Renta media10.322€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Colmenar, en la comarca de la Axarquía, es conocido como la «Capital de los Montes de Málaga» y su nombre alude a las colmenas que durante siglos sostuvieron su economía. El relieve del término, accidentado e integrado en los sistemas Béticos, abarca parte de las sierras de Camarolos y del Jobo y está surcado por los ríos Guadalmedina y de la Cueva. Fundado en 1487 sobre varios cortijos musulmanes, fue señorío de Gabriel de Coalla en tiempos de Felipe II y en 1777 obtuvo su independencia. Su economía se basa en la trilogía mediterránea —olivo, vid y trigo—, la producción de miel y la elaboración de vinos; la recogida de aceitunas es una actividad estacional relevante. Como patrimonio destaca la ermita de la Candelaria, del siglo XVII y declarada monumento histórico-artístico local, y la iglesia de la Asunción, construida entre los siglos XVI y XVII. La fiesta principal se celebra el 3 de febrero en honor a la Virgen de la Candelaria y a San Blas, con una procesión de larga duración. El escudo heráldico de la villa es «parlante» y muestra una colmena de oro con siete abejas sobre campo azul.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Colmenar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Colmenar
El 13,7 % del término de Colmenar está protegido.
Sierra de Camarolos
ZEC (hábitats)
13,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Colmenar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 611 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
611 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°4,3°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,3 °C · 71 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 4,7 °C · 61 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 6,7 °C · 76 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 8,4 °C · 54 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 11,6 °C · 37 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 15,5 °C · 9 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 18,7 °C · 1 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 18,8 °C · 5 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 15,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 11,7 °C · 74 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 7,4 °C · 96 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,2 °C · 91 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,3
71
febrero
14,9
4,7
61
marzo
17,6
6,7
76
abril
19,6
8,4
54
mayo
23,8
11,6
37
junio
29,1
15,5
9
julio
32,7
18,7
1
agosto
32,3
18,8
5
septiembre
27,7
15,2
38
octubre
22,7
11,7
74
noviembre
16,9
7,4
96
diciembre
13,8
5,2
91
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Colmenar hace 1,6 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 29 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 84 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Colmenar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid394 kmHospital28 min · 22 kmTren35 min · 25 kmAeropuerto42 min · 29 kmMálaga38 min · 22 kmMar21 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Málaga38 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Antequera28 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Antequera AV35 min en coche25 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol42 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol394 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba41 min
Directo a Granada51 min
Directo a Madrid2 h 37
Aeropuerto
42 min
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
9,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Colmenar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Prev. Ext. Incen. Salvam. Prot. Civ. Provincia de Málaga
Consorcio · Con otros 32 municipios
Transporte Metropolitano del Área de Málaga
Consorcio · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Colmenar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie65,93km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
35 de 103
Comunidad
381 de 785
España
2152 de 8132
Densidad55,00hab/km²
más denso que el 74% de España
Provincia
55 de 103
Comunidad
318 de 785
España
2084 de 8132
Altitud667m
más alto que el 79% de su provincia
Provincia
22 de 103
Comunidad
257 de 785
España
4031 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Colmenar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Colmenar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.626hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
37 de 103
Comunidad
322 de 785
España
1629 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,3%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
40 de 100
Comunidad
208 de 770
España
2070 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 34% de su comunidad
Provincia
73 de 103
Comunidad
512 de 783
España
5302 de 6726
Renta media por habitante10.322€/persona
con más renta que el 20% de su comunidad
Provincia
89 de 103
Comunidad
629 de 783
España
7794 de 8059
Paro registrado · 214 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Colmenar, España
Sin foto
Museo de Historia y Tradiciones de Colmenar y los Montes de Málaga
museo
museo de España
Sin foto
Casa Palma
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Colmenar, España (código 01290430002)
Sin foto
El Atalayón
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Colmenar, España (código 01290430004)
Sin foto
Almendral Oriental de los Peñones
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Colmenar, España (código 01290430006)
Sin foto
Olivar Oriental de los Peñones
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Colmenar, España (código 01290430007)
Sin foto
Ladera Meridional Cerro de los Peñones
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Colmenar, España (código 01290430008)
Sin foto
La Venta de los Moriscos
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Colmenar, España (código 01290430009)
Sin foto
Cortijo Chacón
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Colmenar, España (código 01290430012)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
6
PP
4
Cs
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.788 votantes de 2.527 electores (70,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 69 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A81.087 votos · 69,4 %
PP2272 votos · 17,4 %
Cs1207 votos · 13,2 %
1.666 votantes de 2.569 electores (64,9 % de participación) · 41 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A6894 votos · 54,0 %
PP3390 votos · 23,6 %
IULV-CA-PAR1215 votos · 13,0 %
Cs1157 votos · 9,5 %
1.749 votantes de 2.629 electores (66,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 57 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A5840 votos · 43,5 %
IU Andalucía3484 votos · 25,1 %
PP2355 votos · 18,4 %
CAnda1178 votos · 9,2 %
PA -EP-And—74 votos · 3,8 %
1.991 votantes de 2.702 electores (73,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 31 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE-A71.094 votos · 57,9 %
IU Andalucía2427 votos · 22,6 %
PP1198 votos · 10,5 %
CA1161 votos · 8,5 %
PA—8 votos · 0,4 %
1.912 votantes de 2.700 electores (70,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A71.092 votos · 58,4 %
IU Andalucía2330 votos · 17,7 %
PP1284 votos · 15,2 %
PA1163 votos · 8,7 %
1.909 votantes de 2.601 electores (73,4 % de participación) · 29 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A5753 votos · 42,7 %
PP4510 votos · 28,9 %
IU Andalucía2379 votos · 21,5 %
PA—122 votos · 6,9 %
1.824 votantes de 2.594 electores (70,3 % de participación) · 39 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A61.086 votos · 56,0 %
IU Andalucía3502 votos · 25,9 %
PP2353 votos · 18,2 %
1.949 votantes de 2.501 electores (77,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A7991 votos · 59,6 %
IU Andalucía3490 votos · 29,4 %
PP1183 votos · 11,0 %
1.673 votantes de 2.509 electores (66,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1987SI
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
SI6902 votos · 52,6 %
PSOE3506 votos · 29,5 %
IU Andalucía2307 votos · 17,9 %
1.743 votantes de 2.503 electores (69,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 21 votos nulos
1983AIPM
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AIPM7913 votos · 58,2 %
PSOE2341 votos · 21,7 %
PCE-PCA2316 votos · 20,1 %
1.570 votantes de 2.519 electores (62,3 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE5696 votos · 47,1 %
UCD5665 votos · 45,0 %
PSOE1118 votos · 8,0 %
1.501 votantes de 2.740 electores (54,8 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 3 de diciembre de 2025
Lo que se publica sobre Colmenar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Colmenar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.