No machine-readable author provided. Nearco~commonswiki assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Córdoba · Andalucía
Puente Genil
37°23′19″N 4°46′11″O
pontanense, pontanés, -a, pontano, -a · Código postal: 14500
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población29.963hab.INE
Superficie170,78km²IGN
Densidad175,45hab/km²Calculada
Altitud223mIgn_mdt05
Desnivel144–508mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.121€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el centro geográfico de Andalucía, Puente Genil nació en 1834 de la fusión de La Puente de Don Gonzalo y Miragenil, dos núcleos separados por el río Genil que ya en el siglo XVI quedaron unidos por un puente de piedra. La llegada del ferrocarril en 1865 y una pujante industria agroalimentaria —harinas, aceite de oliva y carne de membrillo— impulsaron su crecimiento. En 1889 fue el segundo municipio de España, tras Barcelona, en disponer de alumbrado público eléctrico, gracias a centrales como La Aurora. De su patrimonio destacan el Puente de Piedra, la Colonia industrial Nuestra Señora del Carmen y el yacimiento de Fuente Álamo, con mosaicos romanos como el Nilótico. La Feria Real, del 14 al 19 de agosto, está declarada de interés turístico e incluye el Festival de Cante Grande Fosforito. El clima es mediterráneo continentalizado, con inviernos fríos y veranos calurosos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Puente Genil: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Puente Genil
El 4,9 % del término de Puente Genil está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Embalse de Cordobilla
Paraje Natural · ZEPA (aves)
3,7 %
Lagunas del Sur de Córdoba
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Puente Genil
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 37 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 55 días al año. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 484 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
484 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
55 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,5°3,5°enero: máxima 14,6 °C · mínima 3,5 °C · 53 mmfebrero: máxima 16,5 °C · mínima 4,3 °C · 47 mmmarzo: máxima 19,8 °C · mínima 6,4 °C · 54 mmabril: máxima 22,2 °C · mínima 8,6 °C · 48 mmmayo: máxima 26,7 °C · mínima 12,0 °C · 35 mmjunio: máxima 32,5 °C · mínima 16,1 °C · 7 mmjulio: máxima 36,5 °C · mínima 18,9 °C · 1 mmagosto: máxima 36,1 °C · mínima 19,4 °C · 7 mmseptiembre: máxima 30,6 °C · mínima 16,5 °C · 28 mmoctubre: máxima 25,1 °C · mínima 12,7 °C · 66 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 7,5 °C · 69 mmdiciembre: máxima 15,4 °C · mínima 4,8 °C · 70 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
3,5
53
febrero
16,5
4,3
47
marzo
19,8
6,4
54
abril
22,2
8,6
48
mayo
26,7
12,0
35
junio
32,5
16,1
7
julio
36,5
18,9
1
agosto
36,1
19,4
7
septiembre
30,6
16,5
28
octubre
25,1
12,7
66
noviembre
18,8
7,5
69
diciembre
15,4
4,8
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Puente Genil hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 37 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 109 a 123 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Puente Genil. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid349 kmCórdoba53 min · 56 kmAeropuerto54 min · 51 kmMar81 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Puente GenilEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Puente Genil-HerreraEn el municipioa 10 min del centro
Aeropuerto · Córdoba54 min en coche51 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Córdoba53 min en coche56 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana81 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol349 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Puente Genil, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campiña Sur de Córdoba
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Puente Genil, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.894 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Puente Genil, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
20 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 21 concejales y la corporación de hoy tiene 20.
21 concejales elegidos
PP95.658 votos · 41,0 %
PSOE-A74.694 votos · 34,0 %
CON ANDALUCÍA42.686 votos · 19,4 %
VOX1774 votos · 5,6 %
14.273 votantes de 23.440 electores (60,9 % de participación) · 159 votos en blanco · 302 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE-A106.056 votos · 44,5 %
PP53.055 votos · 22,4 %
IU Andalucía52.839 votos · 20,9 %
Cs11.104 votos · 8,1 %
VOX—373 votos · 2,7 %
PODEMOS—184 votos · 1,4 %
13.957 votantes de 23.559 electores (59,2 % de participación) · 122 votos en blanco · 224 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE-A148.005 votos · 58,8 %
PP42.490 votos · 18,3 %
IU Andalucía31.989 votos · 14,6 %
Cs—433 votos · 3,2 %
ENTRE TOD@S—407 votos · 3,0 %
PA—290 votos · 2,1 %
13.946 votantes de 23.642 electores (59,0 % de participación) · 164 votos en blanco · 168 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSOE-A96.154 votos · 40,0 %
IU Andalucía64.068 votos · 26,4 %
PP63.835 votos · 24,9 %
UPyD—667 votos · 4,3 %
PA-EP-And—509 votos · 3,3 %
FE de las JONS—162 votos · 1,1 %
15.815 votantes de 23.479 electores (67,4 % de participación) · 264 votos en blanco · 156 votos nulos
2007IU LV CA
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
IU LV CA85.551 votos · 37,6 %
PSOE-A85.549 votos · 37,6 %
PP42.732 votos · 18,5 %
PA1787 votos · 5,3 %
PSA—125 votos · 0,8 %
FSI—4 votos · 0,0 %
14.934 votantes de 22.790 electores (65,5 % de participación) · 149 votos en blanco · 37 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
IU Andalucía107.129 votos · 47,7 %
PSOE-A74.626 votos · 30,9 %
PP32.037 votos · 13,6 %
PA11.158 votos · 7,7 %
15.147 votantes de 22.346 electores (67,8 % de participación) · 131 votos en blanco · 66 votos nulos
1999IU Andalucía
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
IU Andalucía117.913 votos · 48,8 %
PSOE-A64.593 votos · 28,3 %
PP21.361 votos · 8,4 %
UGI11.361 votos · 8,4 %
PA1996 votos · 6,1 %
16.502 votantes de 21.824 electores (75,6 % de participación) · 149 votos en blanco · 129 votos nulos
1995UGI
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
UGI74.830 votos · 30,4 %
IU Andalucía53.914 votos · 24,7 %
PSOE-A53.529 votos · 22,2 %
PP43.093 votos · 19,5 %
PA—510 votos · 3,2 %
16.028 votantes de 21.451 electores (74,7 % de participación) · 87 votos en blanco · 65 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE-A84.858 votos · 37,3 %
UGI63.276 votos · 25,1 %
PP31.752 votos · 13,4 %
IU Andalucía21.159 votos · 8,9 %
PA1810 votos · 6,2 %
CDS1659 votos · 5,1 %
ACP—518 votos · 4,0 %
13.156 votantes de 20.286 electores (64,9 % de participación) · 72 votos en blanco · 52 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE105.815 votos · 42,9 %
CDS63.699 votos · 27,3 %
AP32.101 votos · 15,5 %
IU Andalucía21.166 votos · 8,6 %
PA—502 votos · 3,7 %
PTE-UC—279 votos · 2,1 %
13.790 votantes de 19.205 electores (71,8 % de participación) · 62 votos en blanco · 166 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE148.525 votos · 62,3 %
AP-PDP-UL53.239 votos · 23,7 %
PCE-PCA21.377 votos · 10,1 %
PSA—534 votos · 3,9 %
13.675 votantes de 18.901 electores (72,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD73.948 votos · 31,0 %
PSOE63.607 votos · 28,3 %
PCE42.530 votos · 19,9 %
PSA31.752 votos · 13,8 %
CD1893 votos · 7,0 %
12.827 votantes de 18.317 electores (70,0 % de participación) · 96 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
82 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Puente Genil publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.
10 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Puente Genil: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Puente Genil tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.