Renta media10.288€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villanueva de la Concepción, conocido tradicionalmente como «El pueblecillo», se sitúa al pie del paraje natural de El Torcal de Antequera. El origen del asentamiento se remonta a la presencia íbera y romana, de la que procede el león echado que figura en su escudo, vinculado a la antigua ciudad de Osqva. Durante el período nazarí, el castillo de Xébar, en su término, defendía el paso hacia la costa. Tras siglos de despoblamiento, la localidad resurgió en el siglo XVIII con la construcción del Camino Real entre Málaga y Madrid. Fue reconocida oficialmente como población rural en 1880, perteneciente a Antequera, hasta que se constituyó como municipio independiente en 2009. Su economía se caracteriza por el predominio del sector secundario, especialmente una industria textil de confección de ropa interior femenina que ocupa a numerosas mujeres. También son relevantes la agricultura de olivo, almendro y cereal, la ganadería caprina y la fabricación artesanal de queso. Entre sus festividades destacan los verdiales, considerados el cante popular más antiguo de la provincia y declarados de interés turístico nacional, la romería de San Isidro al Torcal y la feria de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villanueva de la Concepción: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villanueva de la Concepción
Casi todo el término de Villanueva de la Concepción es cultivo.
Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
78,0 %
Prados y pastos
3,6 %
Bosque
2,1 %
Matorral
15,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villanueva de la Concepción
El 2,7 % del término de Villanueva de la Concepción está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Camarolos
ZEC (hábitats)
1,6 %
Torcal de Antequera
Paraje Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villanueva de la Concepción
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°4,0°enero: máxima 12,0 °C · mínima 4,0 °C · 72 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 4,5 °C · 59 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 6,8 °C · 72 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 8,3 °C · 55 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 11,4 °C · 40 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 15,1 °C · 9 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 18,4 °C · 0 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 18,5 °C · 6 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 14,9 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 11,7 °C · 71 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,3 °C · 89 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 5,1 °C · 85 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
4,0
72
febrero
13,3
4,5
59
marzo
15,9
6,8
72
abril
17,9
8,3
55
mayo
22,1
11,4
40
junio
27,6
15,1
9
julio
31,5
18,4
0
agosto
31,3
18,5
6
septiembre
26,4
14,9
36
octubre
21,4
11,7
71
noviembre
15,5
7,3
89
diciembre
12,6
5,1
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villanueva de la Concepción hace 1,6 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 26 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 67 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villanueva de la Concepción. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid394 kmHospital29 min · 11,2 kmTren26 min · 11,7 kmMálaga45 min · 26 kmMar26 kmAeropuerto46 min · 29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Antequera29 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Antequera AV26 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Málaga45 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol46 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol394 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Granada51 min
Directo a Madrid2 h 37
Aeropuerto
46 min
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
11,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villanueva de la Concepción, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villanueva de la Concepción frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie67,47km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
34 de 103
Comunidad
371 de 785
España
2086 de 8132
Densidad48,85hab/km²
más denso que el 73% de España
Provincia
60 de 103
Comunidad
346 de 785
España
2217 de 8132
Altitud603m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
31 de 103
Comunidad
310 de 785
España
4466 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 2011 a 2025. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villanueva de la Concepción, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villanueva de la Concepción frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.296hab
más poblado que el 79% de España
Provincia
43 de 103
Comunidad
343 de 785
España
1717 de 8132
Edad media44,2años
más envejecido que el 33% de su comunidad
Provincia
74 de 103
Comunidad
521 de 783
España
5339 de 6726
Renta media por habitante10.288€/persona
con más renta que el 18% de su comunidad
Provincia
90 de 103
Comunidad
638 de 783
España
7806 de 8059
Paro registrado · 169 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ciudad, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Antequera, España
Sin foto
Puente del antiguo camino de Antequera I
yacimiento arqueológico
puente, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Antequera, España
Sin foto
Puente del antiguo camino de Antequera II
yacimiento arqueológico
puente, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Antequera, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villanueva de la Concepción hoy
Gonzalo Sánchez Hoyos
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
4 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.977 votantes de 2.617 electores (75,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 51 votos nulos
Las tres elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A71.044 votos · 58,6 %
PP3571 votos · 32,1 %
POR MI PUEBLO1166 votos · 9,3 %
1.878 votantes de 2.645 electores (71,0 % de participación) · 42 votos en blanco · 55 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A71.216 votos · 62,7 %
PP4618 votos · 31,9 %
AESSPV—86 votos · 4,4 %
IULV-CA-PAR—18 votos · 0,9 %
2.000 votantes de 2.632 electores (76,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 41 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A5978 votos · 43,8 %
FA5944 votos · 42,3 %
PP1268 votos · 12,0 %
IU Andalucía—41 votos · 1,8 %
2.263 votantes de 2.639 electores (85,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 16 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villanueva de la Concepción tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.