This file is a work by Takashi kurita.Please, credit this: Álvaro C.E.
I would appreciate being notified (acantos30hotmail.com) if you use my work outside Wikimedia
More of my work can be found in my personal gallery · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Ciudad Real · Castilla-La Mancha
Daimiel
39°04′20″N 3°36′52″O
daimieleño, -a · Código postal: 13250
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población17.722hab.INE
Superficie437,69km²IGN
Densidad40,49hab/km²Calculada
Altitud620mIgn_mdt05
Desnivel599–657mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.719€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Daimiel es un núcleo histórico del Campo de Calatrava que destaca por su tradición vitivinícola, agropecuaria e industrial. Su término municipal alberga uno de los yacimientos más antiguos de la provincia, la Motilla del Azuer, un poblado fortificado de la Edad del Bronce con un pozo de agua dulce. La localidad obtuvo el título de ciudad en 1887, durante la regencia de María Cristina. En el ámbito religioso, fue cabeza del arciprestazgo Mancha Oeste y en su casco histórico se conservan restos de la antigua mezquita mudéjar, que luego ocupó la iglesia de San Juan, así como el puente Viejo sobre el río Azuer, de origen romano. A diez kilómetros se encuentra el parque nacional de las Tablas de Daimiel, un humedal de gran valor ecológico formado por los ríos Guadiana y Azuer, junto con lagunas como la Albuera, Escoplillo y Navaseca. La economía local se ha apoyado históricamente en la agricultura, la ganadería y, desde el siglo XIX, en el ferrocarril y el telégrafo, que impulsaron su desarrollo como cabeza de partido judicial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Daimiel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Daimiel
El 5,6 % del término de Daimiel está protegido.
Tablas de Daimiel
Parque Nacional · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
5,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Daimiel
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 44 días al año. Llueven unos 387 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
387 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
44 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°0,6°enero: máxima 10,8 °C · mínima 0,6 °C · 33 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 1,6 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 4,0 °C · 36 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 6,5 °C · 47 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 10,6 °C · 39 mmjunio: máxima 31,2 °C · mínima 15,3 °C · 20 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 18,1 °C · 3 mmagosto: máxima 34,9 °C · mínima 17,9 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 14,0 °C · 29 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 9,2 °C · 50 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,3 °C · 44 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,5 °C · 50 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
0,6
33
febrero
13,6
1,6
30
marzo
17,6
4,0
36
abril
20,3
6,5
47
mayo
25,1
10,6
39
junio
31,2
15,3
20
julio
35,0
18,1
3
agosto
34,9
17,9
9
septiembre
29,1
14,0
29
octubre
22,1
9,2
50
noviembre
15,0
4,3
44
diciembre
11,2
1,5
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Daimiel hace 1,4 °C más de media, y hay 11 veces más noches tropicales (de 2 a 22 al año); hay 18 días más de 35 °C o más al año (de 35 a 53 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Daimiel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 07 · 156 kmMadrid150 kmTren23 min · 22 kmHospital23 min · 23 kmCiudad Real27 min · 28 kmMar255 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Manzanares23 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Virgen de Altagracia, en Manzanares23 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ciudad Real27 min en coche28 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol150 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 07 en coche156 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana255 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Virgen de Altagracia, en Manzanares
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Daimiel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Daimiel, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.239 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.962 votantes de 13.997 electores (71,2 % de participación) · 98 votos en blanco · 135 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP105.161 votos · 52,6 %
PSOE63.188 votos · 32,5 %
UNIDAS IU1687 votos · 7,0 %
Cs—326 votos · 3,3 %
UCIN—250 votos · 2,6 %
VOX—191 votos · 1,9 %
9.982 votantes de 14.254 electores (70,0 % de participación) · 86 votos en blanco · 93 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP95.013 votos · 50,8 %
PSOE53.024 votos · 30,6 %
IU-GANEMOS31.830 votos · 18,5 %
10.318 votantes de 14.513 electores (71,1 % de participación) · 227 votos en blanco · 224 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP106.056 votos · 57,9 %
PSOE53.028 votos · 28,9 %
IU21.377 votos · 13,2 %
10.831 votantes de 14.368 electores (75,4 % de participación) · 224 votos en blanco · 146 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE94.858 votos · 51,5 %
PP73.913 votos · 41,5 %
IU1667 votos · 7,1 %
9.640 votantes de 14.124 electores (68,3 % de participación) · 128 votos en blanco · 74 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE115.956 votos · 61,0 %
PP63.334 votos · 34,1 %
IU—478 votos · 4,9 %
9.962 votantes de 13.850 electores (71,9 % de participación) · 128 votos en blanco · 66 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE115.806 votos · 59,0 %
PP63.546 votos · 36,0 %
IU—420 votos · 4,3 %
FE—66 votos · 0,7 %
10.071 votantes de 14.063 electores (71,6 % de participación) · 133 votos en blanco · 100 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE84.469 votos · 46,4 %
PP84.046 votos · 42,0 %
IU1801 votos · 8,3 %
UC—308 votos · 3,2 %
9.896 votantes de 13.293 electores (74,4 % de participación) · 174 votos en blanco · 98 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE105.294 votos · 58,5 %
PP52.514 votos · 27,8 %
IU1689 votos · 7,6 %
CDS1558 votos · 6,2 %
9.229 votantes de 13.216 electores (69,8 % de participación) · 116 votos en blanco · 58 votos nulos
1987IND-1 13039
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
IND-1 1303973.618 votos · 39,5 %
PSOE73.231 votos · 35,2 %
AP21.379 votos · 15,0 %
CDS1720 votos · 7,9 %
IU—220 votos · 2,4 %
9.331 votantes de 12.706 electores (73,4 % de participación) · 82 votos en blanco · 81 votos nulos
1983API
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
API104.785 votos · 55,9 %
PSOE52.434 votos · 28,5 %
AP-PDP-UL2941 votos · 11,0 %
PCE—395 votos · 4,6 %
8.555 votantes de 11.774 electores (72,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD83.117 votos · 38,6 %
PSOE62.645 votos · 32,8 %
PCE2930 votos · 11,5 %
CD1619 votos · 7,7 %
UN—382 votos · 4,7 %
ORT—374 votos · 4,6 %
8.130 votantes de 12.107 electores (67,2 % de participación) · 63 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
79 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Daimiel y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Daimiel: son del Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA), del que Daimiel es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Daimiel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.