Renta media12.633€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La ciudad de Antequera, cuyo nombre deriva de la Anticaria romana y la Antaquira árabe, conserva vestigios de ocupación de más de seis mil años, destacando el conjunto de dólmenes de Menga, Viera y El Romeral, que junto con el paraje natural de El Torcal —uno de los paisajes kársticos más relevantes de Europa— y la Peña de los Enamorados conforman el Sitio de los Dólmenes de Antequera, declarado Patrimonio Mundial por la UNESCO en 2016. Su término municipal, el más extenso de la provincia de Málaga, alberga una fértil vega regada por el río Guadalhorce que proporciona cereales, aceite de oliva y hortalizas. La ciudad se ha consolidado como un centro de infraestructura logística gracias a su estratégica situación en el centro de Andalucía, donde confluyen las principales vías que conectan Málaga, Córdoba, Granada y Sevilla, contando con varios parques empresariales y el Centro Logístico de Andalucía. En el ámbito histórico, Antequera fue escenario de la redacción de la Constitución Federal de Antequera en 1883 y del Pacto Autonómico de 1978, hitos vinculados al nacionalismo andaluz y a la consecución de la autonomía de la comunidad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Antequera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Antequera
El 15,8 % del término de Antequera está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Camarolos
ZEC (hábitats)
6,2 %
Torcal de Antequera
Paraje Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,8 %
Laguna de Fuente de Piedra
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,7 %
Sierras de Abdalajís y La Encantada Sur
ZEC (hábitats)
2,2 %
Desfiladero de los Gaitanes
Paraje Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Antequera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 505 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
505 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°3,7°enero: máxima 13,5 °C · mínima 3,7 °C · 60 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,6 °C · 49 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,7 °C · 47 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 11,9 °C · 37 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,8 °C · 8 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 18,9 °C · 1 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 19,4 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 15,9 °C · 32 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 12,4 °C · 62 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 7,5 °C · 74 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,1 °C · 70 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
3,7
60
febrero
15,0
4,6
49
marzo
17,8
6,7
59
abril
20,1
8,7
47
mayo
24,5
11,9
37
junio
30,0
15,8
8
julio
34,0
18,9
1
agosto
34,1
19,4
7
septiembre
29,0
15,9
32
octubre
23,3
12,4
62
noviembre
17,2
7,5
74
diciembre
14,1
5,1
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Antequera hace 1,4 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 7 a 38 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 17 a 34 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Antequera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid385 kmMálaga48 min · 36 kmMar36 kmAeropuerto49 min · 39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Antequera AVEn el municipio
Hospital · Hospital de AntequeraEn el municipio
Capital de su provincia · Málaga48 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana36 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol49 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol385 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio1 centro de salud y 6 consultorios (4 auxiliares)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio21 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Granada51 min
Directo a Madrid2 h 37
Aeropuerto
49 min
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
5,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Antequera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Prev. Ext. Incen. Salvam. Prot. Civ. Provincia de Málaga
Consorcio · Con otros 32 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Antequera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Antequera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población41.849hab
más poblado que el 98% de España
Provincia
11 de 103
Comunidad
35 de 785
España
177 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,1%
pierde población más despacio que el 59% de España
Provincia
64 de 100
Comunidad
380 de 770
España
3332 de 8105
Edad media43,6años
más envejecido que el 27% de su comunidad
Provincia
82 de 103
Comunidad
569 de 783
España
5655 de 6726
Renta media por habitante12.633€/persona
con más renta que el 85% de su comunidad
Provincia
17 de 103
Comunidad
119 de 783
España
6029 de 8059
Paro registrado · 2.346 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Antequera, provincia de Málaga, Andalucía; Bien de Interés Cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
19.503 votantes de 32.300 electores (60,4 % de participación) · 257 votos en blanco · 268 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP119.286 votos · 47,3 %
PSOE-A76.331 votos · 32,3 %
ADELANTE22.399 votos · 12,2 %
Cs11.036 votos · 5,3 %
VOX—392 votos · 2,0 %
PABA—182 votos · 0,9 %
19.926 votantes de 32.186 electores (61,9 % de participación) · 162 votos en blanco · 138 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP119.031 votos · 47,0 %
PSOE-A86.737 votos · 35,1 %
IULV-CA-PAR21.853 votos · 9,6 %
ASSP—954 votos · 5,0 %
PABA—485 votos · 2,5 %
UPyD—159 votos · 0,8 %
19.706 votantes de 32.024 electores (61,5 % de participación) · 291 votos en blanco · 196 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP119.317 votos · 45,5 %
PSOE-A76.581 votos · 32,1 %
IU Andalucía33.233 votos · 15,8 %
PABA—884 votos · 4,3 %
EP-And—464 votos · 2,3 %
21.113 votantes de 31.844 electores (66,3 % de participación) · 432 votos en blanco · 202 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE108.220 votos · 40,1 %
PP76.047 votos · 29,5 %
IU Andalucía33.110 votos · 15,2 %
PABA11.304 votos · 6,4 %
FA—894 votos · 4,4 %
PA—440 votos · 2,1 %
GIVC—273 votos · 1,3 %
PSA—192 votos · 0,9 %
20.799 votantes de 33.780 electores (61,6 % de participación) · 245 votos en blanco · 74 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE-A1110.217 votos · 48,5 %
PP66.216 votos · 29,5 %
IU Andalucía22.297 votos · 10,9 %
PA22.098 votos · 10,0 %
PSA—221 votos · 1,0 %
21.356 votantes de 33.609 electores (63,5 % de participación) · 191 votos en blanco · 116 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE-A1312.627 votos · 58,2 %
PP55.594 votos · 25,8 %
IU Andalucía22.037 votos · 9,4 %
PA11.365 votos · 6,3 %
NA—55 votos · 0,3 %
PH—29 votos · 0,1 %
22.067 votantes de 32.937 electores (67,0 % de participación) · 216 votos en blanco · 144 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE-A109.592 votos · 44,4 %
PP87.185 votos · 33,2 %
IU Andalucía33.543 votos · 16,4 %
ATA—1.034 votos · 4,8 %
PA—237 votos · 1,1 %
ADIE—29 votos · 0,1 %
21.898 votantes de 30.607 electores (71,5 % de participación) · 183 votos en blanco · 95 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE-A129.390 votos · 50,4 %
PP43.277 votos · 17,6 %
SI21.692 votos · 9,1 %
ATA21.530 votos · 8,2 %
IU Andalucía11.307 votos · 7,0 %
DS—851 votos · 4,6 %
PA—566 votos · 3,0 %
18.781 votantes de 30.571 electores (61,4 % de participación) · 92 votos en blanco · 76 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE107.666 votos · 42,4 %
SI53.490 votos · 19,3 %
AP42.914 votos · 16,1 %
IU Andalucía11.336 votos · 7,4 %
ATA11.234 votos · 6,8 %
AUPA—882 votos · 4,9 %
CDS—577 votos · 3,2 %
PH—0 votos · 0,0 %
18.430 votantes de 29.793 electores (61,9 % de participación) · 148 votos en blanco · 183 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE139.919 votos · 59,0 %
AP-PDP-UL54.307 votos · 25,6 %
PCE-PCA21.525 votos · 9,1 %
ATA1890 votos · 5,3 %
CUT—158 votos · 0,9 %
16.799 votantes de 28.937 electores (58,1 % de participación)
1979CAI
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
CAI85.923 votos · 37,1 %
PSOE64.606 votos · 28,9 %
UCD32.228 votos · 14,0 %
PCE32.119 votos · 13,3 %
PTA1923 votos · 5,8 %
MCA-OIC—145 votos · 0,9 %
16.101 votantes de 26.186 electores (61,5 % de participación) · 157 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Antequera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Antequera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.