Renta media11.817€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Baeza, en la comarca de La Loma, fue un enclave estratégico durante la Reconquista por su inexpugnable alcázar, que aseguró la retaguardia castellana tras su incorporación definitiva al reino de Castilla en 1227 por Fernando III. La ciudad vivió su máximo esplendor en los siglos XVI y XVII, cuando su prosperidad agrícola, ganadera e industrial impulsó la construcción de un notable conjunto monumental renacentista, declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 2003. Este legado arquitectónico, que incluye la catedral de la Natividad de Nuestra Señora, se refleja en sus edificios públicos y casonas nobiliarias. En la actualidad, su economía se centra en la producción de aceite de oliva. El nombre de la ciudad, presente en el romancero como “Nido Real de Gavilanes”, evoca la Compañía de los Doscientos Ballesteros del Señor Santiago, fundada en la localidad. Tras varios siglos de decadencia, la ciudad mantiene su carácter de centro histórico de la provincia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Baeza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Baeza
El 2,2 % del término de Baeza está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Laguna Grande
Paraje Natural · ZEC (hábitats)
1,1 %
Tramo Inferior del Río Guadalimar y Alto Guadalquivir
ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Baeza
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 46 días al año. Hay 29 noches tropicales al año. Llueven unos 500 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
500 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
46 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,8°3,1°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,1 °C · 51 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 4,2 °C · 50 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 6,7 °C · 57 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 9,0 °C · 55 mmmayo: máxima 25,8 °C · mínima 12,6 °C · 39 mmjunio: máxima 31,6 °C · mínima 16,7 °C · 19 mmjulio: máxima 35,8 °C · mínima 19,4 °C · 1 mmagosto: máxima 35,2 °C · mínima 19,4 °C · 8 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 15,8 °C · 31 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 11,9 °C · 57 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 7,0 °C · 66 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,4 °C · 65 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 47 minjunio: 14 h 47 min de luzjulio: 14 h 30 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
3,1
51
febrero
14,6
4,2
50
marzo
18,3
6,7
57
abril
21,1
9,0
55
mayo
25,8
12,6
39
junio
31,6
16,7
19
julio
35,8
19,4
1
agosto
35,2
19,4
8
septiembre
29,3
15,8
31
octubre
23,1
11,9
57
noviembre
16,4
7,0
66
diciembre
13,4
4,4
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Baeza hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 16 a 37 al año); hay 18 días más de 35 °C o más al año (de 39 a 57 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Baeza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid271 kmLinares28 min · 19,5 kmTren21 min · 14,4 kmHospital15 min · 8,4 kmJaén38 min · 37 kmAeropuerto1 h 32 · 93 kmMar138 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital San Juan de la Cruz, en Úbeda15 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza21 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.28 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Jaén38 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 32 en coche93 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana138 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol271 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio1 centro de salud y 3 consultorios (3 auxiliares)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
15 min· Hospital San Juan de la Cruz, en Úbeda
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Baeza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Rural de La Loma
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Baeza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie193,57km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
21 de 97
Comunidad
129 de 785
España
434 de 8132
Densidad80,46hab/km²
más denso que el 86% de su provincia
Provincia
14 de 97
Comunidad
232 de 785
España
1667 de 8132
Altitud660m
más alto que el 66% de su comunidad
Provincia
47 de 97
Comunidad
263 de 785
España
4080 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Baeza, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 88% de su provincia
Provincia
12 de 97
Comunidad
360 de 770
España
3195 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 33% de su comunidad
Provincia
85 de 97
Comunidad
528 de 783
España
5398 de 6726
Renta media por habitante11.817€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
11 de 97
Comunidad
241 de 783
España
6772 de 8059
Paro registrado · 807 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.441 votantes de 12.793 electores (73,8 % de participación) · 77 votos en blanco · 150 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE-A94.435 votos · 48,1 %
PP63.262 votos · 35,4 %
Cs1534 votos · 5,8 %
IU Andalucía1509 votos · 5,5 %
VOX—367 votos · 4,0 %
PODEMOS—117 votos · 1,3 %
9.405 votantes de 12.826 electores (73,3 % de participación) · 70 votos en blanco · 111 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE-A83.993 votos · 43,4 %
PP63.069 votos · 33,3 %
Cs21.070 votos · 11,6 %
IU Andalucía1634 votos · 6,9 %
IMAGINA BAE—441 votos · 4,8 %
9.491 votantes de 12.923 electores (73,4 % de participación) · 111 votos en blanco · 173 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP84.543 votos · 46,9 %
PSOE-A84.140 votos · 42,7 %
IU Andalucía11.003 votos · 10,4 %
9.979 votantes de 12.822 electores (77,8 % de participación) · 151 votos en blanco · 142 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE95.275 votos · 52,5 %
PP-BI74.228 votos · 42,1 %
IU-LV1548 votos · 5,5 %
10.212 votantes de 12.489 electores (81,8 % de participación) · 96 votos en blanco · 65 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP84.008 votos · 42,8 %
PSOE73.894 votos · 41,6 %
BI1704 votos · 7,5 %
IU Andalucía1610 votos · 6,5 %
PA—149 votos · 1,6 %
9.470 votantes de 12.312 electores (76,9 % de participación) · 74 votos en blanco · 31 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE-A94.380 votos · 47,7 %
PP63.116 votos · 34,0 %
BI-CI1971 votos · 10,6 %
IU Andalucía1709 votos · 7,7 %
9.329 votantes de 13.158 electores (70,9 % de participación) · 81 votos en blanco · 72 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE-A94.334 votos · 49,5 %
PP73.568 votos · 40,7 %
IU Andalucía1859 votos · 9,8 %
8.883 votantes de 12.134 electores (73,2 % de participación) · 85 votos en blanco · 37 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A114.525 votos · 59,3 %
PP52.386 votos · 31,3 %
IU Andalucía1562 votos · 7,4 %
PA—157 votos · 2,1 %
7.783 votantes de 11.368 electores (68,5 % de participación) · 56 votos en blanco · 97 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE104.585 votos · 58,8 %
AP62.764 votos · 35,5 %
IU Andalucía1447 votos · 5,7 %
7.927 votantes de 10.830 electores (73,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 93 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE104.189 votos · 58,7 %
AP-PDP-UL62.538 votos · 35,5 %
PCE1414 votos · 5,8 %
7.141 votantes de 10.681 electores (66,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD93.575 votos · 50,9 %
PSOE72.882 votos · 41,0 %
PCE1568 votos · 8,1 %
7.225 votantes de 10.640 electores (67,9 % de participación) · 200 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
257 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Baeza publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Baeza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.