Renta media8.985€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Almáchar procede del árabe Al Maysar, «cortijo», y formó parte de las Cuatro Villas bajo la protección de Comares hasta la reconquista en 1487. En el siglo XVI, familias dedicadas al cultivo de uvas finas repoblaron el lugar tras el abandono morisco. Un terremoto en 1755 obligó a la población a refugiarse en el campo, y a finales del siglo XIX la excelente calidad de sus paños hizo que existieran más de un centenar de talleres. La economía actual se basa en la agricultura, con cultivos de judía verde, aguacate, mango, viñedos de uva para pasas, olivo y almendros. Entre sus fiestas destaca el Día del Ajoblanco, declarado de Interés Turístico en Andalucía, que se celebra el primer sábado de septiembre con degustación de esta sopa fría de ajo y almendras. Esta fiesta surgió en 1968 como reivindicación vecinal para conseguir la construcción de una carretera que acortara la distancia con Málaga. Las fiestas patronales en honor a Nuestra Señora del Amparo tienen lugar el último fin de semana de julio. La Función del Santo Cristo de la Banda Verde, cuyo origen se remonta a 1754 cuando se le atribuyó evitar la destrucción del pueblo por terremotos, se celebra el primer fin de semana de mayo. La Romería de San Isidro, el 15 de mayo, incluye carreras de cintas a caballo y pandas de verdiales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almáchar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 39 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 531 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
531 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
39 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°6,5°enero: máxima 16,4 °C · mínima 6,5 °C · 61 mmfebrero: máxima 17,3 °C · mínima 6,9 °C · 54 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 8,8 °C · 68 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 10,6 °C · 44 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 13,6 °C · 26 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 17,3 °C · 6 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 19,7 °C · 0 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 20,6 °C · 3 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 17,9 °C · 35 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 14,0 °C · 69 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 9,9 °C · 86 mmdiciembre: máxima 17,0 °C · mínima 7,5 °C · 80 mm
enero: 9 h 54 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 10 min de luz14 h 40 minjunio: 14 h 40 min de luzjulio: 14 h 24 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 09 min de luz9 h 39 mindiciembre: 9 h 39 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,4
6,5
61
febrero
17,3
6,9
54
marzo
19,3
8,8
68
abril
21,2
10,6
44
mayo
24,5
13,6
26
junio
28,6
17,3
6
julio
31,5
19,7
0
agosto
32,0
20,6
3
septiembre
28,6
17,9
35
octubre
24,2
14,0
69
noviembre
19,5
9,9
86
diciembre
17,0
7,5
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almáchar hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 16 a 56 al año); hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 61 a 79 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almáchar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid404 kmVélez-Málaga26 min · 10,8 kmHospital28 min · 12,7 kmMálaga45 min · 20 kmTren47 min · 22 kmAeropuerto58 min · 29 kmMar10,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana10,6 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vélez-Málaga, 86.048 hab.26 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de la Axarquia, en Vélez-Málaga28 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Málaga45 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Málaga María Zambrano47 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol58 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol404 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 18 Avant y 17 regionales al día.
Directo a Córdoba52 min
Directo a Sevilla2 h 07
Directo a Madrid2 h 44
Aeropuerto
58 min
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
27 min
hasta el primer enlace
17,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almáchar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Prev. Ext. Incen. Salvam. Prot. Civ. Provincia de Málaga
Consorcio · Con otros 32 municipios
Prov. Manten. y Cons. Inst. Agua, Saneamiento y Dep. M. Malaga
Consorcio · Con otros 18 municipios
Costa del Sol-Axarquía
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almáchar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,39km²
más extenso que el 17% de España
Provincia
91 de 103
Comunidad
704 de 785
España
6717 de 8132
Densidad136,09hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
21 de 103
Comunidad
152 de 785
España
1240 de 8132
Altitud223m
más alto que el 27% de su comunidad
Provincia
83 de 103
Comunidad
575 de 785
España
6659 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almáchar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Almáchar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.959hab
más poblado que el 72% de España
Provincia
58 de 103
Comunidad
455 de 785
España
2294 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,2%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
52 de 100
Comunidad
285 de 770
España
2694 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 48% de su comunidad
Provincia
57 de 103
Comunidad
407 de 783
España
4673 de 6726
Renta media por habitante8.985€/persona
con más renta que el 1% de su comunidad
Provincia
102 de 103
Comunidad
773 de 783
España
8043 de 8059
Paro registrado · 133 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
5
CON ANDALUCÍA
2
PP
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.162 votantes de 1.465 electores (79,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE-A4554 votos · 45,8 %
IU Andalucía4513 votos · 42,4 %
PP1143 votos · 11,8 %
1.230 votantes de 1.470 electores (83,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
2015IULV-CA-PAR
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
IULV-CA-PAR5613 votos · 49,0 %
PSOE-A4522 votos · 41,7 %
PP—117 votos · 9,3 %
1.278 votantes de 1.522 electores (84,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
IU Andalucía5677 votos · 50,6 %
PSOE4552 votos · 41,3 %
PP—109 votos · 8,1 %
1.356 votantes de 1.550 electores (87,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IU Andalucía5628 votos · 50,8 %
PSOE4538 votos · 43,5 %
PP—71 votos · 5,7 %
1.261 votantes de 1.552 electores (81,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE-A6795 votos · 63,7 %
PP2230 votos · 18,4 %
IU Andalucía1224 votos · 17,9 %
1.276 votantes de 1.544 electores (82,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6777 votos · 60,9 %
PP2351 votos · 27,5 %
IU Andalucía1148 votos · 11,6 %
1.288 votantes de 1.592 electores (80,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A8812 votos · 63,8 %
PP2299 votos · 23,5 %
IU Andalucía1162 votos · 12,7 %
1.289 votantes de 1.616 electores (79,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A4489 votos · 36,1 %
SI4460 votos · 33,9 %
IU Andalucía3395 votos · 29,1 %
CDS—6 votos · 0,4 %
PA—6 votos · 0,4 %
1.363 votantes de 1.655 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS5448 votos · 38,7 %
IU Andalucía4435 votos · 37,6 %
PSOE1168 votos · 14,5 %
AP1107 votos · 9,2 %
1.164 votantes de 1.537 electores (75,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AI
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AI9880 votos · 71,9 %
PSOE2229 votos · 18,7 %
PCE-PCA—88 votos · 7,2 %
AP-PDP-UL—27 votos · 2,2 %
1.224 votantes de 1.571 electores (77,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7671 votos · 62,7 %
PSOE2218 votos · 20,4 %
AEA2182 votos · 17,0 %
1.084 votantes de 1.618 electores (67,0 % de participación) · 13 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almáchar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.