Civinauta
Montiel, Ciudad Real
Español002 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Ciudad Real · Castilla-La Mancha

Montiel

38°41′47″N 2°51′44″O
montieleño, -ñaCódigo postal: 13326
Sobre esta ficha

Escudo de Montiel
N20 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.167hab.INE
Superficie270,01km²IGN
Densidad4,32hab/km²Calculada
Altitud899mIgn_mdt05
Desnivel601–1.035mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.341€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Montiel, enclavado en el valle que forman los cerros del castillo de la Estrella, de San Polo y de las Camarillas a orillas del río Jabalón, es un municipio de hondo peso histórico. Su topónimo mozárabe da nombre a la comarca del Campo de Montiel. Fue escenario decisivo en la guerra de los Cien Años: en 1369, la batalla de Montiel enfrentó a los ejércitos de Enrique de Trastámara —apoyado por Francia y el condestable Bertrand du Guesclin— con los de su hermano Pedro I el Cruel, que resultó muerto tras refugiarse en el castillo. Este episodio, relatado por cronistas y recogido en el Romancero, también aparece en el Quijote. El conjunto arqueológico del castillo de la Estrella, declarado bien de interés cultural, y las ruinas de la aldea de Torres con su iglesia de Santa María de las Nieves atestiguan ese pasado. En el patrimonio civil destacan casas solariegas como la de Pretel o la de la Condesa de Calleja, junto a la casa consistorial de estilo manchego. Las fiestas de Montiel Medieval, declaradas de Interés Turístico Regional, conmemoran la muerte de Pedro I. Otras celebraciones son las luminarias de San Sebastián, las romerías de la Virgen de los Mártires y San Isidro, y las ferias en honor al Cristo de la Expiración. La gastronomía típica incluye migas, pisto manchego, caldereta y dulces como los testones.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montiel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MontielOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montiel1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montiel

Más de la mitad de Montiel es cultivo.

Cultivo
59,9 %
Prados y pastos
16,5 %
Bosque
9,6 %
Matorral
13,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Montiel

El 23,3 % del término de Montiel está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sierra del Relumbrar y estribaciones de Alcaraz

ZEC (hábitats)

16,9 %
Áreas esteparias del Campo de Montiel

ZEPA (aves)

6,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montiel

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Llueven unos 528 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
528 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°0,3°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,3 °C · 52 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,8 °C · 44 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 3,4 °C · 55 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 5,7 °C · 66 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 9,5 °C · 49 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 14,0 °C · 27 mmjulio: máxima 33,9 °C · mínima 17,7 °C · 4 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 17,6 °C · 12 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 13,5 °C · 33 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 9,1 °C · 58 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,1 °C · 61 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 1,4 °C · 67 mm
Lluvia (mm)
067enero: 52 mmfebrero: 44 mmmarzo: 55 mmabril: 66 mmmayo: 49 mmjunio: 27 mmjulio: 4 mmagosto: 12 mmseptiembre: 33 mmoctubre: 58 mmnoviembre: 61 mm67diciembre: 67 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,50,352
febrero11,30,844
marzo14,93,455
abril17,65,766
mayo22,79,549
junio29,214,027
julio33,917,74
agosto32,917,612
septiembre26,513,533
octubre20,39,158
noviembre13,44,161
diciembre10,31,467

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montiel hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 15 a 33 al año); hay 14 noches tropicales más al año (de 1 a 15 al año).

Temperatura media
14,9 °C+1,4 °C
1961-9013,52013-2214,9
Días de 35 °C o más al año
33+17
1961-90152013-2233
Noches tropicales al año
15+14
1961-9012013-2215
02040951-5913años 6013años 7020años 8021años 9018años 0028años 104020-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 2 días de 35 °C o más1953: 14 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 1 días de 35 °C o más1956: 8 días de 35 °C o más1957: 13 días de 35 °C o más1958: 15 días de 35 °C o más1959: 13 días de 35 °C o más1960: 9 días de 35 °C o más1961: 5 días de 35 °C o más1962: 21 días de 35 °C o más1963: 2 días de 35 °C o más1964: 13 días de 35 °C o más1965: 10 días de 35 °C o más1966: 12 días de 35 °C o más1967: 23 días de 35 °C o más1968: 17 días de 35 °C o más1969: 19 días de 35 °C o más1970: 18 días de 35 °C o más1971: 6 días de 35 °C o más1972: 3 días de 35 °C o más1973: 16 días de 35 °C o más1974: 15 días de 35 °C o más1975: 26 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 3 días de 35 °C o más1978: 16 días de 35 °C o más1979: 17 días de 35 °C o más1980: 21 días de 35 °C o más1981: 11 días de 35 °C o más1982: 15 días de 35 °C o más1983: 18 días de 35 °C o más1984: 19 días de 35 °C o más1985: 27 días de 35 °C o más1986: 21 días de 35 °C o más1987: 14 días de 35 °C o más1988: 38 días de 35 °C o más1989: 20 días de 35 °C o más1990: 11 días de 35 °C o más1991: 36 días de 35 °C o más1992: 10 días de 35 °C o más1993: 22 días de 35 °C o más1994: 53 días de 35 °C o más1995: 21 días de 35 °C o más1996: 11 días de 35 °C o más1997: 4 días de 35 °C o más1998: 22 días de 35 °C o más1999: 21 días de 35 °C o más2000: 18 días de 35 °C o más2001: 18 días de 35 °C o más2002: 8 días de 35 °C o más2003: 34 días de 35 °C o más2004: 18 días de 35 °C o más2005: 18 días de 35 °C o más2006: 18 días de 35 °C o más2007: 15 días de 35 °C o más2008: 10 días de 35 °C o más2009: 24 días de 35 °C o más2010: 22 días de 35 °C o más2011: 16 días de 35 °C o más2012: 32 días de 35 °C o más2013: 23 días de 35 °C o más2014: 12 días de 35 °C o más2015: 42 días de 35 °C o más2016: 31 días de 35 °C o más2017: 45 días de 35 °C o más2018: 20 días de 35 °C o más2019: 34 días de 35 °C o más2020: 38 días de 35 °C o más2021: 28 días de 35 °C o más2022: 54 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montiel desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montiel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid204 kmCiudad Real1 h 44 · 97 kmTren1 h 01 · 47 kmAeropuerto3 h 03 · 198 kmHospital48 min · 39 kmMar182 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave48 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Valdepeñas1 h 01 en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 44 en coche97 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana182 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Córdoba3 h 03 en coche198 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol204 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Albaladejo
Hospital
48 min · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 01
Valdepeñas

2 de larga distancia y 16 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 55
  • Directo a Jaén2 h 12

Aeropuerto

3 h 03
Córdoba (ODB)

31.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

50 min
hasta el primer enlace

44 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montiel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

21 municipios colindantes.

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Montiel

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Jabalón (MANSERJA)
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Campo de Montiel Cuna del Quijote
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montiel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie270,01km²

más extenso que el 97% de España

Provincia
25 de 102
Comunidad
48 de 919
España
234 de 8132
Densidad4,32hab/km²

más denso que el 43% de su comunidad

Provincia
73 de 102
Comunidad
524 de 919
España
6208 de 8132
Altitud899m
más alto que el 91% de su provincia
Provincia
9 de 102
Comunidad
311 de 919
España
1661 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 33% de su población desde 1996: de 1768 a 1167 habitantes.

La tendencia sigue: −19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Montiel, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,6 años: 4,4 años más que la media de la provincia de Ciudad Real.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Montiel en 2021
Vecinos de Montiel por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9940
01090-9490
01485-89240
01480-84170
12875-79370
02770-74281
25665-69440
16860-64552
15855-59663
24450-54403
34245-49262
93040-44233
32535-39326
65330-34252
02325-29282
13420-24281
12715-19141
22110-14223
1195-9151
0180-4142

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía49
  • Marruecos5
  • Bulgaria4
  • Colombia4
  • Argentina2
Ver uno más
  • Senegal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Montiel con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montiel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.167hab

más poblado que el 73% de su comunidad

Provincia
45 de 102
Comunidad
252 de 919
España
2910 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,4%

pierde población más despacio que el 27% de su comunidad

Provincia
87 de 102
Comunidad
674 de 919
España
6738 de 8105
Edad media49,6años

más envejecido que el 57% de España

Provincia
50 de 100
Comunidad
334 de 659
España
2923 de 6726
Renta media por habitante11.341€/persona

con más renta que el 39% de su provincia

Provincia
62 de 101
Comunidad
742 de 908
España
7131 de 8059

Paro registrado · 83 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

Castillo de la Estrella

castilloBIC

patrimonio histórico en Montiel, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montiel hoy

Fernanda Garcia Nogueras

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montiel

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP5491 votos · 55,5 %
  • PSOE4393 votos · 44,5 %

905 votantes de 1.036 electores (87,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP5561 votos · 57,7 %
    • PSOE4411 votos · 42,3 %

    990 votantes de 1.117 electores (88,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP5514 votos · 50,5 %
    • PSOE4504 votos · 49,5 %

    1.049 votantes de 1.195 electores (87,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 26 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP5615 votos · 59,5 %
    • PSOE4418 votos · 40,5 %

    1.080 votantes de 1.230 electores (87,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 41 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP5585 votos · 52,0 %
    • PSOE4539 votos · 48,0 %

    1.144 votantes de 1.276 electores (89,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE5630 votos · 52,4 %
    • PP4573 votos · 47,6 %

    1.224 votantes de 1.360 electores (90,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE5701 votos · 57,9 %
    • PP4510 votos · 42,1 %

    1.235 votantes de 1.424 electores (86,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE5707 votos · 57,3 %
    • PP4526 votos · 42,7 %

    1.255 votantes de 1.423 electores (88,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE6729 votos · 60,8 %
    • PP3470 votos · 39,2 %

    1.217 votantes de 1.406 electores (86,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE3417 votos · 36,6 %
    • CDS3365 votos · 32,1 %
    • AP3356 votos · 31,3 %

    1.152 votantes de 1.417 electores (81,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5656 votos · 59,5 %
    • PSOE4446 votos · 40,5 %

    1.102 votantes de 1.440 electores (76,5 % de participación)

  11. 1979Indp
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • Indp5479 votos · 44,6 %
    • PSOE4374 votos · 34,8 %
    • UCD2221 votos · 20,6 %

    1.080 votantes de 1.606 electores (67,2 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

17 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Montiel publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.

octubre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

abril de 2026

enero de 2026

diciembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montiel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montiel y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

manserja.org