Renta media13.090€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cárcar, villa navarra de origen medieval, fue reconquistada hacia el año 907 por el rey Sancho Garcés I, quien mandó construir un castillo que, poco después, fue tomado y destruido por Abderramán III. Durante siglos mantuvo un papel estratégico como puesto fronterizo del reino de Pamplona. Tras pasar de señorío nobiliario a real en el siglo XIII, la villa fue ocupada en varias ocasiones por tropas castellanas y retornó al señorío nobiliario bajo los condes de Lerín, situación que se prolongó hasta el siglo XIX. De su pasado fortificado apenas quedan restos. En el casco urbano destacan casas blasonadas y edificaciones barrocas del siglo XVIII. Su patrimonio religioso incluye la iglesia de San Miguel, de estilo gótico-renacentista del siglo XVI con un retablo barroco churrigueresco, y la ermita de Nuestra Señora de la Gracia, del siglo XVIII. La economía local se basa tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de regadío que abastecen la producción de conservas vegetales y frutales, así como elaboración de vino. Las fiestas patronales se celebran en la segunda semana de septiembre, con el Día de la Cruz el día 14.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cárcar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cárcar
Más de la mitad de Cárcar está dentro del ZEC Yesos de la Ribera Estellesa.
Yesos de la Ribera Estellesa
ZEC (hábitats)
51,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cárcar
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 421 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
421 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°1,8°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,8 °C · 31 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 2,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 4,4 °C · 36 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 6,4 °C · 47 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 10,0 °C · 49 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 13,6 °C · 41 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 15,9 °C · 26 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 16,0 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 12,8 °C · 33 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 9,2 °C · 40 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,1 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 2,3 °C · 30 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
1,8
31
febrero
11,9
2,0
26
marzo
15,8
4,4
36
abril
18,2
6,4
47
mayo
22,4
10,0
49
junio
27,0
13,6
41
julio
29,8
15,9
26
agosto
29,7
16,0
20
septiembre
25,2
12,8
33
octubre
19,9
9,2
40
noviembre
13,7
5,1
43
diciembre
9,9
2,3
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cárcar hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 53 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,1 °C
1961-9013,32013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
53+12
1961-90412013-2253
Días de helada al año
20−11
1961-90312013-2220
0204060803451-5942años 6035años 7044años 8043años 9045años 0051años 105720-221951: 29 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 56 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 37 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 56 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 37 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 51 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 77 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cárcar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar99 kmPamplona/Iruña1 h 00 · 54 kmAeropuerto34 min · 30 kmLogroño42 min · 40 kmTren13 min · 8,8 kmHospital14 min · 8,8 kmMadrid263 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Calahorra14 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Calahorra13 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo34 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.42 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 00 en coche54 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana99 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol263 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cárcar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Deportiva Ribera Media
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Serv. Sociales de San Adrián, Azagra, Andosilla y Cárcar
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cárcar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,38km²
más extenso que el 68% de su comunidad
Provincia
87 de 272
Comunidad
87 de 272
España
3581 de 8132
Densidad28,63hab/km²
más denso que el 65% de España
Provincia
97 de 272
Comunidad
97 de 272
España
2849 de 8132
Altitud346m
más alto que el 26% de España
Provincia
223 de 272
Comunidad
223 de 272
España
6009 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cárcar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cárcar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.156hab
más poblado que el 71% de su comunidad
Provincia
80 de 272
Comunidad
80 de 272
España
2925 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,2%
pierde población más despacio que el 55% de España
Provincia
161 de 272
Comunidad
161 de 272
España
3643 de 8105
Edad media44,4años
más envejecido que el 26% de su comunidad
Provincia
165 de 225
Comunidad
165 de 225
España
5247 de 6726
Renta media por habitante13.090€/persona
con más renta que el 31% de España
Provincia
265 de 272
Comunidad
265 de 272
España
5550 de 8059
Paro registrado · 76 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSN-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSN-PSOE
5
UPN
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
630 votantes de 782 electores (80,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSN-PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSN-PSOE5372 votos · 59,0 %
NA+4258 votos · 41,0 %
674 votantes de 819 electores (82,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 29 votos nulos
2015PSN-PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSN-PSOE5327 votos · 54,7 %
UPN4271 votos · 45,3 %
682 votantes de 870 electores (78,4 % de participación) · 50 votos en blanco · 34 votos nulos
2011AIC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
AIC3282 votos · 37,6 %
UPN3242 votos · 32,3 %
PSN-PSOE3226 votos · 30,1 %
781 votantes de 936 electores (83,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PSN-PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSN-PSOE6575 votos · 66,9 %
UPN3284 votos · 33,1 %
890 votantes de 993 electores (89,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PSN-PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSN-PSOE5502 votos · 57,5 %
UPN4371 votos · 42,5 %
924 votantes de 1.033 electores (89,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 35 votos nulos
1999UPN
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
UPN5450 votos · 50,1 %
PSN-PSOE4448 votos · 49,9 %
952 votantes de 1.093 electores (87,1 % de participación) · 29 votos en blanco · 25 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
UPN5503 votos · 54,9 %
PSN-PSOE4414 votos · 45,1 %
958 votantes de 1.053 electores (91,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 20 votos nulos
1991PSN-PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSN-PSOE5453 votos · 47,7 %
UPN3343 votos · 36,1 %
IC1154 votos · 16,2 %
963 votantes de 1.115 electores (86,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSN-PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSN-PSOE5447 votos · 50,9 %
UPN4432 votos · 49,1 %
901 votantes de 1.027 electores (87,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 4 votos nulos
1983UPN
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
UPN5469 votos · 54,2 %
PSOE4397 votos · 45,8 %
866 votantes de 1.048 electores (82,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5463 votos · 54,6 %
PSOE4385 votos · 45,4 %
861 votantes de 1.069 electores (80,5 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
112 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cárcar, la Mancomunidad Montejurra, la Mancomunidad Serv. Sociales de San Adrián, Azagra, Andosilla y Cárcar y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
41 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cárcar: son de la Mancomunidad Montejurra, la Mancomunidad Serv. Sociales de San Adrián, Azagra, Andosilla y Cárcar y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), de los que Cárcar es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cárcar tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.