Renta media13.310€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Manzanares se remonta al siglo XIII, cuando la Orden de Calatrava levantó un castillo en un enclave estratégico, junto al río Azuer y en el cruce de las cañadas reales de Cuenca y Soria, para asegurar el dominio tras la batalla de las Navas de Tolosa. Al amparo de la fortaleza surgió una encomienda que llegó a ser una de las más prósperas de la orden, conocida como «la Encomienda Loca». La villa alcanzó la categoría de tal en tiempos de los Reyes Católicos. Durante la guerra de la Independencia fue nombrada capital de La Mancha, y en 1854 se redactó en la localidad el manifiesto de Manzanares, firmado por Leopoldo O'Donnell, que demandaba reformas políticas y Cortes Constituyentes. Su actividad económica combina una importante industria —con factorías como Exide Technologies, Tosfrit o Miguel Bellido, asentadas en un extenso polígono industrial— con la agricultura de vid y cereales, y la producción de vinos y quesos. Entre su patrimonio destacan el castillo de Pilas Bonas y la iglesia parroquial de la Asunción, ambos declarados Bien de Interés Cultural; la primera es el templo más grande de la diócesis de Ciudad Real y alberga una portada renacentista de Alonso Galdón. La ermita de la Vera Cruz custodia la imagen de Jesús del Perdón, patrón de la localidad. El municipio cuenta con el hospital Virgen de Altagracia, pionero como hospital comarcal en España, y una posición de cruce de caminos que favorece sus comunicaciones.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Manzanares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 49 días al año. Llueven unos 379 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
379 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
49 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,0°0,4°enero: máxima 10,9 °C · mínima 0,4 °C · 31 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 1,4 °C · 29 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 3,9 °C · 35 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 6,5 °C · 47 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 10,7 °C · 39 mmjunio: máxima 32,0 °C · mínima 15,5 °C · 21 mmjulio: máxima 36,0 °C · mínima 18,6 °C · 3 mmagosto: máxima 35,0 °C · mínima 18,1 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 14,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 9,2 °C · 47 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 4,2 °C · 43 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 1,3 °C · 48 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
0,4
31
febrero
13,7
1,4
29
marzo
17,7
3,9
35
abril
20,6
6,5
47
mayo
25,5
10,7
39
junio
32,0
15,5
21
julio
36,0
18,6
3
agosto
35,0
18,1
9
septiembre
29,1
14,1
27
octubre
22,6
9,2
47
noviembre
15,3
4,2
43
diciembre
11,5
1,3
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Manzanares hace 1,4 °C más de media, y hay 9 veces más noches tropicales (de 3 a 25 al año); hay 17 días más de 35 °C o más al año (de 41 a 59 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Manzanares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 02 · 165 kmMadrid161 kmCiudad Real41 min · 47 kmMar235 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de Altagracia, en ManzanaresEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de ManzanaresEn el municipio
Capital de su provincia · Ciudad Real41 min en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol161 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 02 en coche165 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana235 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Manzanares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios
La Mancha
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Manzanares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 77% de su provincia
Provincia
23 de 102
Comunidad
273 de 919
España
3460 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 28% de España
Provincia
80 de 100
Comunidad
495 de 659
España
4833 de 6726
Renta media por habitante13.310€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
11 de 101
Comunidad
411 de 908
España
5288 de 8059
Paro registrado · 934 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
inmueble en Manzanares (provincia de Ciudad Real, España)
Sin foto
Archivo Museo Ignacio Sánchez Mejías
museo
edificio en Manzanares, España
Sin foto
Casa de la Carnicería
vivienda
inmueble desaparecido en Manzanares (provincia de Ciudad Real, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
10
PP
6
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.752 votantes de 13.917 electores (70,1 % de participación) · 162 votos en blanco · 159 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE115.140 votos · 53,4 %
PP52.634 votos · 27,3 %
UCIN1710 votos · 7,4 %
Cs—438 votos · 4,5 %
ACManzanares-EQUO—370 votos · 3,8 %
UNIDAS IU—340 votos · 3,5 %
9.895 votantes de 14.174 electores (69,8 % de participación) · 127 votos en blanco · 136 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE84.093 votos · 40,8 %
PP63.472 votos · 34,6 %
ACM11.019 votos · 10,2 %
UPyD1647 votos · 6,5 %
IU-GANEMOS1548 votos · 5,5 %
LIM—244 votos · 2,4 %
10.505 votantes de 14.566 electores (72,1 % de participación) · 212 votos en blanco · 270 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP95.453 votos · 51,1 %
PSOE73.905 votos · 36,6 %
IU1620 votos · 5,8 %
UPyD—491 votos · 4,6 %
LIM—201 votos · 1,9 %
11.101 votantes de 14.792 electores (75,0 % de participación) · 253 votos en blanco · 178 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE94.666 votos · 49,1 %
PP74.020 votos · 42,3 %
IU1814 votos · 8,6 %
9.850 votantes de 14.773 electores (66,7 % de participación) · 252 votos en blanco · 98 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE105.690 votos · 56,5 %
PP73.893 votos · 38,6 %
IU—490 votos · 4,9 %
10.384 votantes de 14.553 electores (71,4 % de participación) · 228 votos en blanco · 83 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE105.536 votos · 58,7 %
PP63.335 votos · 35,4 %
IU1560 votos · 5,9 %
9.791 votantes de 14.158 electores (69,2 % de participación) · 262 votos en blanco · 98 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE105.417 votos · 52,0 %
PP63.765 votos · 36,1 %
IU1942 votos · 9,0 %
CDS—292 votos · 2,8 %
10.647 votantes de 14.375 electores (74,1 % de participación) · 161 votos en blanco · 70 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE125.775 votos · 64,4 %
PP42.317 votos · 25,8 %
CDS1514 votos · 5,7 %
IU—363 votos · 4,0 %
9.158 votantes de 13.657 electores (67,1 % de participación) · 118 votos en blanco · 71 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE115.441 votos · 59,2 %
AP42.291 votos · 24,9 %
CDS21.027 votos · 11,2 %
IU—432 votos · 4,7 %
9.493 votantes de 13.077 electores (72,6 % de participación) · 137 votos en blanco · 165 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE94.199 votos · 48,3 %
AP-PDP-UL73.614 votos · 41,5 %
PCE1887 votos · 10,2 %
8.700 votantes de 12.864 electores (67,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE83.478 votos · 43,6 %
UCD73.055 votos · 38,3 %
Indp21.083 votos · 13,6 %
PCE—352 votos · 4,4 %
8.026 votantes de 11.595 electores (69,2 % de participación) · 58 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
91 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Manzanares y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Manzanares: son del Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA), del que Manzanares es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Manzanares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.