Miguel Angel Masegosa Martínez · CC BY 2.0 · Commons ↗
Ciudad Real · Castilla-La Mancha
Valdepeñas
38°45′59″N 3°23′59″O
valdepeñero, -a · Código postal: 13300
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población30.782hab.INE
Superficie488,88km²IGN
Densidad62,96hab/km²Calculada
Altitud694mIgn_mdt05
Desnivel660–1.002mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.422€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Conocida como la Ciudad del Vino, Valdepeñas se asienta en un valle rodeado de cerros calizos, en un meandro del río Jabalón. Su economía descansa en la vid y el olivo; el vino cuenta con denominación de origen propia y la localidad es sede del Consejo Regulador del Queso Manchego. El término incluye los barrios de Consolación, fundado en la década de 1940 como núcleo de colonización, y El Peral, donde en 2020 se halló una bodega romana de los siglos III y IV.
La historia del municipio arranca en la Edad del Bronce con vestigios de la cultura de las Motillas. El yacimiento ibérico del Cerro de las Cabezas —un extenso oppidum oretano habitado entre los siglos VII y II a. C.— es uno de los más importantes de la provincia y ha proporcionado indicios tempranos del cultivo de la vid. Tras la Reconquista, la reina Berenguela de Castilla fundó la villa agrupando aldeas cercanas; la primera mención documental data de 1243, bajo la Orden de Calatrava. De época medieval es la iglesia de la Asunción de Nuestra Señora, declarada monumento nacional, que combina el gótico primitivo con el estilo cisneros. En el entorno natural destaca la sierra de Siles, única zona volcánica del municipio, y el embalse de La Cabezuela, declarado Refugio de Fauna.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdepeñas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 47 días al año. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 384 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
384 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
47 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,9°0,8°enero: máxima 11,0 °C · mínima 0,8 °C · 34 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 1,6 °C · 29 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,1 °C · 37 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 10,7 °C · 37 mmjunio: máxima 31,8 °C · mínima 15,5 °C · 21 mmjulio: máxima 35,9 °C · mínima 18,8 °C · 3 mmagosto: máxima 34,8 °C · mínima 18,4 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 14,3 °C · 27 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 9,6 °C · 48 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 4,6 °C · 45 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 1,7 °C · 48 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
0,8
34
febrero
13,4
1,6
29
marzo
17,3
4,1
37
abril
20,1
6,7
48
mayo
25,1
10,7
37
junio
31,8
15,5
21
julio
35,9
18,8
3
agosto
34,8
18,4
8
septiembre
28,8
14,3
27
octubre
22,3
9,6
48
noviembre
15,2
4,6
45
diciembre
11,6
1,7
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdepeñas hace 1,4 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 5 a 28 al año); hay 16 días más de 35 °C o más al año (de 41 a 57 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdepeñas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid185 kmCiudad Real48 min · 51 kmAeropuerto2 h 04 · 163 kmMar218 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de ValdepeñasEn el municipio
Hospital · Hospital General de ValdepeñasEn el municipio
Capital de su provincia · Ciudad Real48 min en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Córdoba2 h 04 en coche163 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol185 kmen línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana218 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Consolación
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio21 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valdepeñas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios
del Jabalón (MANSERJA)
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valdepeñas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.901 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
10
PP
5
VOX
3
UNIDAS - IU - PODEMOS
2
No adscritos
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
14.593 votantes de 23.426 electores (62,3 % de participación) · 252 votos en blanco · 321 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE116.837 votos · 49,9 %
PP42.740 votos · 20,0 %
IU21.164 votos · 8,5 %
VOX21.140 votos · 8,3 %
Cs11.002 votos · 7,3 %
PODEMOS EQUO1786 votos · 5,7 %
DN—32 votos · 0,2 %
14.055 votantes de 23.280 electores (60,4 % de participación) · 181 votos en blanco · 173 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE116.668 votos · 46,3 %
PP53.361 votos · 23,4 %
IU-GANEMOS31.884 votos · 13,1 %
UCIN21.620 votos · 11,3 %
Cs—548 votos · 3,8 %
UPyD—307 votos · 2,1 %
15.080 votantes de 23.276 electores (64,8 % de participación) · 352 votos en blanco · 340 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSOE117.312 votos · 47,7 %
PP64.367 votos · 28,5 %
PLJ32.254 votos · 14,7 %
IU11.188 votos · 7,7 %
DN—212 votos · 1,4 %
16.055 votantes de 23.024 electores (69,7 % de participación) · 420 votos en blanco · 302 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE159.795 votos · 65,4 %
PP53.261 votos · 21,8 %
PLJ11.279 votos · 8,5 %
IU—631 votos · 4,2 %
15.391 votantes de 22.132 electores (69,5 % de participación) · 295 votos en blanco · 130 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE127.433 votos · 51,7 %
PP95.702 votos · 39,7 %
IU—729 votos · 5,1 %
MER—505 votos · 3,5 %
14.972 votantes de 21.224 electores (70,5 % de participación) · 409 votos en blanco · 194 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP116.296 votos · 46,9 %
PSOE105.954 votos · 44,4 %
IU—598 votos · 4,5 %
MER—458 votos · 3,4 %
UDCV—111 votos · 0,8 %
13.983 votantes de 20.995 electores (66,6 % de participación) · 397 votos en blanco · 169 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE106.270 votos · 45,3 %
PP106.015 votos · 43,5 %
IU1876 votos · 6,3 %
PCISJ—646 votos · 4,7 %
PRCM—30 votos · 0,2 %
14.332 votantes de 20.168 electores (71,1 % de participación) · 354 votos en blanco · 141 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE158.655 votos · 69,1 %
PP63.346 votos · 26,7 %
IU—274 votos · 2,2 %
CDS—249 votos · 2,0 %
12.773 votantes de 19.625 electores (65,1 % de participación) · 124 votos en blanco · 125 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
AP115.704 votos · 47,7 %
PSOE95.138 votos · 42,9 %
CDS1745 votos · 6,2 %
IU—376 votos · 3,1 %
12.326 votantes de 18.876 electores (65,3 % de participación) · 165 votos en blanco · 198 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
AP-PDP-UL136.925 votos · 59,4 %
PSOE84.569 votos · 39,2 %
PCOE—163 votos · 1,4 %
11.657 votantes de 18.461 electores (63,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD188.698 votos · 78,8 %
PSOE31.909 votos · 17,3 %
PCE—429 votos · 3,9 %
11.116 votantes de 16.963 electores (65,5 % de participación) · 80 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
215 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valdepeñas y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valdepeñas: son del Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA), del que Valdepeñas es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdepeñas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.