Renta media12.868€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Úbeda, ciudad andaluza reconocida como Patrimonio Cultural de la Humanidad por la UNESCO junto a Baeza, destaca por la excepcional conservación de su conjunto renacentista. Su historia se remonta a la Edad del Cobre, convestigios que la sitúan entre los asentamientos más antiguos de Europa occidental. La ciudad fue un importante bastión musulmán, conquistada definitivamente por Fernando III en 1233 mediante capitulación, lo que favoreció la convivencia de culturas. Su carácter fronterizo durante siglos le otorgó privilegios reales y un papel destacado en la Reconquista.
En la actualidad, su economía se sustenta en el sector servicios, la administración y, sobre todo, la agricultura del olivar, siendo el centro neurálgico de la mayor productora mundial de aceite de oliva. Este cultivo domina su término municipal, que incluye varios anejos y dos exclaves. El turismo cultural, atraído por su legado monumental, y actividades como la ganadería complementan su actividad. Su patrimonio natural incluye zonas protegidas como el Paraje Natural del Alto Guadalquivir y la dehesa de la Cañada Real de El Paso, un parque periurbano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Úbeda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Úbeda
El 3 % del término de Úbeda está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Alto Guadalquivir
Paraje Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,4 %
Río Guadalimar
ZEC (hábitats)
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Úbeda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 557 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
557 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°2,9°enero: máxima 11,7 °C · mínima 2,9 °C · 59 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 3,9 °C · 56 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 6,4 °C · 63 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 8,6 °C · 62 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,1 °C · 43 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 16,4 °C · 21 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 19,4 °C · 1 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 19,7 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 15,7 °C · 34 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,7 °C · 63 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 6,8 °C · 74 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 4,1 °C · 74 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
2,9
59
febrero
13,5
3,9
56
marzo
17,1
6,4
63
abril
19,7
8,6
62
mayo
24,4
12,1
43
junio
30,4
16,4
21
julio
34,6
19,4
1
agosto
34,1
19,7
8
septiembre
28,0
15,7
34
octubre
22,0
11,7
63
noviembre
15,5
6,8
74
diciembre
12,4
4,1
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Úbeda hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 16 a 38 al año); hay 19 días más de 35 °C o más al año (de 25 a 44 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Úbeda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid269 kmLinares25 min · 25 kmTren20 min · 20 kmJaén45 min · 45 kmAeropuerto1 h 38 · 98 kmMar140 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital San Juan de la Cruz, en ÚbedaEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza20 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.25 min en coche25 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Jaén45 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 38 en coche98 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana140 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol269 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio1 centro de salud y 5 consultorios (4 auxiliares)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio11 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Úbeda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desarrollo Provincial de Jaén
Consorcio · Con otros 5 municipios
Desar. Rural de La Loma
Consorcio · Con otro municipio
U. Ctro. Asociado de la U.N.E.D. Andrés Vandelvira Jaén
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Úbeda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.907 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
casco antiguo Patrimonio de la Humanidad en España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
12
PP
7
CON ANDALUCÍA
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
16.828 votantes de 27.428 electores (61,4 % de participación) · 233 votos en blanco · 220 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE-A1611.491 votos · 64,4 %
PP53.470 votos · 19,5 %
Cs—850 votos · 4,8 %
VOX—793 votos · 4,4 %
PODEMOS UBEDA—532 votos · 3,0 %
AxÚ—278 votos · 1,6 %
IU Andalucía—256 votos · 1,4 %
IPde U—164 votos · 0,9 %
18.107 votantes de 27.703 electores (65,4 % de participación) · 134 votos en blanco · 139 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE-A127.830 votos · 45,3 %
PP74.836 votos · 28,0 %
IU Andalucía11.268 votos · 7,3 %
PA11.216 votos · 7,0 %
IPde U—759 votos · 4,4 %
Cs—695 votos · 4,0 %
UQ—523 votos · 3,0 %
UDU—168 votos · 1,0 %
17.937 votantes de 27.826 electores (64,5 % de participación) · 332 votos en blanco · 310 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP96.205 votos · 35,4 %
PSOE-A75.408 votos · 30,9 %
IPde U21.800 votos · 10,3 %
IU Andalucía21.385 votos · 7,9 %
PA-EP-And11.092 votos · 6,2 %
UPyD—717 votos · 4,1 %
REDABITABLE—385 votos · 2,2 %
SAIn—275 votos · 1,6 %
UDU—261 votos · 1,5 %
18.315 votantes de 27.947 electores (65,5 % de participación) · 490 votos en blanco · 297 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE107.875 votos · 45,0 %
PP86.154 votos · 35,1 %
IU Andalucía21.527 votos · 8,7 %
PA11.521 votos · 8,7 %
SAIN—334 votos · 1,9 %
LV2007—101 votos · 0,6 %
17.855 votantes de 27.816 electores (64,2 % de participación) · 257 votos en blanco · 86 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP97.631 votos · 42,5 %
PSOE97.279 votos · 40,5 %
PA21.784 votos · 9,9 %
IU Andalucía11.266 votos · 7,0 %
18.446 votantes de 26.556 electores (69,5 % de participación) · 370 votos en blanco · 116 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP97.959 votos · 44,5 %
PSOE-A97.227 votos · 40,5 %
IU Andalucía21.684 votos · 9,4 %
PA1996 votos · 5,6 %
18.323 votantes de 26.368 electores (69,5 % de participación) · 305 votos en blanco · 152 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP97.674 votos · 41,6 %
PSOE-A76.043 votos · 32,7 %
IU Andalucía43.701 votos · 20,1 %
PA11.000 votos · 5,4 %
FE-JONS—37 votos · 0,2 %
18.751 votantes de 24.821 electores (75,5 % de participación) · 217 votos en blanco · 79 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE-A117.288 votos · 48,9 %
PP63.898 votos · 26,2 %
IU Andalucía31.986 votos · 13,3 %
PA11.114 votos · 7,5 %
CDS—531 votos · 3,6 %
FE-JONS—76 votos · 0,5 %
15.067 votantes de 23.262 electores (64,8 % de participación) · 118 votos en blanco · 56 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE117.572 votos · 48,7 %
AP54.104 votos · 26,4 %
IU Andalucía43.037 votos · 19,5 %
CDS1841 votos · 5,4 %
15.791 votantes de 21.913 electores (72,1 % de participación) · 141 votos en blanco · 96 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE1410.237 votos · 66,1 %
AP-PDP-UL53.777 votos · 24,4 %
PCE21.462 votos · 9,4 %
15.476 votantes de 20.839 electores (74,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE116.650 votos · 47,4 %
UCD42.943 votos · 21,0 %
PCE42.877 votos · 20,5 %
Indep21.558 votos · 11,1 %
14.284 votantes de 21.715 electores (65,8 % de participación) · 256 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
224 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Úbeda publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Úbeda: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Úbeda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.