Renta media13.632€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sariñena, capital de la comarca de Los Monegros, presenta un paisaje de contraste entre las vegas del río Alcanadre, con huertas milenarias, y los sasos convertidos en regadío gracias al Canal de Monegros y al Canal del Cinca. La laguna de Sariñena ocupa una depresión que limita el casco urbano por el oeste. Su historia arranca con poblamientos de la Edad del Bronce, seguidos de un poblado prerromano. Reconquistada en 1100, recibió carta de población en 1170 y privilegio de ferias en 1381. Durante la guerra civil, su aeródromo fue clave para el bando republicano en el frente de Aragón, siendo posteriormente ocupado por la Legión Cóndor. Su patrimonio religioso incluye la iglesia barroca de San Salvador, la ermita románica de Santiago junto a un puente medieval del Camino de Santiago, y la Cartuja de Nuestra Señora de las Fuentes, primer monasterio cartujano de Aragón, decorada con murales de fray Manuel Bayeu. La Casa La Miguela alberga el Museo de la Laguna. La economía local se basa en la agricultura de regadío y las industrias agroalimentarias, consolidándose como centro de servicios comarcal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sariñena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sariñena
El 5,5 % del término de Sariñena está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Alcubierre
ZEPA (aves)
3,2 %
Sierras de Alcubierre y Sigena
ZEC (hábitats)
3,2 %
Laguna de Sariñena y Balsa de la Estación
ZEPA (aves)
2,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sariñena
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 366 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
366 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°1,0°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,0 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,3 °C · 18 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,3 °C · 29 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 6,8 °C · 43 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,6 °C · 41 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 14,6 °C · 29 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 17,2 °C · 19 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 17,3 °C · 24 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 13,6 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,6 °C · 44 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,5 °C · 34 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,6 °C · 24 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
1,0
25
febrero
13,0
1,3
18
marzo
17,3
4,3
29
abril
20,0
6,8
43
mayo
24,5
10,6
41
junio
29,7
14,6
29
julio
32,6
17,2
19
agosto
32,2
17,3
24
septiembre
26,9
13,6
38
octubre
21,3
9,6
44
noviembre
14,4
4,5
34
diciembre
10,1
1,6
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sariñena hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 79 al año).
Temperatura media
15,3 °C+1,2 °C
1961-9014,12013-2215,3
Días de helada al año
27−15
1961-90422013-2227
Días de 30 °C o más al año
79+11
1961-90672013-2279
0204060804951-5939años 6047años 7041años 8035años 9038años 0032años 102520-221951: 37 días de helada1952: 59 días de helada1953: 69 días de helada1954: 51 días de helada1955: 35 días de helada1956: 78 días de helada1957: 57 días de helada1958: 29 días de helada1959: 28 días de helada1960: 28 días de helada1961: 24 días de helada1962: 51 días de helada1963: 51 días de helada1964: 54 días de helada1965: 50 días de helada1966: 17 días de helada1967: 42 días de helada1968: 25 días de helada1969: 44 días de helada1970: 40 días de helada1971: 67 días de helada1972: 39 días de helada1973: 81 días de helada1974: 42 días de helada1975: 42 días de helada1976: 59 días de helada1977: 25 días de helada1978: 32 días de helada1979: 44 días de helada1980: 51 días de helada1981: 47 días de helada1982: 12 días de helada1983: 49 días de helada1984: 41 días de helada1985: 58 días de helada1986: 32 días de helada1987: 39 días de helada1988: 47 días de helada1989: 30 días de helada1990: 32 días de helada1991: 43 días de helada1992: 47 días de helada1993: 44 días de helada1994: 22 días de helada1995: 27 días de helada1996: 24 días de helada1997: 17 días de helada1998: 38 días de helada1999: 54 días de helada2000: 38 días de helada2001: 35 días de helada2002: 12 días de helada2003: 31 días de helada2004: 40 días de helada2005: 76 días de helada2006: 52 días de helada2007: 36 días de helada2008: 34 días de helada2009: 28 días de helada2010: 52 días de helada2011: 26 días de helada2012: 48 días de helada2013: 42 días de helada2014: 14 días de helada2015: 33 días de helada2016: 18 días de helada2017: 42 días de helada2018: 22 días de helada2019: 27 días de helada2020: 23 días de helada2021: 23 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sariñena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHuesca55 min · 44 kmHospital48 min · 35 kmTren45 min · 37 kmAeropuerto1 h 32 · 75 kmMadrid334 kmMar127 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro48 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Tardienta45 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Huesca55 min en coche44 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 32 en coche75 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana127 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sariñena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sariñena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 127 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monasterio cartujo y bién de interés cultural en Sariñena (provincia de Huesca, España)
Sin foto
Harinera de Monegros
fábrica
fábrica en Huesca, España
Sin foto
Cementerio de Sariñena
cementerio
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSOE5819 votos · 39,2 %
PAR3422 votos · 20,2 %
PP2373 votos · 17,8 %
CHA1237 votos · 11,3 %
CS-TÚ ARAGÓN—118 votos · 5,6 %
VOX—110 votos · 5,3 %
FIA—11 votos · 0,5 %
2.158 votantes de 2.903 electores (74,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 42 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PAR4661 votos · 31,0 %
PSOE4652 votos · 30,6 %
Cs1308 votos · 14,5 %
PP1271 votos · 12,7 %
CHA1162 votos · 7,6 %
CAMBIAR—75 votos · 3,5 %
2.175 votantes de 2.995 electores (72,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 29 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PAR5756 votos · 35,1 %
PSOE4718 votos · 33,3 %
PP2340 votos · 15,8 %
CHA—149 votos · 6,9 %
CAMBIAR—115 votos · 5,3 %
ARAGONSIPUE—77 votos · 3,6 %
2.249 votantes de 3.118 electores (72,1 % de participación) · 44 votos en blanco · 50 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5806 votos · 34,0 %
PAR3623 votos · 26,3 %
PP3604 votos · 25,5 %
CHA—156 votos · 6,6 %
IU—140 votos · 5,9 %
COMPROMISO CON ARAGON—40 votos · 1,7 %
2.439 votantes de 3.199 electores (76,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 25 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP4749 votos · 31,2 %
PSOE4683 votos · 28,4 %
PAR2428 votos · 17,8 %
PS1236 votos · 9,8 %
CHA—132 votos · 5,5 %
IU—96 votos · 4,0 %
IEI—79 votos · 3,3 %
2.462 votantes de 3.265 electores (75,4 % de participación) · 43 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP4754 votos · 31,5 %
AEIPS3511 votos · 21,3 %
PSOE2408 votos · 17,0 %
PAR1290 votos · 12,1 %
CHA1226 votos · 9,4 %
IEI—113 votos · 4,7 %
IU-LV—94 votos · 3,9 %
2.467 votantes de 3.201 electores (77,1 % de participación) · 37 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5919 votos · 40,8 %
PP5901 votos · 40,0 %
CHA1342 votos · 15,2 %
IU—91 votos · 4,0 %
2.352 votantes de 3.395 electores (69,3 % de participación) · 80 votos en blanco · 19 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE4743 votos · 28,9 %
PP3674 votos · 26,2 %
PAR2506 votos · 19,7 %
IU2498 votos · 19,4 %
CHA—118 votos · 4,6 %
PIE—30 votos · 1,2 %
2.634 votantes de 3.369 electores (78,2 % de participación) · 48 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE51.057 votos · 41,0 %
CAA-IU2526 votos · 20,4 %
PAR2525 votos · 20,4 %
PP2366 votos · 14,2 %
CHA—70 votos · 2,7 %
CDS—35 votos · 1,4 %
2.609 votantes de 3.408 electores (76,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 12 votos nulos
1987CAA-IU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CAA-IU51.004 votos · 40,7 %
PSOE3678 votos · 27,5 %
AP3596 votos · 24,2 %
CDS—187 votos · 7,6 %
2.541 votantes de 3.493 electores (72,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 39 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE4737 votos · 30,6 %
AP-PDP-UL4730 votos · 30,3 %
PSOE3654 votos · 27,1 %
CDS—180 votos · 7,5 %
PAR—111 votos · 4,6 %
2.412 votantes de 3.367 electores (71,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5920 votos · 38,5 %
PCE3654 votos · 27,4 %
PSOE2514 votos · 21,5 %
CIDB1302 votos · 12,6 %
2.441 votantes de 3.196 electores (76,4 % de participación) · 51 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
43 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sariñena publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sariñena: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sariñena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.