Renta media11.225€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad de Mancha Real fue fundada por orden de Juana I de Castilla en 1537, aunque su poblamiento efectivo no se produjo hasta 1539 bajo Carlos I. Originalmente denominada La Manchuela y dependiente de Jaén, obtuvo la independencia jurisdiccional en 1557 de manos de Felipe II. En 1653, para conmemorar la visita de Felipe IV, la villa adoptó el nombre actual. El término municipal se extiende desde el río Guadalquivir hasta las estribaciones de Sierra Mágina, combinando campiña olivarera y terrenos forestales, e incluye el poblado de colonización de Sotogordo.
Su economía se sustenta en un equilibrio entre la olivicultura y la industria oleícola, junto con un pujante sector del mueble de madera y la fabricación de maquinaria agrícola, lo que la convierte en uno de los núcleos industriales más dinámicos de la provincia. En el patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Juan Evangelista, de estilo manierista, declarada bien de interés cultural. Las tradiciones locales incluyen la Semana Santa, una falla en honor a San José y las moniduras. La gastronomía local es conocida por sus embutidos, especialmente la morcilla, elaborada con receta heredada del medievo. Mancha Real está hermanada con la localidad francesa de Saint-Georges-sur-Loire.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mancha Real: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mancha Real
El 7 % del término de Mancha Real está protegido.
Estribaciones de Sierra Mágina
ZEC (hábitats)
6,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mancha Real
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 575 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
575 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°2,4°enero: máxima 11,2 °C · mínima 2,4 °C · 62 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 3,7 °C · 57 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 6,0 °C · 63 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,9 °C · 66 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 11,0 °C · 49 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 15,1 °C · 20 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 18,2 °C · 2 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 18,3 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 14,7 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 11,3 °C · 61 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 6,5 °C · 75 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,8 °C · 75 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 04 min de luz9 h 33 mindiciembre: 9 h 33 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,2
2,4
62
febrero
12,7
3,7
57
marzo
15,9
6,0
63
abril
18,3
7,9
66
mayo
23,0
11,0
49
junio
29,0
15,1
20
julio
33,5
18,2
2
agosto
33,1
18,3
10
septiembre
27,0
14,7
36
octubre
21,1
11,3
61
noviembre
14,7
6,5
75
diciembre
12,0
3,8
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mancha Real hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 11 a 31 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 23 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,4 °C
1961-9014,72013-2216,1
Días de 35 °C o más al año
31+19
1961-90112013-2231
Noches tropicales al año
23+16
1961-9062013-2223
02040551-594años 6011años 7018años 8017años 9018años 0027años 103920-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 4 días de 35 °C o más1953: 2 días de 35 °C o más1954: 2 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 5 días de 35 °C o más1957: 11 días de 35 °C o más1958: 8 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 0 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 10 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 5 días de 35 °C o más1966: 9 días de 35 °C o más1967: 10 días de 35 °C o más1968: 3 días de 35 °C o más1969: 3 días de 35 °C o más1970: 8 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 18 días de 35 °C o más1974: 16 días de 35 °C o más1975: 22 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 3 días de 35 °C o más1978: 18 días de 35 °C o más1979: 17 días de 35 °C o más1980: 21 días de 35 °C o más1981: 17 días de 35 °C o más1982: 14 días de 35 °C o más1983: 3 días de 35 °C o más1984: 18 días de 35 °C o más1985: 21 días de 35 °C o más1986: 14 días de 35 °C o más1987: 9 días de 35 °C o más1988: 39 días de 35 °C o más1989: 24 días de 35 °C o más1990: 8 días de 35 °C o más1991: 32 días de 35 °C o más1992: 10 días de 35 °C o más1993: 20 días de 35 °C o más1994: 37 días de 35 °C o más1995: 18 días de 35 °C o más1996: 7 días de 35 °C o más1997: 4 días de 35 °C o más1998: 19 días de 35 °C o más1999: 18 días de 35 °C o más2000: 15 días de 35 °C o más2001: 16 días de 35 °C o más2002: 8 días de 35 °C o más2003: 26 días de 35 °C o más2004: 21 días de 35 °C o más2005: 19 días de 35 °C o más2006: 23 días de 35 °C o más2007: 15 días de 35 °C o más2008: 8 días de 35 °C o más2009: 25 días de 35 °C o más2010: 30 días de 35 °C o más2011: 17 días de 35 °C o más2012: 31 días de 35 °C o más2013: 24 días de 35 °C o más2014: 11 días de 35 °C o más2015: 42 días de 35 °C o más2016: 32 días de 35 °C o más2017: 42 días de 35 °C o más2018: 12 días de 35 °C o más2019: 25 días de 35 °C o más2020: 42 días de 35 °C o más2021: 24 días de 35 °C o más2022: 52 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mancha Real. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid293 kmTren39 min · 31 kmHospital12 min · 9,6 kmJaén21 min · 15,6 kmAeropuerto1 h 14 · 68 kmMar116 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Metropolitano de Jaen12 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Jaén21 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza39 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 14 en coche68 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana116 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol293 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio auxiliar en Sotogordo
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
12 min· Hospital Metropolitano de Jaen
Es privado. El público más cercano: Hospital Puerta de Andalucia, en Jaén, a 17 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mancha Real, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transporte Metropolitano Area de Jaén
Consorcio · Con otros 11 municipios
Comarcal Prestación Servi. Pre. y Ext. Incendios y S. Sierra Mágina
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mancha Real, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 455 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
poblado del Calcolítico Pleno-Final, ubicado en el término municipal de Mancha Real, Jaén, España, excavado durante las obras de la Autovía del Olivar
Sin foto
Portada del Antiguo Convento de San Juan de la Cruz
convento
convento, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Mancha Real, España
Sin foto
Casa de Diego Martínez Vadillos
palacio
palacio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Mancha Real, España
Sin foto
Las Pilas
villa romana
sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Mancha Real, España
Sin foto
El Toril
muralla
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Mancha Real, España
Sin foto
Salinas de Peñaflor 11
yacimiento arqueológico
pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Mancha Real, España
Sin foto
Salinas de Peñaflor 17
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Mancha Real, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.391 votantes de 8.915 electores (71,7 % de participación) · 64 votos en blanco · 97 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP103.481 votos · 56,5 %
PSOE-A62.030 votos · 33,0 %
Cs1352 votos · 5,7 %
ADELANTE—296 votos · 4,8 %
6.340 votantes de 8.828 electores (71,8 % de participación) · 70 votos en blanco · 111 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP62.145 votos · 36,5 %
PSOE-A61.972 votos · 33,6 %
MRSM3931 votos · 15,8 %
ADEM1498 votos · 8,5 %
IU Andalucía1330 votos · 5,6 %
6.097 votantes de 8.653 electores (70,5 % de participación) · 96 votos en blanco · 125 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP82.721 votos · 48,2 %
PSOE-A82.470 votos · 43,7 %
IU Andalucía1459 votos · 8,1 %
5.907 votantes de 8.443 electores (70,0 % de participación) · 128 votos en blanco · 129 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE72.164 votos · 38,2 %
ADEMR51.683 votos · 29,7 %
PP51.596 votos · 28,2 %
IULVCPA—220 votos · 3,9 %
5.733 votantes de 7.983 electores (71,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 22 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE83.171 votos · 60,5 %
PP41.604 votos · 30,6 %
IU Andalucía1469 votos · 8,9 %
5.322 votantes de 7.501 electores (71,0 % de participación) · 50 votos en blanco · 28 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-A41.726 votos · 32,4 %
ADEM41.651 votos · 31,0 %
PP41.432 votos · 26,9 %
IU Andalucía1407 votos · 7,6 %
PA—116 votos · 2,2 %
5.422 votantes de 7.111 electores (76,2 % de participación) · 53 votos en blanco · 37 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A41.715 votos · 32,8 %
PP41.660 votos · 31,8 %
FADI31.153 votos · 22,1 %
IU Andalucía2698 votos · 13,4 %
5.324 votantes de 6.636 electores (80,2 % de participación) · 55 votos en blanco · 43 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A103.642 votos · 68,6 %
PP2912 votos · 17,2 %
PA1456 votos · 8,6 %
IU Andalucía—296 votos · 5,6 %
5.336 votantes de 6.223 electores (85,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE62.183 votos · 42,3 %
IND-1 2305841.562 votos · 30,3 %
AP2712 votos · 13,8 %
IU Andalucía1705 votos · 13,7 %
5.199 votantes de 5.932 electores (87,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 31 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE72.486 votos · 51,7 %
AP-PDP-UL41.535 votos · 31,9 %
PCE2789 votos · 16,4 %
4.810 votantes de 5.838 electores (82,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE72.218 votos · 48,5 %
UCD41.551 votos · 33,9 %
PCE2803 votos · 17,6 %
4.594 votantes de 5.487 electores (83,7 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
157 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mancha Real y el Consorcio Transporte Metropolitano Area de Jaén publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mancha Real: son del Consorcio Transporte Metropolitano Area de Jaén, del que Mancha Real es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mancha Real tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.