Renta media10.671€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Los Corrales se sitúa en torno a 1570, cuando se autorizó el asentamiento de los primeros pobladores en la margen derecha del arroyo de la Fuente Mala. Las primeras casas se construyeron con corrales para el ganado en la fachada, lo que dio nombre al lugar, inicialmente La Puebla de Los Corrales. En su término se han hallado restos arqueológicos relevantes, como una fortificación romana en el Cortijo de Repla, junto a una gruta con manantial, donde aparecieron fragmentos de vasijas y monedas de plata llamadas denarios, que algunos arqueólogos relacionan con la antigua Ilipa o Ilipula Minor. Durante la dominación árabe la zona quedó despoblada por ser frontera entre los dominios musulmanes y cristianos. El patrimonio edificado incluye la iglesia de Santiago Apóstol, del siglo XVIII, la ermita de la Virgen del Buensuceso, un pilar y las ruinas de pila. La economía, tradicionalmente agrícola y ganadera, experimentó una incipiente industrialización con la instalación de empresas en un polígono industrial. Entre las fiestas locales figuran la feria de agosto, la romería de la Fuente del Esparto y las candelarias de febrero. El municipio dispone de una casa de la cultura con teatro, biblioteca y sala de internet, y es lugar de paso del Camino de la Frontera hacia Santiago de Compostela.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Los Corrales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 516 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
516 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,4°4,3°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,3 °C · 61 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 5,1 °C · 52 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 7,2 °C · 58 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 9,0 °C · 48 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 12,0 °C · 36 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,9 °C · 9 mmjulio: máxima 34,4 °C · mínima 19,0 °C · 1 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 19,5 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 16,2 °C · 29 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,9 °C · 70 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,9 °C · 74 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,6 °C · 73 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,3
61
febrero
14,8
5,1
52
marzo
17,7
7,2
58
abril
20,1
9,0
48
mayo
24,6
12,0
36
junio
30,5
15,9
9
julio
34,4
19,0
1
agosto
33,7
19,5
6
septiembre
28,5
16,2
29
octubre
23,1
12,9
70
noviembre
17,3
7,9
74
diciembre
14,3
5,6
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Los Corrales hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 9 a 41 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 21 a 33 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Los Corrales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid385 kmHospital23 min · 18,0 kmSevilla1 h 28 · 95 kmAlcalá de Guadaíra1 h 11 · 81 kmTren35 min · 24 kmMar66 kmAeropuerto1 h 23 · 64 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital la Merced, en Osuna23 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Antequera-Santa Ana35 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 23 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcalá de Guadaíra, 77.474 hab.1 h 11 en coche81 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Mijas (64 km), pero se tarda 1 h 31.
Capital de su provincia · Sevilla1 h 28 en coche95 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol385 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 20 Avant y 20 regionales al día.
Directo a Málaga29 min
Directo a Córdoba39 min
Directo a Sevilla1 h 44
Más cerca, solo regionales: Pedrera, a 20 min.
Aeropuerto
1 h 23
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Los Corrales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Medio Ambiente Municipios de las Comarcas de Estepa Sierra Sur
Consorcio · Con otros 15 municipios
Sierra Sur
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Aguas Sierra Sur
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Los Corrales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie67,5km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
50 de 106
Comunidad
369 de 785
España
2083 de 8132
Densidad59,57hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
68 de 106
Comunidad
293 de 785
España
1992 de 8132
Altitud375m
más alto que el 81% de su provincia
Provincia
20 de 106
Comunidad
489 de 785
España
5861 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Los Corrales, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Los Corrales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.021hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
72 de 106
Comunidad
299 de 785
España
1532 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,8%
pierde población más despacio que el 61% de España
Provincia
72 de 105
Comunidad
359 de 770
España
3182 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 64% de su provincia
Provincia
38 de 106
Comunidad
543 de 783
España
5513 de 6726
Renta media por habitante10.671€/persona
con más renta que el 43% de su provincia
Provincia
60 de 106
Comunidad
526 de 783
España
7598 de 8059
Paro registrado · 143 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
cementerio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia etnológica en Los Corrales, España
Sin foto
Llipula Minor
monumentoBIC
muralla, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Los Corrales, España
Sin foto
Muralla de Llipula Minor
BIC
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Los Corrales, España (código 01410370025)
Sin foto
Cortijo de Repla
yacimiento arqueológico
ciudad, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Los Corrales, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
CON ANDALUCÍA
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.423 votantes de 3.225 electores (75,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 72 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A61.346 votos · 56,4 %
ADELANTE5988 votos · 41,4 %
PP—52 votos · 2,2 %
2.497 votantes de 3.194 electores (78,2 % de participación) · 33 votos en blanco · 78 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A71.428 votos · 53,5 %
IULV-CA-UC4951 votos · 35,6 %
PP—172 votos · 6,4 %
PARTIDO AND—118 votos · 4,4 %
2.728 votantes de 3.213 electores (84,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 34 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A61.359 votos · 50,8 %
IU Andalucía41.020 votos · 38,1 %
PP1298 votos · 11,1 %
2.766 votantes de 3.232 electores (85,6 % de participación) · 60 votos en blanco · 29 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE-A61.260 votos · 53,4 %
IU Andalucía51.055 votos · 44,7 %
PP—46 votos · 1,9 %
2.431 votantes de 3.258 electores (74,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 35 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A71.427 votos · 61,1 %
IU Andalucía4842 votos · 36,1 %
PP—66 votos · 2,8 %
2.401 votantes de 3.219 electores (74,6 % de participación) · 52 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A71.397 votos · 62,2 %
IU Andalucía4705 votos · 31,4 %
PP—145 votos · 6,5 %
2.303 votantes de 3.080 electores (74,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A71.291 votos · 57,6 %
IU Andalucía4852 votos · 38,0 %
PP—100 votos · 4,5 %
2.277 votantes de 3.037 electores (75,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A81.350 votos · 64,9 %
IU Andalucía3633 votos · 30,4 %
PP—98 votos · 4,7 %
2.106 votantes de 2.853 electores (73,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE71.204 votos · 58,5 %
IU Andalucía4742 votos · 36,1 %
AP—112 votos · 5,4 %
2.070 votantes de 2.725 electores (76,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1983CUT
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CUT91.361 votos · 76,6 %
AP-PDP-UL1268 votos · 15,1 %
PSOE1148 votos · 8,3 %
1.777 votantes de 2.665 electores (66,7 % de participación)
1979CUT
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CUT8996 votos · 66,6 %
UCD3390 votos · 26,1 %
PCE—109 votos · 7,3 %
1.502 votantes de 2.613 electores (57,5 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
26 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Los Corrales, el Consorcio Aguas Sierra Sur y el Consorcio Medio Ambiente Municipios de las Comarcas de Estepa Sierra Sur publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
9 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Los Corrales: son del Consorcio Aguas Sierra Sur y el Consorcio Medio Ambiente Municipios de las Comarcas de Estepa Sierra Sur, de los que Los Corrales es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Los Corrales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.