Civinauta
Sartaguda, Navarra
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Sartaguda

42°22′53″N 2°03′31″O
sartagudés, -aCódigo postal: 31589
Sobre esta ficha

Escudo de Sartaguda
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.349hab.INE
Superficie14,88km²IGN
Densidad90,65hab/km²Calculada
Altitud336mIgn_mdt05
Desnivel299–425mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.561€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sartaguda, situada en la Ribera del Alto Ebro, atesora una historia marcada por su condición de villa de señorío. El nombre del lugar, documentado en latín como Sartacutia en el siglo XI y en romance desde el XIII, evoca un emplazamiento alto y con vegetación. Durante siglos, todas las tierras y edificios pertenecieron al duque del Infantado, y los colonos las cultivaban mediante arrendamiento o aparcería. Tras constantes reivindicaciones, la Diputación Foral de Navarra adquirió el señorío en 1943 para repartirlo entre los vecinos, reservando solares para el ayuntamiento y la nueva iglesia parroquial.

La Guerra Civil dejó una huella profunda: la represión se cobró la vida de 78 personas, lo que valió al municipio el apelativo de «Pueblo de las Viudas». En recuerdo de aquellas víctimas se inauguró en 2008 el Parque de la Memoria, un espacio de 6000 metros cuadrados con un muro que recoge los nombres de más de 3400 navarros fusilados. En el plano patrimonial, destacan la antigua parroquia barroca del Rosario (siglo XVIII) y la nueva parroquia, donde se venera un Crucificado de comienzos del siglo XVII de estilo romanista tardío, así como un retablo barroco dedicado a la Virgen de los Remedios, procedente de una ermita desaparecida.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sartaguda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SartagudaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sartaguda1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sartaguda

Más de la mitad de Sartaguda es cultivo.

Urbano e infraestructuras
3,8 %
Cultivo
74,9 %
Prados y pastos
5,1 %
Matorral
11,4 %
Agua
4,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sartaguda

El 44,3 % de Sartaguda está dentro del ZEC Yesos de la Ribera Estellesa.

Yesos de la Ribera Estellesa

ZEC (hábitats)

44,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sartaguda

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 411 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
411 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°1,8°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,8 °C · 31 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 1,9 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,3 °C · 35 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,5 °C · 44 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 10,0 °C · 48 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 13,6 °C · 42 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 15,8 °C · 28 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 15,8 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 12,6 °C · 30 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,0 °C · 37 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,1 °C · 41 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 2,3 °C · 30 mm
Lluvia (mm)
060enero: 31 mmfebrero: 26 mmmarzo: 35 mmabril: 44 mm48mayo: 48 mmjunio: 42 mmjulio: 28 mmagosto: 20 mmseptiembre: 30 mmoctubre: 37 mmnoviembre: 41 mmdiciembre: 30 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,11,831
febrero12,11,926
marzo16,24,335
abril18,66,544
mayo22,610,048
junio27,113,642
julio30,015,828
agosto29,615,820
septiembre25,512,630
octubre20,29,037
noviembre13,85,141
diciembre10,02,330

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sartaguda hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 54 al año); hiela 11 días menos al año.

Temperatura media
14,5 °C+1,1 °C
1961-9013,42013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
54+12
1961-90422013-2254
Días de helada al año
21−11
1961-90322013-2221
02040603551-5942años 6036años 7045años 8045años 9046años 0052años 105820-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 57 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 56 días de 30 °C o más1965: 51 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 56 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 39 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 51 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 49 días de 30 °C o más2012: 61 días de 30 °C o más2013: 43 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 74 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sartaguda desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sartaguda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar99 kmPamplona/Iruña1 h 06 · 59 kmAeropuerto21 min · 23 kmLogroño29 min · 33 kmTren15 min · 11,4 kmHospital13 min · 10,4 kmMadrid258 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Calahorra13 min en coche10,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Calahorra15 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo21 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Logroño, 152.150 hab.29 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 06 en coche59 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana99 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol258 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Lodosa
Hospital
13 min · Hospital de Calahorra
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
Calahorra

4 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 16

Aeropuerto

21 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sartaguda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

LodosaAndosillaCárcarPradejónCalahorraLodosaAndosillaCárcarPradejónCalahorraSartaguda
  • Lodosa4.964 hab. · 8,6 km de linde
  • Andosilla2.925 hab. · 4,3 km de linde
  • Cárcar1.156 hab. · 2,0 km de linde
  • Pradejón (La Rioja)3.742 hab. · 1,4 km de linde
  • Calahorra (La Rioja)25.367 hab. · 1,2 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sartaguda

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Deportiva Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sartaguda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,88km²

más extenso que el 34% de su comunidad

Provincia
180 de 272
Comunidad
180 de 272
España
6643 de 8132
Densidad90,65hab/km²

más denso que el 86% de su comunidad

Provincia
37 de 272
Comunidad
37 de 272
España
1561 de 8132
Altitud336m

más alto que el 25% de España

Provincia
228 de 272
Comunidad
228 de 272
España
6062 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 1300 habitantes desde 1996: 1376 entonces, 1349 hoy.

Tocó máximo en 2011 (1428) y mínimo en 2020 (1281).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sartaguda, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,8 años: 1,6 años más que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sartaguda en 2021
Vecinos de Sartaguda por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9940
0990-9490
01685-89240
02080-84311
03275-79401
12970-74372
03665-69352
35960-64340
65255-59535
165150-543812
267145-494915
225340-444117
225235-393117
173730-343210
164125-29298
52620-243111
83315-19336
63810-14337
7335-9367
10250-43011

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos109
  • Rumanía83
  • Argelia76
  • Colombia9
  • Bulgaria5
Ver los 7 restantes
  • India4
  • República Dominicana3
  • Brasil2
  • Portugal2
  • Rusia2
  • Chile1
  • Francia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sartaguda con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sartaguda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.349hab

más poblado que el 73% de su comunidad

Provincia
73 de 272
Comunidad
73 de 272
España
2736 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,7%

crece más rápido que el 64% de España

Provincia
123 de 272
Comunidad
123 de 272
España
2923 de 8105
Edad media45,8años

más envejecido que el 39% de su comunidad

Provincia
138 de 225
Comunidad
138 de 225
España
4548 de 6726
Renta media por habitante12.561€/persona

con más renta que el 24% de España

Provincia
267 de 272
Comunidad
267 de 272
España
6094 de 8059

Paro registrado · 49 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Sin foto

Iglesia de la Virgen del Rosario

iglesiaBIC

Iglesia de Sartaguda

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sartaguda hoy

Jose Ignacio Eguizabal Martinez

PSN-PSOE · En la alcaldía desde el 2 de mayo de 2024

EH Bildu
4
PSN-PSOE
4

8 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sartaguda

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 9 concejales y la corporación de hoy tiene 8.

9 concejales elegidos

  • PSN-PSOE5361 votos · 51,4 %
  • EH Bildu4342 votos · 48,6 %

740 votantes de 943 electores (78,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 17 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • EH Bildu4337 votos · 45,2 %
    • NA+3244 votos · 32,7 %
    • PSN-PSOE2165 votos · 22,1 %

    778 votantes de 972 electores (80,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015UPN
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • UPN3237 votos · 32,8 %
    • EHBildu3227 votos · 31,4 %
    • AIS2176 votos · 24,4 %
    • PSN-PSOE182 votos · 11,4 %

    760 votantes de 1.022 electores (74,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 20 votos nulos

  3. 2011UPN
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • UPN4313 votos · 38,5 %
    • AIS2192 votos · 23,6 %
    • EA-ALTERNATIBA2166 votos · 20,4 %
    • PSN-PSOE1141 votos · 17,4 %

    852 votantes de 1.066 electores (79,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 15 votos nulos

  4. 2007UPN
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • UPN4387 votos · 43,2 %
    • PSN-PSOE4353 votos · 39,4 %
    • EAE-ANV1156 votos · 17,4 %

    931 votantes de 1.129 electores (82,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003UPN
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • UPN5407 votos · 52,4 %
    • PSN-PSOE4370 votos · 47,6 %

    932 votantes de 1.154 electores (80,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 139 votos nulos

  6. 1999PSN-PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSN-PSOE4414 votos · 44,9 %
    • UPN4342 votos · 37,1 %
    • EH1166 votos · 18,0 %

    954 votantes de 1.201 electores (79,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PSN-PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSN-PSOE4412 votos · 43,0 %
    • UPN4379 votos · 39,6 %
    • HB1167 votos · 17,4 %

    994 votantes de 1.194 electores (83,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PSN-PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSN-PSOE4400 votos · 44,0 %
    • UPN3331 votos · 36,4 %
    • HB2178 votos · 19,6 %

    930 votantes de 1.168 electores (79,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987PSN-PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSN-PSOE4402 votos · 40,0 %
    • UPN3313 votos · 31,1 %
    • AEI2290 votos · 28,9 %

    1.023 votantes de 1.160 electores (88,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE4412 votos · 43,6 %
    • AP-PDP-UL3295 votos · 31,2 %
    • INDEP 12238 votos · 25,2 %

    945 votantes de 1.125 electores (84,0 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • INDEP/13355 votos · 37,1 %
    • PSOE3315 votos · 32,9 %
    • UCD3287 votos · 30,0 %

    960 votantes de 1.120 electores (85,7 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

52 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sartaguda, la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sartaguda: son de la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda, de los que Sartaguda es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sartaguda tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sartaguda y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sartaguda.net