Renta media10.980€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Fuente de Piedra, en la comarca de Antequera, debe su origen y nombre a una fuente de aguas medicinales ya conocida por los romanos, que la bautizaron como Fons Divinus. El asentamiento humano en la zona es continuo desde la Prehistoria, como atestiguan restos del periodo solutrense. Tras la expulsión de la población morisca a mediados del siglo XV, Antequera repobló el lugar en 1547 para acoger a enfermos que buscaban las propiedades curativas de sus aguas, cuyo comercio llegó a extenderse al Nuevo Mundo y al reino de Nápoles. La crisis llegó entre los siglos XVIII y XIX por sequías que propiciaron epidemias, y la fuente acabó enterrada en 1959, aunque fue recuperada décadas después como símbolo local. El paisaje, de suaves lomas con olivos y cereal, está dominado por la Reserva Natural Laguna de Fuente de Piedra, conocida por su colonia de flamencos. En el plano patrimonial destacan las reliquias atribuidas a san Clemente de Roma, donadas por el papa Pío VI en el siglo XVIII y guardadas en el municipio; aunque fueron enterradas en la década de 1980, aún reciben devoción. La gastronomía local se basa en productos como el aceite de oliva y platos como el gazpacho, la porra antequerana y las migas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuente de Piedra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Fuente de Piedra es cultivo.
El cultivo es sobre todo olivar.
Urbano e infraestructuras
1,8 %
Cultivo
81,7 %
Humedal
1,8 %
Agua
13,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Llueven unos 462 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
462 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°3,7°enero: máxima 14,2 °C · mínima 3,7 °C · 53 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 4,5 °C · 44 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 6,8 °C · 52 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 8,7 °C · 43 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 11,7 °C · 33 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 15,4 °C · 8 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 18,2 °C · 1 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 18,6 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 15,4 °C · 29 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 12,2 °C · 63 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 7,4 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,0 °C · 63 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
3,7
53
febrero
15,8
4,5
44
marzo
18,6
6,8
52
abril
21,0
8,7
43
mayo
25,4
11,7
33
junio
30,7
15,4
8
julio
34,7
18,2
1
agosto
34,5
18,6
6
septiembre
29,3
15,4
29
octubre
23,9
12,2
63
noviembre
17,8
7,4
67
diciembre
14,9
5,0
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuente de Piedra hace 1,3 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 4 a 25 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 92 a 105 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuente de Piedra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid376 kmHospital20 min · 21 kmTren16 min · 7,3 kmMálaga55 min · 54 kmMar54 kmAeropuerto56 min · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Antequera-Santa Ana16 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Antequera20 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Málaga55 min en coche54 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana54 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol56 min en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol376 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 20 Avant y 20 regionales al día.
Directo a Málaga29 min
Directo a Córdoba39 min
Directo a Sevilla1 h 44
Aeropuerto
56 min
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
0,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuente de Piedra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona Norte de Antequera
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuente de Piedra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie90,51km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
25 de 103
Comunidad
293 de 785
España
1471 de 8132
Densidad33,64hab/km²
más denso que el 67% de España
Provincia
70 de 103
Comunidad
422 de 785
España
2665 de 8132
Altitud448m
más alto que el 49% de su provincia
Provincia
53 de 103
Comunidad
430 de 785
España
5472 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuente de Piedra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuente de Piedra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.045hab
más poblado que el 78% de España
Provincia
46 de 103
Comunidad
361 de 785
España
1803 de 8132
Cambio de población desde 2005+41,9%
crece más rápido que el 93% de su comunidad
Provincia
14 de 100
Comunidad
55 de 770
España
628 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 33% de su comunidad
Provincia
74 de 103
Comunidad
521 de 783
España
5339 de 6726
Renta media por habitante10.980€/persona
con más renta que el 44% de su provincia
Provincia
58 de 103
Comunidad
447 de 783
España
7392 de 8059
Paro registrado · 192 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
centro de visitantes de la laguna de Fuente de Piedra, España
Sin foto
Iglesia de Nuestra Señora de las Virtudes
iglesia parroquial
Sin foto
Necrópolis protohistórica de La Noria
yacimiento arqueológicoBIC
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Fuente de Piedra, España
Sin foto
Loma Pedernales
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Fuente de Piedra, España (código 01290550001)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
7
CON ANDALUCÍA
2
PP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.597 votantes de 2.150 electores (74,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A6825 votos · 52,3 %
ADELANTE4620 votos · 39,3 %
PP1133 votos · 8,4 %
1.602 votantes de 2.019 electores (79,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A6677 votos · 46,3 %
IULV-CA-PAR3450 votos · 30,8 %
PP2336 votos · 23,0 %
1.507 votantes de 1.958 electores (77,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 31 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A6815 votos · 52,5 %
PP3411 votos · 26,5 %
IU Andalucía2326 votos · 21,0 %
1.591 votantes de 2.019 electores (78,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 25 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE91.068 votos · 73,3 %
PP2314 votos · 21,6 %
IU Andalucía—75 votos · 5,1 %
1.484 votantes de 1.733 electores (85,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A91.068 votos · 79,5 %
PP1162 votos · 12,1 %
IU Andalucía1113 votos · 8,4 %
1.376 votantes de 1.584 electores (86,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 20 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A6635 votos · 49,8 %
IU Andalucía3337 votos · 26,4 %
PP2303 votos · 23,8 %
1.303 votantes de 1.570 electores (83,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A5487 votos · 40,8 %
IU Andalucía3367 votos · 30,7 %
PP3340 votos · 28,5 %
1.213 votantes de 1.478 electores (82,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A7679 votos · 56,8 %
PP2227 votos · 19,0 %
PA1160 votos · 13,4 %
IU Andalucía1130 votos · 10,9 %
1.206 votantes de 1.545 electores (78,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6506 votos · 46,5 %
AP2229 votos · 21,0 %
SI2226 votos · 20,8 %
IU Andalucía1128 votos · 11,8 %
1.113 votantes de 1.612 electores (69,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 19 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6592 votos · 52,4 %
PSOE4407 votos · 36,0 %
PCE-PCA1130 votos · 11,5 %
1.129 votantes de 1.492 electores (75,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6477 votos · 52,4 %
PSOE3286 votos · 31,4 %
PCE2147 votos · 16,2 %
921 votantes de 1.463 electores (63,0 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 24 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Fuente de Piedra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuente de Piedra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.