,1 %
632 votantes de 716 electores (88,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 20 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4388 votos · 61,2 %
PP3246 votos · 38,8 %
648 votantes de 726 electores (89,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5427 votos · 71,5 %
PP2170 votos · 28,5 %
613 votantes de 709 electores (86,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE6449 votos · 70,6 %
AP1138 votos · 21,7 %
IU-UPV—49 votos · 7,7 %
648 votantes de 710 electores (91,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE6434 votos · 78,5 %
PCE-PCPV1119 votos · 21,5 %
553 votantes de 681 electores (81,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4261 votos · 50,6 %
UCD2162 votos · 31,4 %
PCPV193 votos · 18,0 %
525 votantes de 678 electores (77,4 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Quesa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.