Renta media11.577€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Campillos, fundado en 1492 por autorización de los Reyes Católicos, obtuvo el privilegio de villazgo en 1680, independizándose de Teba, y fue nombrado cabeza de partido judicial en 1821. Su término municipal, que en parte perteneció al antiguo municipio de Peñarrubia desaparecido por la construcción del embalse de Guadalteba, se extiende por campos de cereal y olivar y alberga siete lagunas, entre ellas la Salada y la Dulce, declaradas Reserva Natural Lagunas de Campillos, donde habitan flamencos y otras aves; en 2021 se inauguró allí un centro de interpretación. La economía local combina agricultura, una importante industria peletera y una destacada cabaña porcina, que motiva la celebración bienal de la feria Exporc. Su patrimonio monumental incluye la iglesia de Nuestra Señora del Reposo, del siglo XVI y declarada Bien de Interés Cultural, con fachada barroca, así como las ermitas de San Benito y San Sebastián, y yacimientos arqueológicos como la Necrópolis de las Aguilillas. Entre las fiestas, la Semana Santa está clasificada como punto de Interés Turístico Nacional de Andalucía, y la Feria del pueblo se celebra en agosto junto con el día del patrón San Benito, el 11 de julio. La gastronomía destaca por la porra campillera, el salmorejo con naranja y pescado, y los dulces artesanos de Semana Santa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campillos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Llueven unos 482 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
482 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°4,1°enero: máxima 13,9 °C · mínima 4,1 °C · 57 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 4,8 °C · 48 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 7,0 °C · 55 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,9 °C · 44 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 11,9 °C · 33 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 15,5 °C · 8 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 18,4 °C · 1 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 18,9 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 15,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,4 °C · 66 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,7 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,5 °C · 66 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
4,1
57
febrero
15,3
4,8
48
marzo
18,0
7,0
55
abril
20,3
8,9
44
mayo
24,5
11,9
33
junio
29,8
15,5
8
julio
33,8
18,4
1
agosto
33,6
18,9
6
septiembre
28,7
15,6
29
octubre
23,2
12,4
66
noviembre
17,4
7,7
70
diciembre
14,4
5,5
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campillos hace 1,3 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 5 a 31 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 16 a 28 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campillos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid388 kmTren15 min · 13,0 kmHospital34 min · 30 kmMálaga1 h 03 · 54 kmMar54 kmAeropuerto1 h 02 · 53 kmTorremolinos1 h 03 · 57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Antequera-Santa Ana15 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de Antequera34 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 02 en coche53 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Málaga1 h 03 en coche54 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana54 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torremolinos, 71.329 hab.1 h 03 en coche57 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol388 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 20 Avant y 20 regionales al día.
Directo a Málaga29 min
Directo a Córdoba39 min
Directo a Sevilla1 h 44
Más cerca, solo regionales: Campillos, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 02
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
14,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Campillos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Los Corrales (Sevilla)4.021 hab. · 4,6 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prov. Manten. y Cons. Inst. Agua, Saneamiento y Dep. M. Malaga
Consorcio · Con otros 18 municipios
Guadalteba
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Campillos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Campillos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.561hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
23 de 103
Comunidad
175 de 785
España
894 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,1%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
46 de 100
Comunidad
252 de 770
España
2402 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 30% de su comunidad
Provincia
78 de 103
Comunidad
547 de 783
España
5541 de 6726
Renta media por habitante11.577€/persona
con más renta que el 66% de su provincia
Provincia
35 de 103
Comunidad
285 de 783
España
6958 de 8059
Paro registrado · 528 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campillos, España
Sin foto
Semana Santa en Campillos
Semana Santa en una región geográfica
celebración religiosa en Campillos, España
Sin foto
Cortijo La Cuesta
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campillos, España
Sin foto
Necrópolis de Peñarrubia
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campillos, España
Sin foto
Cementerio de San Sebastián
cementerio
cementerio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia etnológica en Campillos, España
Sin foto
Ermita de San Benito
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Campillos, España
Sin foto
Cerro el Capitan
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campillos, España (código 01290320004)
Sin foto
El Castillón de Gobantes
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campillos, España (código 01290320007)
Sin foto
Finca Torralba
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campillos, España (código 01290320010)
Sin foto
Buenavista
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campillos, España
Sin foto
El Romeroso
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Campillos, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE-A
5
CON ANDALUCÍA
3
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.920 votantes de 6.736 electores (73,0 % de participación) · 50 votos en blanco · 120 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ADELANTE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ADELANTE72.569 votos · 51,5 %
PSOE-A41.623 votos · 32,5 %
PP2801 votos · 16,0 %
5.090 votantes de 6.695 electores (76,0 % de participación) · 36 votos en blanco · 61 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE-A62.109 votos · 44,2 %
IULV-CA-PAR62.082 votos · 43,7 %
PP1577 votos · 12,1 %
4.979 votantes de 6.754 electores (73,7 % de participación) · 97 votos en blanco · 114 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE-A62.286 votos · 45,1 %
IU Andalucía51.783 votos · 35,1 %
PP21.005 votos · 19,8 %
5.272 votantes de 6.763 electores (78,0 % de participación) · 101 votos en blanco · 97 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE83.074 votos · 60,5 %
IU Andalucía31.178 votos · 23,2 %
PP2825 votos · 16,2 %
5.174 votantes de 6.637 electores (78,0 % de participación) · 50 votos en blanco · 47 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE-A62.440 votos · 48,1 %
IU Andalucía51.806 votos · 35,6 %
PP2826 votos · 16,3 %
5.170 votantes de 6.323 electores (81,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 50 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-A92.795 votos · 58,8 %
IU Andalucía2928 votos · 19,5 %
PP2746 votos · 15,7 %
CIC—287 votos · 6,0 %
4.853 votantes de 6.109 electores (79,4 % de participación) · 48 votos en blanco · 49 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A72.499 votos · 52,9 %
IU Andalucía31.199 votos · 25,4 %
PP31.027 votos · 21,7 %
4.820 votantes de 5.893 electores (81,8 % de participación) · 52 votos en blanco · 43 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A72.249 votos · 52,7 %
IU Andalucía3883 votos · 20,7 %
PP2768 votos · 18,0 %
PA1371 votos · 8,7 %
4.301 votantes de 5.689 electores (75,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 17 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE72.209 votos · 54,1 %
IU Andalucía3957 votos · 23,4 %
AP2609 votos · 14,9 %
CDS1308 votos · 7,5 %
4.139 votantes de 5.367 electores (77,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 38 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE71.909 votos · 46,9 %
PCE-PCA31.083 votos · 26,6 %
AP-PDP-UL3948 votos · 23,3 %
PSA—133 votos · 3,3 %
4.073 votantes de 5.129 electores (79,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE61.640 votos · 45,8 %
UCD4974 votos · 27,2 %
PCE3965 votos · 27,0 %
3.612 votantes de 4.985 electores (72,5 % de participación) · 33 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios, el último del 2 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Campillos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campillos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.