Renta media11.577€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Localizado en la altiplanicie del Campo del Montiel, este municipio tiene un origen medieval, fruto de la confluencia de las aldeas de La Moraleja, Jamila y Peñaflor. En 1421 obtuvo la independencia de Montiel y, tras la unificación de su nombre, Felipe II lo proclamó capital de la comarca en 1573. Fue un activo foco cultural y espiritual, relacionado con figuras como Cervantes, Quevedo y Santo Tomás de Villanueva. Durante la Guerra de la Independencia sufrió dominación francesa y después acogió la Junta Superior de La Mancha. Declarado conjunto histórico-artístico en 1974, su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de San Andrés Apóstol, la Plaza Mayor y diversos palacios. Cuenta con yacimientos arqueológicos de la Edad del Cobre y épocas ibérica y romana, así como el edificio columnado de Jamila. La gastronomía local ofrece platos tradicionales como la ensalá de limón, las migas y el tiznao, con vinos de la Denominación de Origen La Mancha y aceite de la del Campo de Montiel. Las fiestas patronales se celebran el 8 de septiembre en honor a la Virgen de la Antigua y el 18 de septiembre por Santo Tomás de Villanueva. El entorno natural, dominado por el matorral y la encina en el valle del río Jabalón, completa el carácter del municipio, que desde 2017 forma parte de la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villanueva de los Infantes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villanueva de los Infantes
Casi todo el término de Villanueva de los Infantes es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
93,5 %
Prados y pastos
3,3 %
Bosque
1,0 %
Matorral
0,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villanueva de los Infantes
El 8 % del término de Villanueva de los Infantes está protegido.
Áreas esteparias del Campo de Montiel
ZEPA (aves)
8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villanueva de los Infantes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 465 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
465 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
38 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°0,6°enero: máxima 10,1 °C · mínima 0,6 °C · 44 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,2 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 3,8 °C · 48 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,3 °C · 59 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,0 °C · 44 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 14,5 °C · 26 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 17,9 °C · 3 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 17,9 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 13,7 °C · 29 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,4 °C · 53 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,4 °C · 54 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,7 °C · 59 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
0,6
44
febrero
12,0
1,2
37
marzo
15,7
3,8
48
abril
18,3
6,3
59
mayo
23,3
10,0
44
junio
29,6
14,5
26
julio
34,1
17,9
3
agosto
33,8
17,9
10
septiembre
27,4
13,7
29
octubre
21,0
9,4
53
noviembre
14,0
4,4
54
diciembre
10,8
1,7
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villanueva de los Infantes hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 22 a 40 al año); hay 11 veces más noches tropicales (de 2 a 18 al año).
Temperatura media
15,4 °C+1,4 °C
1961-9014,02013-2215,4
Días de 35 °C o más al año
40+18
1961-90222013-2240
Noches tropicales al año
18+16
1961-9022013-2218
02040601451-5921años 6017años 7027años 8025años 9024años 0035años 104620-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 23 días de 35 °C o más1954: 9 días de 35 °C o más1955: 8 días de 35 °C o más1956: 14 días de 35 °C o más1957: 15 días de 35 °C o más1958: 28 días de 35 °C o más1959: 20 días de 35 °C o más1960: 12 días de 35 °C o más1961: 23 días de 35 °C o más1962: 29 días de 35 °C o más1963: 7 días de 35 °C o más1964: 18 días de 35 °C o más1965: 18 días de 35 °C o más1966: 21 días de 35 °C o más1967: 30 días de 35 °C o más1968: 20 días de 35 °C o más1969: 30 días de 35 °C o más1970: 27 días de 35 °C o más1971: 11 días de 35 °C o más1972: 4 días de 35 °C o más1973: 18 días de 35 °C o más1974: 21 días de 35 °C o más1975: 33 días de 35 °C o más1976: 7 días de 35 °C o más1977: 5 días de 35 °C o más1978: 22 días de 35 °C o más1979: 20 días de 35 °C o más1980: 26 días de 35 °C o más1981: 21 días de 35 °C o más1982: 17 días de 35 °C o más1983: 22 días de 35 °C o más1984: 24 días de 35 °C o más1985: 42 días de 35 °C o más1986: 24 días de 35 °C o más1987: 20 días de 35 °C o más1988: 43 días de 35 °C o más1989: 30 días de 35 °C o más1990: 19 días de 35 °C o más1991: 38 días de 35 °C o más1992: 15 días de 35 °C o más1993: 25 días de 35 °C o más1994: 53 días de 35 °C o más1995: 25 días de 35 °C o más1996: 13 días de 35 °C o más1997: 9 días de 35 °C o más1998: 27 días de 35 °C o más1999: 23 días de 35 °C o más2000: 22 días de 35 °C o más2001: 22 días de 35 °C o más2002: 14 días de 35 °C o más2003: 39 días de 35 °C o más2004: 27 días de 35 °C o más2005: 23 días de 35 °C o más2006: 27 días de 35 °C o más2007: 16 días de 35 °C o más2008: 14 días de 35 °C o más2009: 35 días de 35 °C o más2010: 33 días de 35 °C o más2011: 21 días de 35 °C o más2012: 33 días de 35 °C o más2013: 32 días de 35 °C o más2014: 20 días de 35 °C o más2015: 49 días de 35 °C o más2016: 42 días de 35 °C o más2017: 53 días de 35 °C o más2018: 27 días de 35 °C o más2019: 35 días de 35 °C o más2020: 43 días de 35 °C o más2021: 33 días de 35 °C o más2022: 62 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villanueva de los Infantes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid196 kmCiudad Real1 h 21 · 83 kmHospital39 min · 33 kmTren38 min · 33 kmAeropuerto2 h 39 · 188 kmMar193 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Valdepeñas39 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Valdepeñas38 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 21 en coche83 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Córdoba2 h 39 en coche188 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana193 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol196 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villanueva de los Infantes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villanueva de los Infantes
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA)
Consorcio · Con otros 23 municipios
Campo de Montiel Cuna del Quijote
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villanueva de los Infantes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villanueva de los Infantes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.733hab
más poblado que el 90% de su comunidad
Provincia
24 de 102
Comunidad
92 de 919
España
1379 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,7%
pierde población más despacio que el 46% de su comunidad
Provincia
56 de 102
Comunidad
493 de 919
España
5311 de 8105
Edad media48,4años
más envejecido que el 50% de España
Provincia
61 de 100
Comunidad
369 de 659
España
3361 de 6726
Renta media por habitante11.577€/persona
con más renta que el 47% de su provincia
Provincia
54 de 101
Comunidad
700 de 908
España
6958 de 8059
Paro registrado · 239 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Convento de Santo Domingo, Villanueva de los Infantes
monasterio
Sin foto
Cueva de la Mora Caseta del Diablo
sitio históricoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villanueva de los Infantes hoy
Carmen Maria Montalban Martinez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.965 votantes de 3.861 electores (76,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.284 votos · 45,4 %
PSOE61.180 votos · 41,7 %
Cs1367 votos · 13,0 %
2.918 votantes de 3.940 electores (74,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 64 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE71.423 votos · 50,9 %
PP61.370 votos · 49,1 %
2.973 votantes de 4.159 electores (71,5 % de participación) · 72 votos en blanco · 108 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.681 votos · 54,2 %
PSOE61.421 votos · 45,8 %
3.280 votantes de 4.353 electores (75,4 % de participación) · 88 votos en blanco · 90 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP71.751 votos · 55,8 %
PSOE61.385 votos · 44,2 %
3.278 votantes de 4.495 electores (72,9 % de participación) · 85 votos en blanco · 57 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE82.029 votos · 60,2 %
PP3884 votos · 26,2 %
ICI2456 votos · 13,5 %
3.492 votantes de 4.598 electores (75,9 % de participación) · 75 votos en blanco · 48 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE61.330 votos · 38,0 %
PP41.079 votos · 30,8 %
ICI3745 votos · 21,3 %
IU—186 votos · 5,3 %
APIN—163 votos · 4,7 %
3.594 votantes de 4.794 electores (75,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 57 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE41.110 votos · 29,4 %
PP41.064 votos · 28,2 %
ICI3792 votos · 21,0 %
UC1508 votos · 13,4 %
IU1303 votos · 8,0 %
3.849 votantes de 4.864 electores (79,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 39 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.938 votos · 52,4 %
PP51.504 votos · 40,6 %
CDS1259 votos · 7,0 %
3.778 votantes de 5.052 electores (74,8 % de participación) · 47 votos en blanco · 30 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.666 votos · 43,4 %
AP51.485 votos · 38,7 %
PDP-AAI1293 votos · 7,6 %
CDS1249 votos · 6,5 %
PTE-UC—148 votos · 3,9 %
3.940 votantes de 5.021 electores (78,5 % de participación) · 41 votos en blanco · 58 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE92.274 votos · 61,3 %
AP-PDP-UL41.157 votos · 31,2 %
PCE—145 votos · 3,9 %
CDS—134 votos · 3,6 %
3.710 votantes de 4.856 electores (76,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD61.607 votos · 48,3 %
PSOE61.450 votos · 43,6 %
PCE1270 votos · 8,1 %
3.378 votantes de 5.726 electores (59,0 % de participación) · 51 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
49 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Villanueva de los Infantes y el Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA) publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villanueva de los Infantes: son del Consorcio Serv. Contra Incendios y Salvamento de Ciudad Real (EMERGENCIA), del que Villanueva de los Infantes es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villanueva de los Infantes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.