Renta media10.886€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Argamasilla de Alba, en el corazón de La Mancha, debe su singularidad a una historia marcada por sucesivos traslados a causa de las fiebres palúdicas del Alto Guadiana. Tras dos emplazamientos fallidos en el siglo XVI, el concejo obtuvo permiso del gran prior de San Juan para establecerse en su ubicación definitiva en 1542. El posterior asentamiento de familias moriscas impulsó la economía local con nuevas técnicas de cultivo y riego. En el siglo XVIII se construyó el Gran Canal del Priorato, que aún cruza la villa, y en el XIX el infante Sebastián de Borbón adquirió la Casa de Medrano, cuya cueva es tradición que albergó a Cervantes preso y donde pudo escribir parte del Quijote; rehabilitada en 1994, alberga la biblioteca y oficina de turismo.
El patrimonio incluye la iglesia de San Juan Bautista (siglo XVI), que guarda un cuadro-exvoto de 1601 donado por Rodrigo Pacheco, posible inspirador de don Quijote; la ermita de San Antón (reconstruida en 1796); la Rebotica de los Académicos, escenario de reuniones cervantinas; y la Glorieta, con esculturas de los personajes cervantinos y de los segadores de alfalfa. La economía local sigue vinculada al río Guadiana, y el término municipal incluye el parque natural de las Lagunas de Ruidera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Argamasilla de Alba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Argamasilla de Alba es cultivo.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
77,3 %
Prados y pastos
2,3 %
Bosque
11,7 %
Matorral
6,8 %
Agua
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Argamasilla de Alba
El 8,4 % del término de Argamasilla de Alba está protegido.
Lagunas de Ruidera
Parque Natural 2,2 % · ZEC (hábitats) 8,4 %
8,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Argamasilla de Alba
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Llueven unos 387 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
387 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°0,2°enero: máxima 10,7 °C · mínima 0,2 °C · 31 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 1,1 °C · 29 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 3,6 °C · 37 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 6,3 °C · 49 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 10,3 °C · 44 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,1 °C · 20 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 18,1 °C · 3 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 18,1 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 14,0 °C · 26 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 9,0 °C · 46 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,0 °C · 44 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,1 °C · 48 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
0,2
31
febrero
13,3
1,1
29
marzo
17,1
3,6
37
abril
20,0
6,3
49
mayo
24,8
10,3
44
junio
30,9
15,1
20
julio
35,0
18,1
3
agosto
34,7
18,1
10
septiembre
28,8
14,0
26
octubre
22,2
9,0
46
noviembre
14,9
4,0
44
diciembre
11,2
1,1
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Argamasilla de Alba hace 1,5 °C más de media, y hay 14 veces más noches tropicales (de 2 a 23 al año); hay 19 días más de 35 °C o más al año (de 32 a 50 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Argamasilla de Alba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 13 · 155 kmMadrid153 kmHospital10 min · 8,6 kmCiudad Real51 min · 73 kmTren22 min · 28 kmMar231 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Tomelloso10 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Manzanares22 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Ciudad Real51 min en coche73 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol153 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 13 en coche155 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana231 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Argamasilla de Alba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Argamasilla de Alba
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios
Serv. Comsermancha
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Argamasilla de Alba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie396,52km²
más extenso que el 99% de España
Provincia
14 de 102
Comunidad
25 de 919
España
104 de 8132
Densidad17,09hab/km²
más denso que el 73% de su comunidad
Provincia
40 de 102
Comunidad
248 de 919
España
3616 de 8132
Altitud672m
más alto que el 59% de su provincia
Provincia
42 de 102
Comunidad
690 de 919
España
4002 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Argamasilla de Alba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Argamasilla de Alba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.777hab
más poblado que el 94% de su comunidad
Provincia
18 de 102
Comunidad
54 de 919
España
1077 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,5%
pierde población más despacio que el 83% de su provincia
Provincia
17 de 102
Comunidad
244 de 919
España
3035 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 21% de España
Provincia
87 de 100
Comunidad
536 de 659
España
5328 de 6726
Renta media por habitante10.886€/persona
con más renta que el 29% de su provincia
Provincia
72 de 101
Comunidad
807 de 908
España
7456 de 8059
Paro registrado · 354 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Argamasilla de Alba hoy
Sonia Gonzalez Martinez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
7
PSOE
4
UNIDAS - IU - PODEMOS
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.629 votantes de 5.016 electores (72,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 60 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE61.397 votos · 39,8 %
PP51.270 votos · 36,2 %
IU2628 votos · 17,9 %
VOX—164 votos · 4,7 %
PODEMOS—54 votos · 1,5 %
3.600 votantes de 5.147 electores (69,9 % de participación) · 37 votos en blanco · 50 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE71.648 votos · 46,0 %
PP41.079 votos · 30,1 %
IU-Ganemos2672 votos · 18,7 %
VECINOS—187 votos · 5,2 %
3.719 votantes de 5.258 electores (70,7 % de participación) · 60 votos en blanco · 73 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE51.533 votos · 40,4 %
PP51.395 votos · 36,7 %
IU3871 votos · 22,9 %
4.019 votantes de 5.340 electores (75,3 % de participación) · 135 votos en blanco · 85 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE71.882 votos · 50,8 %
PP3938 votos · 25,3 %
IU3888 votos · 23,9 %
3.843 votantes de 5.392 electores (71,3 % de participación) · 83 votos en blanco · 52 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE82.409 votos · 57,6 %
IU31.158 votos · 27,7 %
PP2616 votos · 14,7 %
4.243 votantes de 5.278 electores (80,4 % de participación) · 38 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE62.043 votos · 47,1 %
IU41.332 votos · 30,7 %
PP3961 votos · 22,2 %
4.395 votantes de 5.286 electores (83,1 % de participación) · 38 votos en blanco · 21 votos nulos
1995IU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
IU72.061 votos · 50,9 %
PP41.167 votos · 28,8 %
PSOE2821 votos · 20,3 %
4.171 votantes de 5.053 electores (82,5 % de participación) · 79 votos en blanco · 43 votos nulos
1991IU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
IU61.683 votos · 43,5 %
PP3960 votos · 24,8 %
PSOE2733 votos · 19,0 %
CDS2492 votos · 12,7 %
3.910 votantes de 4.931 electores (79,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 23 votos nulos
1987IU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
IU71.995 votos · 46,7 %
CDS3979 votos · 22,9 %
AP2792 votos · 18,5 %
PSOE1506 votos · 11,8 %
4.343 votantes de 5.390 electores (80,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 41 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PCE71.856 votos · 46,6 %
API31.028 votos · 25,8 %
AP-PDP-UL2683 votos · 17,1 %
PSOE1420 votos · 10,5 %
3.987 votantes de 5.023 electores (79,4 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PCE51.283 votos · 35,1 %
UCD51.219 votos · 33,3 %
PSOE2730 votos · 20,0 %
CD1426 votos · 11,6 %
3.687 votantes de 4.837 electores (76,2 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
115 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Argamasilla de Alba, la Mancomunidad Serv. Comsermancha y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
42 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Argamasilla de Alba: son de la Mancomunidad Serv. Comsermancha y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA), de los que Argamasilla de Alba es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Argamasilla de Alba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.