Henrykelder at Dutch Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Málaga · Andalucía
Cútar
36°49′52″N 4°13′41″O
cutareño, -ña · Código postal: 29718
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población603hab.INE
Superficie19,41km²IGN
Densidad31,06hab/km²Calculada
Altitud302mIgn_mdt05
Desnivel108–591mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.006€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cútar, en la comarca de la Axarquía malagueña, presenta un núcleo urbano de trazado árabe con calles empinadas y fachadas blancas encajadas en la ladera de un cerro. Su origen se remonta a la época andalusí, cuando era conocida como Qūṭa y formó parte de la taha de Comares. La economía histórica se sostuvo en la producción de aceite de oliva y, especialmente, en la exportación de uvas pasas de alta calidad, hasta que la rebelión morisca interrumpió este auge. La tradición oral sitúa en sus campos la leyenda del Ave de la Muerte, vinculada a la Batalla de la Axarquía.
Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Encarnación, del siglo XVI, de estilo mudéjar, con una capilla rococó del XVIII. Al sur se conserva una fuente árabe única en la provincia. En el cerro de la Peña del Hierro se han documentado restos prehistóricos desde el Neolítico hasta inicios de la Edad del Bronce. El paisaje, de laderas con olivos y vides, ofrece parajes como el Salto del Negro. Las fiestas principales son las de San Roque en agosto, la Fiesta del Monfí en octubre, de evocación morisca, y las celebraciones en la pedanía de Salto del Negro en julio. La artesanía trabaja el esparto y la madera, y la gastronomía incluye sopas tradicionales y vino dulce moscatel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cútar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 566 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
566 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°4,8°enero: máxima 14,8 °C · mínima 4,8 °C · 65 mmfebrero: máxima 16,1 °C · mínima 5,3 °C · 57 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 7,4 °C · 72 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 9,2 °C · 48 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 12,3 °C · 31 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 16,2 °C · 7 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 19,1 °C · 0 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 19,5 °C · 4 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 16,3 °C · 36 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 12,5 °C · 71 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 8,1 °C · 91 mmdiciembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,8 °C · 85 mm
enero: 9 h 54 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 10 min de luz14 h 40 minjunio: 14 h 40 min de luzjulio: 14 h 24 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 09 min de luz9 h 39 mindiciembre: 9 h 39 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,8
4,8
65
febrero
16,1
5,3
57
marzo
18,5
7,4
72
abril
20,6
9,2
48
mayo
24,5
12,3
31
junio
29,4
16,2
7
julio
32,7
19,1
0
agosto
32,7
19,5
4
septiembre
28,5
16,3
36
octubre
23,6
12,5
71
noviembre
18,2
8,1
91
diciembre
15,3
5,8
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cútar hace 1,4 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 5 a 38 al año); hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 87 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cútar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid401 kmVélez-Málaga30 min · 12,7 kmHospital31 min · 15,0 kmMálaga57 min · 21 kmTren1 h 00 · 23 kmAeropuerto1 h 11 · 30 kmMar13,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vélez-Málaga, 86.048 hab.30 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana13,1 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de la Axarquia, en Vélez-Málaga31 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Málaga57 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Málaga María Zambrano1 h 00 en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 11 en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol401 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 18 Avant y 17 regionales al día.
Directo a Córdoba52 min
Directo a Sevilla2 h 07
Directo a Madrid2 h 44
Aeropuerto
1 h 11
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cútar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Prev. Ext. Incen. Salvam. Prot. Civ. Provincia de Málaga
Consorcio · Con otros 32 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cútar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,41km²
más extenso que el 27% de España
Provincia
87 de 103
Comunidad
667 de 785
España
5943 de 8132
Densidad31,06hab/km²
más denso que el 66% de España
Provincia
71 de 103
Comunidad
434 de 785
España
2755 de 8132
Altitud302m
más alto que el 32% de su comunidad
Provincia
74 de 103
Comunidad
533 de 785
España
6232 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cútar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cútar, España
Sin foto
Fuente Árabe
yacimiento arqueológico
fuente, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cútar, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
346 votantes de 470 electores (73,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4200 votos · 55,2 %
PSOE-A3162 votos · 44,8 %
376 votantes de 482 electores (78,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4193 votos · 55,0 %
PSOE-A3151 votos · 43,0 %
IULV-CA-PAR—7 votos · 2,0 %
359 votantes de 472 electores (76,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4269 votos · 61,4 %
PSOE3166 votos · 37,9 %
IU Andalucía—3 votos · 0,7 %
443 votantes de 532 electores (83,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4238 votos · 60,6 %
PSOE3150 votos · 38,2 %
IU Andalucía—5 votos · 1,3 %
404 votantes de 525 electores (77,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5288 votos · 66,8 %
PSOE-A2120 votos · 27,8 %
PA-GIPMTM—21 votos · 4,9 %
IU Andalucía—2 votos · 0,5 %
444 votantes de 537 electores (82,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4197 votos · 49,9 %
PSOE3178 votos · 45,1 %
IU Andalucía—20 votos · 5,1 %
404 votantes de 503 electores (80,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE-A5283 votos · 72,8 %
PP2104 votos · 26,7 %
IU Andalucía—2 votos · 0,5 %
394 votantes de 481 electores (81,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A4205 votos · 51,6 %
SI3159 votos · 40,1 %
PA—31 votos · 7,8 %
PP—2 votos · 0,5 %
397 votantes de 536 electores (74,1 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4253 votos · 58,8 %
AP3177 votos · 41,2 %
432 votantes de 521 electores (82,9 % de participación) · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5264 votos · 62,6 %
AP-PDP-UL2158 votos · 37,4 %
422 votantes de 566 electores (74,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4273 votos · 53,0 %
UCD3241 votos · 46,8 %
PTE—1 votos · 0,2 %
ORT—0 votos · 0,0 %
519 votantes de 653 electores (79,5 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cútar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.