Renta media10.840€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tomelloso, localidad situada en el centro geográfico de La Mancha, presenta un relieve prácticamente llano dominado por extensos viñedos, cultivo predominante junto al cereal, el olivar y otros regadíos. Su subsuelo forma parte del Acuífero 23 de la cuenca del Guadiana. El poblamiento definitivo data de 1530, aunque el paraje de Los Tomillosos aparece citado ya en 1494. Tras la batalla de Las Navas de Tolosa, el territorio quedó bajo la Orden Militar de Santiago.
La economía local gira en torno al vino: en el corredor de la N-310 se concentran bodegas y destilerías, entre ellas la Cooperativa Vinícola Virgen de las Viñas, considerada la bodega más grande de Europa. También alberga el centro de investigación agroalimentaria IVICAM. La tradición vinícola se refleja en las cerca de 2300 cuevas subterráneas excavadas en el casco urbano, muchas aún con tinajas, que se ventilaban a través de lumbreras visibles en las aceras. Algunas son visitables, como la de la Casa de Francisco Carretero.
Entre su patrimonio destaca la Posada de los Portales (siglo XVII), antigua hospedería hoy usada para exposiciones; el Museo Antonio López Torres, inaugurado en 1986; y el Museo del Carro, que reúne aperos agrícolas y alberga un bombo de grandes dimensiones, ejemplo de la arquitectura de piedra seca declarada Patrimonio Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO en 2018. Tomelloso contó con estación de ferrocarril entre 1914 y los años ochenta del siglo XX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tomelloso: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 47 días al año. Llueven unos 386 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
386 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
47 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,9°0,2°enero: máxima 10,8 °C · mínima 0,2 °C · 31 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 1,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 3,6 °C · 37 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 6,3 °C · 49 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 10,4 °C · 45 mmjunio: máxima 31,8 °C · mínima 15,3 °C · 20 mmjulio: máxima 35,9 °C · mínima 18,5 °C · 4 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 18,1 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 14,0 °C · 26 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 9,1 °C · 45 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 4,0 °C · 44 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,0 °C · 48 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
0,2
31
febrero
13,4
1,0
30
marzo
17,3
3,6
37
abril
20,3
6,3
49
mayo
25,3
10,4
45
junio
31,8
15,3
20
julio
35,9
18,5
4
agosto
34,7
18,1
10
septiembre
28,8
14,0
26
octubre
22,3
9,1
45
noviembre
15,1
4,0
44
diciembre
11,3
1,0
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tomelloso hace 1,5 °C más de media, y hay 12 veces más noches tropicales (de 2 a 25 al año); hay 20 días más de 35 °C o más al año (de 37 a 56 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tomelloso. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 08 · 153 kmMadrid152 kmCiudad Real1 h 00 · 80 kmTren30 min · 35 kmMar230 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de TomellosoEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Manzanares30 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 00 en coche80 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol152 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 08 en coche153 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana230 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tomelloso, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios
Serv. Comsermancha
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tomelloso, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 2.234 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
cuevas usadas como bodega en Tomelloso (provincia de Ciudad Real, España)
Sin foto
Cementerio de Tomelloso
cementerio municipal
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
PSOE107.375 votos · 45,1 %
PP96.421 votos · 39,3 %
VOX22.106 votos · 12,9 %
UNIDAS-PODEMOS-IU—434 votos · 2,7 %
16.671 votantes de 26.065 electores (64,0 % de participación) · 167 votos en blanco · 168 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE128.517 votos · 54,1 %
PP64.407 votos · 28,0 %
VOX21.415 votos · 9,0 %
Cs1911 votos · 5,8 %
IU-PODEMOS—498 votos · 3,2 %
15.959 votantes de 26.042 electores (61,3 % de participación) · 104 votos en blanco · 107 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE85.278 votos · 34,8 %
PP75.180 votos · 34,1 %
Cs42.879 votos · 19,0 %
IU-Ganemos1978 votos · 6,4 %
UPyD1871 votos · 5,7 %
15.899 votantes de 26.129 electores (60,8 % de participación) · 348 votos en blanco · 365 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP139.409 votos · 57,0 %
PSOE75.538 votos · 33,6 %
UPyD1896 votos · 5,4 %
IU—661 votos · 4,0 %
17.034 votantes de 25.736 electores (66,2 % de participación) · 348 votos en blanco · 182 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP138.432 votos · 59,6 %
PSOE74.449 votos · 31,4 %
IU11.268 votos · 9,0 %
14.662 votantes de 25.141 electores (58,3 % de participación) · 390 votos en blanco · 123 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP128.394 votos · 54,5 %
PSOE96.531 votos · 42,4 %
PADE—480 votos · 3,1 %
16.005 votantes de 24.539 electores (65,2 % de participación) · 460 votos en blanco · 140 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP117.730 votos · 54,4 %
PSOE106.485 votos · 45,6 %
14.793 votantes de 23.962 electores (61,7 % de participación) · 438 votos en blanco · 140 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP128.395 votos · 54,0 %
PSOE85.983 votos · 38,5 %
IU11.166 votos · 7,5 %
15.846 votantes de 22.647 electores (70,0 % de participación) · 199 votos en blanco · 103 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE127.280 votos · 54,9 %
PP74.369 votos · 33,0 %
CDS1863 votos · 6,5 %
IU1746 votos · 5,6 %
13.430 votantes de 21.330 electores (63,0 % de participación) · 114 votos en blanco · 58 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE116.211 votos · 50,1 %
CDS52.991 votos · 24,1 %
AP42.251 votos · 18,1 %
PDP-AAI1767 votos · 6,2 %
IU—188 votos · 1,5 %
12.642 votantes de 20.643 electores (61,2 % de participación) · 90 votos en blanco · 144 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE116.175 votos · 49,4 %
API63.808 votos · 30,5 %
AP-PDP-UL42.518 votos · 20,1 %
12.501 votantes de 19.716 electores (63,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE105.172 votos · 45,3 %
UCD105.054 votos · 44,3 %
CD1695 votos · 6,1 %
PTE—281 votos · 2,5 %
PCE—203 votos · 1,8 %
ORT—0 votos · 0,0 %
11.477 votantes de 18.922 electores (60,7 % de participación) · 72 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
441 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tomelloso, la Mancomunidad Serv. Comsermancha y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
42 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tomelloso: son de la Mancomunidad Serv. Comsermancha y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA), de los que Tomelloso es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tomelloso tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.