Renta media10.077€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Martín de la Jara tuvo su origen en la Edad Media en torno a una posada del Camino Real de Sevilla a Málaga, en la antigua frontera entre cristianos y musulmanes. Tras quedar casi despoblado, fue repoblado por la Casa Ducal de Osuna y en 1837 se constituyó su primer ayuntamiento. La figura histórica más destacada es Francisco Reina, profesor que da nombre al colegio público del municipio.
La economía local es eminentemente agraria, con cultivos de viñedos, olivares y herbáceos, y la venta de jamones ibéricos y quesos manchegos es una de las actividades principales. La gastronomía incluye platos como la porra jareña, el salmorejo, el gazpacho y los juñuelos, un dulce típico de masa frita con chocolate caliente, ligado a la matanza del cerdo en febrero.
A dos kilómetros al noreste se encuentra la reserva natural de la Laguna del Gosque, con abundante fauna acuática y migratoria, especialmente el flamenco común, y rodeada de cultivos que han reducido la flora autóctona de carrizo, taraje y enea. Las fiestas principales son las patronales en honor a la Virgen del Rosario, la romería de la Virgen del Carmen, la Semana Santa y las ediciones de Cante Jondo durante la Feria de Julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Martín de la Jara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Martín de la Jara es cultivo.
Casi todo el cultivo es olivar.
Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
81,5 %
Prados y pastos
2,9 %
Bosque
3,5 %
Matorral
9,4 %
Agua
1,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 502 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
502 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°4,2°enero: máxima 13,8 °C · mínima 4,2 °C · 59 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,8 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 7,1 °C · 57 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,9 °C · 47 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,0 °C · 35 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 15,6 °C · 9 mmjulio: máxima 33,9 °C · mínima 18,5 °C · 1 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 19,0 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 15,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 12,6 °C · 69 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,7 °C · 72 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,5 °C · 70 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
4,2
59
febrero
15,2
4,8
50
marzo
17,9
7,1
57
abril
20,1
8,9
47
mayo
24,4
12,0
35
junio
29,8
15,6
9
julio
33,9
18,5
1
agosto
33,8
19,0
6
septiembre
28,6
15,6
29
octubre
23,3
12,6
69
noviembre
17,4
7,7
72
diciembre
14,4
5,5
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Martín de la Jara hace 1,2 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 6 a 33 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 18 a 30 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Martín de la Jara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid384 kmHospital21 min · 18,4 kmSevilla1 h 27 · 97 kmAlcalá de Guadaíra1 h 09 · 83 kmTren33 min · 22 kmMar65 kmAeropuerto1 h 21 · 63 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital la Merced, en Osuna21 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Antequera-Santa Ana33 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 21 en coche63 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana65 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcalá de Guadaíra, 77.474 hab.1 h 09 en coche83 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Mijas (64 km), pero se tarda 1 h 29.
Capital de su provincia · Sevilla1 h 27 en coche97 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol384 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 20 Avant y 20 regionales al día.
Directo a Málaga29 min
Directo a Córdoba39 min
Directo a Sevilla1 h 44
Más cerca, solo regionales: Pedrera, a 17 min.
Aeropuerto
1 h 21
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Martín de la Jara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Medio Ambiente Municipios de las Comarcas de Estepa Sierra Sur
Consorcio · Con otros 15 municipios
Sierra Sur
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Aguas Sierra Sur
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Martín de la Jara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,21km²
más extenso que el 64% de España
Provincia
63 de 106
Comunidad
453 de 785
España
2951 de 8132
Densidad53,39hab/km²
más denso que el 74% de España
Provincia
72 de 106
Comunidad
325 de 785
España
2114 de 8132
Altitud400m
más alto que el 82% de su provincia
Provincia
19 de 106
Comunidad
475 de 785
España
5737 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Martín de la Jara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Martín de la Jara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.627hab
más poblado que el 76% de España
Provincia
86 de 106
Comunidad
396 de 785
España
1967 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,4%
pierde población más despacio que el 57% de España
Provincia
86 de 105
Comunidad
418 de 770
España
3472 de 8105
Edad media44,5años
más envejecido que el 69% de su provincia
Provincia
33 de 106
Comunidad
504 de 783
España
5206 de 6726
Renta media por habitante10.077€/persona
con más renta que el 14% de su provincia
Provincia
91 de 106
Comunidad
681 de 783
España
7878 de 8059
Paro registrado · 74 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
CON ANDALUCÍA
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.735 votantes de 2.157 electores (80,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 83 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A7981 votos · 59,5 %
ADELANTE4628 votos · 38,1 %
PP—41 votos · 2,5 %
1.740 votantes de 2.173 electores (80,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 78 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A71.030 votos · 59,1 %
IULV-CA-CUT3489 votos · 28,1 %
PA1204 votos · 11,7 %
PP—19 votos · 1,1 %
1.796 votantes de 2.251 electores (79,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 37 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A5780 votos · 41,7 %
IU Andalucía4709 votos · 37,9 %
PA-EP-And2296 votos · 15,8 %
PP—87 votos · 4,6 %
1.929 votantes de 2.241 electores (86,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 38 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
IU Andalucía6844 votos · 47,4 %
PSOE-A4701 votos · 39,4 %
PA1179 votos · 10,1 %
PP—55 votos · 3,1 %
1.825 votantes de 2.289 electores (79,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A6834 votos · 50,8 %
IU Andalucía4511 votos · 31,1 %
PA1241 votos · 14,7 %
PP—56 votos · 3,4 %
1.683 votantes de 2.210 electores (76,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A6811 votos · 50,0 %
IU Andalucía4592 votos · 36,5 %
PA1135 votos · 8,3 %
PP—84 votos · 5,2 %
1.651 votantes de 2.181 electores (75,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1995IU Andalucía
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
IU Andalucía6766 votos · 47,4 %
PSOE-A4609 votos · 37,7 %
PP1135 votos · 8,4 %
PA—105 votos · 6,5 %
1.630 votantes de 2.081 electores (78,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A6847 votos · 54,5 %
IU Andalucía3465 votos · 29,9 %
PA2243 votos · 15,6 %
1.575 votantes de 1.996 electores (78,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE8897 votos · 71,8 %
IU Andalucía3352 votos · 28,2 %
1.282 votantes de 1.841 electores (69,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 18 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6522 votos · 44,2 %
CUT4410 votos · 34,7 %
AP-PDP-UL1112 votos · 9,5 %
JJ—85 votos · 7,2 %
INDEP—51 votos · 4,3 %
1.180 votantes de 1.683 electores (70,1 % de participación)
1979PSA
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSA6595 votos · 50,8 %
UCD3302 votos · 25,8 %
PSOE2274 votos · 23,4 %
1.173 votantes de 1.619 electores (72,5 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
30 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Martín de la Jara, el Consorcio Aguas Sierra Sur y el Consorcio Medio Ambiente Municipios de las Comarcas de Estepa Sierra Sur publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
9 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Martín de la Jara: son del Consorcio Aguas Sierra Sur y el Consorcio Medio Ambiente Municipios de las Comarcas de Estepa Sierra Sur, de los que Martín de la Jara es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Martín de la Jara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.