Renta media10.502€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Conocido como el "Balcón de la Axarquía", Comares se asienta sobre la cresta de un monte escarpado en la comarca malagueña de la Axarquía. Su nombre proviene del árabe Qumaris, que significa "castillo en la altura", aunque el origen del poblamiento se remonta a los griegos focenses del siglo VII a. C. Durante la época musulmana fue un baluarte defensivo vinculado al caudillo Omar Ben Hafsun y, tras su rendición en 1487, se convirtió en marquesado por real cédula de 1512. Su patrimonio conserva la torre de la antigua alcazaba árabe, restos de murallas, arcos árabes y la iglesia de la Encarnación del siglo XVI, así como el aljibe de Mazmúllar del siglo XI. La economía local se basa en el cultivo de olivos y almendros, complementado por un creciente turismo rural. Entre sus fiestas destacan la celebración de San Hilario de Poitiers en enero y las fiestas patronales de agosto. La gastronomía típica incluye gazpachuelo, sopa de puchero, migas y embutidos de cerdo, siendo especialmente reconocido su vino dulce, que ya se exportaba en la época del Califato de Córdoba.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Comares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 566 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
566 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°4,8°enero: máxima 14,8 °C · mínima 4,8 °C · 65 mmfebrero: máxima 16,1 °C · mínima 5,3 °C · 57 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 7,4 °C · 72 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 9,2 °C · 48 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 12,3 °C · 31 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 16,2 °C · 7 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 19,1 °C · 0 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 19,5 °C · 4 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 16,3 °C · 36 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 12,5 °C · 71 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 8,1 °C · 91 mmdiciembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,8 °C · 85 mm
enero: 9 h 54 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 24 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,8
4,8
65
febrero
16,1
5,3
57
marzo
18,5
7,4
72
abril
20,6
9,2
48
mayo
24,5
12,3
31
junio
29,4
16,2
7
julio
32,7
19,1
0
agosto
32,7
19,5
4
septiembre
28,5
16,3
36
octubre
23,6
12,5
71
noviembre
18,2
8,1
91
diciembre
15,3
5,8
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Comares hace 1,4 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 5 a 38 al año); hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 87 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Comares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid400 kmVélez-Málaga39 min · 15,2 kmHospital40 min · 17,7 kmMálaga56 min · 21 kmTren59 min · 22 kmAeropuerto1 h 10 · 30 kmMar15,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vélez-Málaga, 86.048 hab.39 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Rincón de la Victoria (15,1 km), pero se tarda 52 min.
El mar · la costa más cercana15,3 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de la Axarquia, en Vélez-Málaga40 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Málaga56 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Málaga María Zambrano59 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 10 en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol400 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 18 Avant y 17 regionales al día.
Directo a Córdoba52 min
Directo a Sevilla2 h 07
Directo a Madrid2 h 44
Aeropuerto
1 h 10
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
38 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Comares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Prev. Ext. Incen. Salvam. Prot. Civ. Provincia de Málaga
Consorcio · Con otros 32 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Comares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,49km²
más extenso que el 37% de España
Provincia
72 de 103
Comunidad
609 de 785
España
5095 de 8132
Densidad53,11hab/km²
más denso que el 74% de España
Provincia
57 de 103
Comunidad
326 de 785
España
2123 de 8132
Altitud715m
más alto que el 89% de su provincia
Provincia
11 de 103
Comunidad
216 de 785
España
3619 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Comares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
cementerio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Comares, España
Sin foto
Necrópolis de Melendre
necrópolis
necrópolis, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Comares, España
Sin foto
Camino Río de la Cueva
necrópolis
necrópolis, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Comares, España
Sin foto
El Calvario
necrópolis
necrópolis, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Comares, España
Sin foto
Necrópolis de la Alquería
necrópolis
necrópolis, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Comares, España
Sin foto
La Ermita
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Comares, España
Sin foto
Marmullas
fortificación
fortificación, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Comares, España
Sin foto
Cerro El Pilarejo
fortificación
fortificación, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Comares, España
Sin foto
Abrigo de Haza Grande
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Comares, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 31 de octubre de 2024
AVCM
4
PP
4
PSOE-A
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE-A. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PP4326 votos · 46,1 %
AVCM4300 votos · 42,4 %
PSOE-A181 votos · 11,5 %
715 votantes de 862 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6422 votos · 65,8 %
PSOE-A3219 votos · 34,2 %
655 votantes de 953 electores (68,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6446 votos · 61,0 %
PSOE-A3276 votos · 37,8 %
IULV-CA-PAR—9 votos · 1,2 %
743 votantes de 1.020 electores (72,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP7523 votos · 69,5 %
PSOE-A2208 votos · 27,7 %
IU Andalucía—21 votos · 2,8 %
774 votantes de 1.075 electores (72,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6525 votos · 65,4 %
PSOE-A3255 votos · 31,8 %
IU Andalucía—23 votos · 2,9 %
812 votantes de 1.081 electores (75,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP7529 votos · 65,9 %
PSOE-A2194 votos · 24,2 %
PA—46 votos · 5,7 %
IU Andalucía—34 votos · 4,2 %
823 votantes de 1.068 electores (77,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6531 votos · 60,3 %
PSOE-A3304 votos · 34,5 %
IU Andalucía—44 votos · 5,0 %
PA—2 votos · 0,2 %
899 votantes de 1.170 electores (76,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5489 votos · 54,9 %
PSOE-A2217 votos · 24,4 %
IU Andalucía2185 votos · 20,8 %
904 votantes de 1.132 electores (79,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5562 votos · 54,5 %
PSOE-A3304 votos · 29,5 %
IU Andalucía1165 votos · 16,0 %
1.035 votantes de 1.304 electores (79,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP7665 votos · 68,4 %
PSOE1171 votos · 17,6 %
IU Andalucía1136 votos · 14,0 %
PDP—0 votos · 0,0 %
990 votantes de 1.341 electores (73,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL6491 votos · 58,5 %
PSOE2202 votos · 24,1 %
PCE-PCA1146 votos · 17,4 %
839 votantes de 1.368 electores (61,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7532 votos · 54,6 %
AEI2200 votos · 20,5 %
PSOE2191 votos · 19,6 %
PCE—52 votos · 5,3 %
976 votantes de 1.497 electores (65,2 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Comares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.