Civinauta
Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real
Stage7 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Ciudad Real · Castilla-La Mancha

Villarrubia de los Ojos

39°13′05″N 3°36′27″O
villarrubiero, -aCódigo postal: 13670
Sobre esta ficha

Escudo de Villarrubia de los Ojos
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población9.512hab.INE
Superficie281,51km²IGN
Densidad33,79hab/km²Calculada
Altitud621mIgn_mdt05
Desnivel605–1.209mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.632€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Villarrubia de los Ojos, en la provincia de Ciudad Real, debe su nombre a la combinación del término latino *Rubeum*, en alusión al color rubio de su tierra, y a la abundancia de ajos en sus cañamares, si bien durante siglos se denominó también Villarrubia de los Ojos del Guadiana. El término municipal abarca desde las estribaciones de los Montes de Toledo, con picos que superan los mil metros, hasta la llanura manchega, e incluye el paraje de los Ojos del Guadiana y parte del parque nacional de las Tablas de Daimiel. La presencia humana en la zona está documentada desde la época íbera, romana y árabe. En el siglo XII perteneció a la Orden de San Juan y después a la de Calatrava, hasta que pasó al conde de Salinas; ambas instituciones figuran en su escudo. La localidad destacó históricamente por concentrar en el siglo XVII una numerosa población morisca, cuyo arraigo se prolongó mediante la desobediencia civil. Su economía se basa en el sector primario, con la particularidad de albergar la cooperativa vinícola más antigua de España en actividad ininterrumpida desde 1917. La Semana Santa se organiza en torno a tres hermandades de Pasión, y la patrona, la Virgen de la Sierra, es trasladada desde su santuario al pueblo entre agosto y noviembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Villarrubia de los Ojos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Villarrubia de los OjosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Villarrubia de los Ojos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Villarrubia de los Ojos

Más de la mitad de Villarrubia de los Ojos es cultivo.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
60,3 %
Prados y pastos
3,4 %
Bosque
8,3 %
Matorral
22,2 %
Humedal
4,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Villarrubia de los Ojos

El 31,9 % del término de Villarrubia de los Ojos está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Montes de Toledo

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

29,5 %
Tablas de Daimiel

Parque Nacional 2,1 % · ZEPA (aves) 2,3 % · ZEC (hábitats) 2,3 %

2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Villarrubia de los Ojos

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Llueven unos 416 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
416 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°0,7°enero: máxima 10,6 °C · mínima 0,7 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 1,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,1 °C · 39 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 6,3 °C · 50 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,5 °C · 43 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 15,1 °C · 22 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 18,1 °C · 3 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,9 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 14,0 °C · 29 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 9,6 °C · 51 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 46 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,7 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
060enero: 36 mmfebrero: 33 mmmarzo: 39 mmabril: 50 mmmayo: 43 mmjunio: 22 mmjulio: 3 mmagosto: 10 mmseptiembre: 29 mmoctubre: 51 mmnoviembre: 46 mm54diciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,60,736
febrero12,91,633
marzo16,74,139
abril19,36,350
mayo24,210,543
junio30,315,122
julio34,218,13
agosto34,117,910
septiembre28,414,029
octubre21,49,651
noviembre14,54,646
diciembre10,91,754

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Villarrubia de los Ojos hace 1,5 °C más de media, y hay 10 veces más noches tropicales (de 2 a 23 al año); hay 19 días más de 35 °C o más al año (de 25 a 44 al año).

Temperatura media
15,8 °C+1,5 °C
1961-9014,32013-2215,8
Noches tropicales al año
23+21
1961-9022013-2223
Días de 35 °C o más al año
44+19
1961-90252013-2244
02040551-593años 600años 703años 8010años 9011años 0020años 102820-221951: 1 noches tropicales1952: 0 noches tropicales1953: 1 noches tropicales1954: 7 noches tropicales1955: 2 noches tropicales1956: 0 noches tropicales1957: 7 noches tropicales1958: 9 noches tropicales1959: 18 noches tropicales1960: 5 noches tropicales1961: 8 noches tropicales1962: 2 noches tropicales1963: 0 noches tropicales1964: 4 noches tropicales1965: 4 noches tropicales1966: 2 noches tropicales1967: 2 noches tropicales1968: 2 noches tropicales1969: 1 noches tropicales1970: 0 noches tropicales1971: 1 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 0 noches tropicales1974: 0 noches tropicales1975: 1 noches tropicales1976: 1 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 0 noches tropicales1979: 0 noches tropicales1980: 2 noches tropicales1981: 3 noches tropicales1982: 3 noches tropicales1983: 0 noches tropicales1984: 0 noches tropicales1985: 4 noches tropicales1986: 1 noches tropicales1987: 6 noches tropicales1988: 4 noches tropicales1989: 10 noches tropicales1990: 7 noches tropicales1991: 20 noches tropicales1992: 7 noches tropicales1993: 7 noches tropicales1994: 13 noches tropicales1995: 14 noches tropicales1996: 3 noches tropicales1997: 4 noches tropicales1998: 15 noches tropicales1999: 12 noches tropicales2000: 6 noches tropicales2001: 7 noches tropicales2002: 2 noches tropicales2003: 22 noches tropicales2004: 11 noches tropicales2005: 16 noches tropicales2006: 20 noches tropicales2007: 4 noches tropicales2008: 8 noches tropicales2009: 17 noches tropicales2010: 25 noches tropicales2011: 13 noches tropicales2012: 13 noches tropicales2013: 11 noches tropicales2014: 7 noches tropicales2015: 42 noches tropicales2016: 24 noches tropicales2017: 34 noches tropicales2018: 11 noches tropicales2019: 19 noches tropicales2020: 25 noches tropicales2021: 14 noches tropicales2022: 44 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Villarrubia de los Ojos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Villarrubia de los Ojos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 52 · 140 kmMadrid134 kmCiudad Real43 min · 37 kmTren40 min · 31 kmHospital39 min · 32 kmMar267 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Manzanares40 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Virgen de Altagracia, en Manzanares39 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Ciudad Real43 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol134 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 52 en coche140 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana267 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio6 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
39 min · Hospital Virgen de Altagracia, en Manzanares
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

40 min
Manzanares

2 de larga distancia y 30 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 41
  • Directo a Jaén2 h 27

Aeropuerto

1 h 52
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

17 min
hasta el primer enlace

17,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Villarrubia de los Ojos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

DaimielFuente el FresnoUrdaArenas de San JuanHerenciaLas LaboresMadridejosConsuegraDaimielFuente el FresnoUrdaArenas de San JuanHerenciaLas LaboresMadridejosConsuegraVillarrubia de los Ojos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Villarrubia de los Ojos

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Villarrubia de los Ojos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie281,51km²

más extenso que el 97% de España

Provincia
23 de 102
Comunidad
45 de 919
España
213 de 8132
Densidad33,79hab/km²

más denso que el 84% de su comunidad

Provincia
23 de 102
Comunidad
150 de 919
España
2659 de 8132
Altitud621m

más alto que el 46% de España

Provincia
77 de 102
Comunidad
763 de 919
España
4369 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 9500 habitantes desde 1996: 9539 entonces, 9512 hoy.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Villarrubia de los Ojos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,9 años: casi la misma que la de la provincia de Ciudad Real.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Villarrubia de los Ojos en 2021
Vecinos de Villarrubia de los Ojos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
01195-99220
03490-94780
07585-891050
011880-841652
018275-792101
220170-742447
1329865-6929913
1937460-6438913
2337155-5935725
4137350-5435835
5537245-4933447
5033940-4428443
5933235-3932360
3227630-3427132
3626325-2923224
3424920-2425018
3127315-1926426
2724310-1422623
252325-918420
142090-415916

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía559
  • Marruecos154
  • Paraguay22
  • China21
  • Moldavia20
Ver los 27 restantes
  • Perú20
  • Venezuela10
  • Ucrania9
  • Colombia7
  • Nicaragua5
  • República Dominicana5
  • Argentina4
  • Cuba3
  • Portugal3
  • Brasil2
  • Ecuador2
  • Francia2
  • Italia2
  • Pakistán2
  • Argelia1
  • Bolivia1
  • Bulgaria1
  • Honduras1
  • Mali1
  • México1
  • Polonia1
  • Rusia1
  • Senegal1
  • Otros países de Europa2
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Villarrubia de los Ojos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Villarrubia de los Ojos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población9.512hab

más poblado que el 96% de su comunidad

Provincia
13 de 102
Comunidad
40 de 919
España
825 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,1%

pierde población más despacio que el 73% de su provincia

Provincia
28 de 102
Comunidad
291 de 919
España
3634 de 8105
Edad media44,9años

más envejecido que el 26% de España

Provincia
82 de 100
Comunidad
502 de 659
España
4982 de 6726
Renta media por habitante10.632€/persona

con más renta que el 18% de su provincia

Provincia
83 de 101
Comunidad
840 de 908
España
7627 de 8059

Paro registrado · 612 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Villarrubia de los Ojos hoy

Encarnación Medina Juárez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
5
VOX
2

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Villarrubia de los Ojos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP62.199 votos · 41,5 %
  • PSOE52.159 votos · 40,8 %
  • VOX2721 votos · 13,6 %
  • AE VIVE VILLARRUBIA VECINAL—214 votos · 4,0 %

5.568 votantes de 7.557 electores (73,7 % de participación) · 105 votos en blanco · 170 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE72.628 votos · 49,1 %
    • PP62.407 votos · 45,0 %
    • VOX—317 votos · 5,9 %

    5.518 votantes de 7.684 electores (71,8 % de participación) · 81 votos en blanco · 85 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PP82.423 votos · 44,4 %
    • PSOE72.143 votos · 39,2 %
    • UCIN1337 votos · 6,2 %
    • VOX1289 votos · 5,3 %
    • CCVbia—271 votos · 5,0 %

    5.718 votantes de 7.894 electores (72,4 % de participación) · 111 votos en blanco · 144 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PP72.558 votos · 43,0 %
    • PSOE61.934 votos · 32,5 %
    • CPxVI41.385 votos · 23,3 %
    • IU—75 votos · 1,3 %

    6.116 votantes de 7.918 electores (77,2 % de participación) · 86 votos en blanco · 78 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PSOE92.969 votos · 54,6 %
    • PP82.472 votos · 45,4 %

    5.659 votantes de 7.739 electores (73,1 % de participación) · 109 votos en blanco · 109 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSOE93.503 votos · 62,5 %
    • AVI2721 votos · 12,9 %
    • PP1711 votos · 12,7 %
    • API1670 votos · 12,0 %

    5.830 votantes de 7.620 electores (76,5 % de participación) · 133 votos en blanco · 92 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSOE72.374 votos · 46,6 %
    • API51.937 votos · 38,0 %
    • PP1658 votos · 12,9 %
    • IU—125 votos · 2,5 %

    5.519 votantes de 7.536 electores (73,2 % de participación) · 245 votos en blanco · 180 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP62.487 votos · 44,2 %
    • PSOE62.223 votos · 39,5 %
    • ASIV1595 votos · 10,6 %
    • IU—320 votos · 5,7 %

    5.770 votantes de 7.412 electores (77,8 % de participación) · 80 votos en blanco · 65 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE93.259 votos · 58,1 %
    • PP31.318 votos · 23,5 %
    • ASIV1412 votos · 7,3 %
    • CDS—305 votos · 5,4 %
    • FE-JONS—162 votos · 2,9 %
    • IU—157 votos · 2,8 %

    5.680 votantes de 7.365 electores (77,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 34 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • CDS51.808 votos · 34,2 %
    • AP31.301 votos · 24,6 %
    • PSOE31.132 votos · 21,4 %
    • IU2748 votos · 14,2 %
    • FE-JONS—290 votos · 5,5 %

    5.435 votantes de 7.067 electores (76,9 % de participación) · 87 votos en blanco · 69 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL72.629 votos · 49,3 %
    • PSOE31.228 votos · 23,0 %
    • PCE31.149 votos · 21,6 %
    • FE-JONS—227 votos · 4,3 %
    • VID—95 votos · 1,8 %

    5.328 votantes de 6.660 electores (80,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD82.568 votos · 58,3 %
    • PSOE31.012 votos · 23,0 %
    • PCE2826 votos · 18,7 %

    4.453 votantes de 6.289 electores (70,8 % de participación) · 47 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

83 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Villarrubia de los Ojos y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.

20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villarrubia de los Ojos: son del Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA), del que Villarrubia de los Ojos es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Villarrubia de los Ojos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Villarrubia de los Ojos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

villarrubiadelosojos.es