Renta media10.007€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término de Moral de Calatrava se asienta sobre un relieve de sierras de unos 400 millones de años, con cuarcita y pizarra, y restos de actividad volcánica como el volcán del Cerrillo. El clima es mediterráneo continental, con inviernos fríos y veranos secos. La economía local es eminentemente agrícola, con predominio de la uva y el aceite de oliva (variedades cornezuelo y picual), apoyada en inversiones en regadíos y bodegas; la construcción es otro sector relevante. La historia se remonta al Paleolítico Medio, con evidencias en la Cueva de la Mora, y a la época romana, de la que se conservan la vía de Mérida a Levante y un posible basamento en la iglesia parroquial. Tras la Reconquista fue aldea de Almagro hasta obtener su independencia en el siglo XVI, confirmada con la construcción de un puente sobre el Jabalón y una sentencia de la Chancillería de Granada. En 1646 Felipe IV le concedió jurisdicción propia. En el siglo XVIII destacó por la producción de hortalizas, vino y aceite, y en la primera mitad del XX llegaron el ferrocarril y la electricidad. El centro histórico fue declarado conjunto histórico en 1982. El patrimonio incluye la iglesia de San Andrés Apóstol, antigua fortaleza calatrava sobre un fortín romano, y las ermitas de la Virgen de la Sierra, patrona con talla románica, y de San Blas, donde se celebra la romería de febrero. Otras fiestas son la romería de San Isidro y la Semana Cultural, con un festival de encajeras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moral de Calatrava: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Moral de Calatrava
El 0,7 % del término de Moral de Calatrava está protegido.
Lagunas volcánicas del Campo de Calatrava
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Moral de Calatrava
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 389 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
389 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°0,9°enero: máxima 10,1 °C · mínima 0,9 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 1,8 °C · 30 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,3 °C · 36 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,6 °C · 37 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 15,4 °C · 20 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 18,8 °C · 3 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 18,6 °C · 8 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,5 °C · 28 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 9,8 °C · 50 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,8 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,9 °C · 49 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
0,9
34
febrero
12,7
1,8
30
marzo
16,7
4,3
36
abril
19,4
6,7
48
mayo
24,4
10,6
37
junio
30,7
15,4
20
julio
34,3
18,8
3
agosto
33,4
18,6
8
septiembre
27,6
14,5
28
octubre
21,1
9,8
50
noviembre
14,1
4,8
45
diciembre
10,5
1,9
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moral de Calatrava hace 1,4 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 29 al año); hay 17 días más de 35 °C o más al año (de 25 a 41 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moral de Calatrava. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid177 kmCiudad Real32 min · 34 kmHospital18 min · 17,4 kmTren18 min · 17,7 kmAeropuerto2 h 19 · 156 kmMar232 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Valdepeñas18 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Valdepeñas18 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ciudad Real32 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Córdoba2 h 19 en coche156 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol177 kmen línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana232 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Moral de Calatrava, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios
del Jabalón (MANSERJA)
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Aguas del Campo de Calatrava
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Moral de Calatrava frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie188,37km²
más extenso que el 94% de España
Provincia
39 de 102
Comunidad
89 de 919
España
456 de 8132
Densidad27,52hab/km²
más denso que el 81% de su comunidad
Provincia
28 de 102
Comunidad
178 de 919
España
2903 de 8132
Altitud669m
más alto que el 58% de su provincia
Provincia
43 de 102
Comunidad
693 de 919
España
4014 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Moral de Calatrava, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Las figuras propias de la Semana Santa del Campo de Calatrava son los armaos, que vienen de las secciones militares de las cofradías de los siglos XVI y XVII. Visten por lo general de rojo y llevan lanzas, alabardas, espadas, sables o banderas.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Moral de Calatrava hoy
Manuel Torres Estornell
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
9
PSOE
4
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.073 votantes de 3.985 electores (77,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 37 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP92.147 votos · 67,3 %
PSOE41.041 votos · 32,7 %
3.268 votantes de 4.080 electores (80,1 % de participación) · 44 votos en blanco · 36 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.809 votos · 56,8 %
PSOE61.377 votos · 43,2 %
3.330 votantes de 4.173 electores (79,8 % de participación) · 47 votos en blanco · 97 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP82.024 votos · 58,9 %
PSOE41.102 votos · 32,1 %
IU1312 votos · 9,1 %
3.535 votantes de 4.187 electores (84,4 % de participación) · 45 votos en blanco · 52 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP61.498 votos · 47,1 %
PSOE51.200 votos · 37,7 %
IU2484 votos · 15,2 %
3.245 votantes de 4.114 electores (78,9 % de participación) · 38 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE71.296 votos · 50,0 %
PP51.013 votos · 39,1 %
IU1283 votos · 10,9 %
2.666 votantes de 4.089 electores (65,2 % de participación) · 41 votos en blanco · 33 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE71.790 votos · 54,8 %
PP51.179 votos · 36,1 %
IU1295 votos · 9,0 %
3.347 votantes de 4.139 electores (80,9 % de participación) · 49 votos en blanco · 34 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE71.799 votos · 53,2 %
PP51.278 votos · 37,8 %
IU1304 votos · 9,0 %
3.476 votantes de 4.110 electores (84,6 % de participación) · 60 votos en blanco · 35 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE92.165 votos · 69,8 %
PP4936 votos · 30,2 %
3.202 votantes de 4.197 electores (76,3 % de participación) · 35 votos en blanco · 66 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE92.022 votos · 64,9 %
AP3867 votos · 27,8 %
CDS1226 votos · 7,3 %
3.194 votantes de 4.163 electores (76,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 47 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE71.593 votos · 51,3 %
AP-PDP-UL61.515 votos · 48,7 %
3.108 votantes de 4.257 electores (73,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE71.619 votos · 52,1 %
Indp61.489 votos · 47,9 %
3.128 votantes de 4.999 electores (62,6 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
59 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Moral de Calatrava, el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) y la Mancomunidad Aguas del Campo de Calatrava publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
23 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Moral de Calatrava: son del Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) y la Mancomunidad Aguas del Campo de Calatrava, de los que Moral de Calatrava es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moral de Calatrava tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.