Renta media10.420€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villamanrique, cuyo nombre actual proviene de Rodrigo Manrique —maestre de Santiago que en 1474 logró la independencia del lugar respecto de Torre de Juan Abad—, fue conocido en el siglo XIII como Bellomonte y más tarde como Belmontejo. Cerca del río Guadalén existen indicios de un posible yacimiento íbero que algunos historiadores identifican con Mentesa oretana, mientras que al norte del término se conservan restos de un campamento romano, El Gollizno, y la Vía Augusta cruzaba la localidad. De la época árabe subsisten vestigios del castillo de Eznavejor, abandonado en 1213, y la Orden de Santiago edificó después el castillo de Montizón. En el patrimonio construido destacan la iglesia de San Andrés Apóstol, de transición del gótico al renacimiento, la Casa de la Encomienda de estilo renacentista y varias casas solariegas con blasones medievales en la calle Jerónimo Frías. Las fiestas patronales en honor al arcángel San Miguel, a finales de septiembre y principios de octubre, son conocidas por sus encierros de vacas que desde el siglo XVIII recorren la calle Jerónimo Frías y la plaza de España. Otras celebraciones incluyen las luminarias de San Antón, la romería de San Isidro a la ermita situada en la sierra y la bendición de vehículos con suelta de vaquillas en San Cristóbal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villamanrique: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villamanrique
El 27,2 % del término de Villamanrique está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Morena
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
19,6 %
Sierra del Relumbrar y estribaciones de Alcaraz
ZEC (hábitats)
7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villamanrique
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 28 días al año. Llueven unos 526 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
526 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
28 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°0,9°enero: máxima 10,2 °C · mínima 0,9 °C · 52 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,6 °C · 44 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 4,1 °C · 55 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,5 °C · 64 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 10,2 °C · 48 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 14,5 °C · 24 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 18,0 °C · 3 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,9 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 13,9 °C · 33 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,6 °C · 60 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,7 °C · 63 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,0 °C · 71 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
0,9
52
febrero
12,0
1,6
44
marzo
15,7
4,1
55
abril
18,3
6,5
64
mayo
23,4
10,2
48
junio
29,5
14,5
24
julio
34,2
18,0
3
agosto
33,6
17,9
10
septiembre
27,4
13,9
33
octubre
20,9
9,6
60
noviembre
14,1
4,7
63
diciembre
11,0
2,0
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villamanrique hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 21 a 39 al año); hay 10 veces más noches tropicales (de 2 a 18 al año).
Temperatura media
15,5 °C+1,4 °C
1961-9014,12013-2215,5
Días de 35 °C o más al año
39+17
1961-90212013-2239
Noches tropicales al año
18+16
1961-9022013-2218
02040601251-5918años 6017años 7027años 8025años 9023años 0034años 104620-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 19 días de 35 °C o más1954: 8 días de 35 °C o más1955: 5 días de 35 °C o más1956: 14 días de 35 °C o más1957: 14 días de 35 °C o más1958: 23 días de 35 °C o más1959: 16 días de 35 °C o más1960: 10 días de 35 °C o más1961: 17 días de 35 °C o más1962: 28 días de 35 °C o más1963: 5 días de 35 °C o más1964: 17 días de 35 °C o más1965: 14 días de 35 °C o más1966: 18 días de 35 °C o más1967: 27 días de 35 °C o más1968: 17 días de 35 °C o más1969: 30 días de 35 °C o más1970: 29 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 4 días de 35 °C o más1973: 20 días de 35 °C o más1974: 23 días de 35 °C o más1975: 32 días de 35 °C o más1976: 9 días de 35 °C o más1977: 5 días de 35 °C o más1978: 21 días de 35 °C o más1979: 21 días de 35 °C o más1980: 26 días de 35 °C o más1981: 21 días de 35 °C o más1982: 18 días de 35 °C o más1983: 21 días de 35 °C o más1984: 25 días de 35 °C o más1985: 43 días de 35 °C o más1986: 26 días de 35 °C o más1987: 18 días de 35 °C o más1988: 45 días de 35 °C o más1989: 30 días de 35 °C o más1990: 19 días de 35 °C o más1991: 38 días de 35 °C o más1992: 16 días de 35 °C o más1993: 27 días de 35 °C o más1994: 54 días de 35 °C o más1995: 24 días de 35 °C o más1996: 12 días de 35 °C o más1997: 8 días de 35 °C o más1998: 26 días de 35 °C o más1999: 21 días de 35 °C o más2000: 21 días de 35 °C o más2001: 21 días de 35 °C o más2002: 14 días de 35 °C o más2003: 38 días de 35 °C o más2004: 28 días de 35 °C o más2005: 21 días de 35 °C o más2006: 25 días de 35 °C o más2007: 16 días de 35 °C o más2008: 11 días de 35 °C o más2009: 34 días de 35 °C o más2010: 34 días de 35 °C o más2011: 21 días de 35 °C o más2012: 33 días de 35 °C o más2013: 31 días de 35 °C o más2014: 19 días de 35 °C o más2015: 46 días de 35 °C o más2016: 42 días de 35 °C o más2017: 51 días de 35 °C o más2018: 26 días de 35 °C o más2019: 35 días de 35 °C o más2020: 43 días de 35 °C o más2021: 34 días de 35 °C o más2022: 60 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villamanrique. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid217 kmCiudad Real1 h 52 · 93 kmTren1 h 07 · 42 kmAeropuerto2 h 39 · 180 kmHospital58 min · 27 kmLinares1 h 38 · 74 kmMar176 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave58 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Valdepeñas1 h 07 en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.1 h 38 en coche74 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Ciudad Real1 h 52 en coche93 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana176 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Córdoba2 h 39 en coche180 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol217 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
58 min· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
8 min· E.S. Logafuell (Puebla del Principe)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Almuradiel-Viso del Marqués, a 54 min.
Aeropuerto
2 h 39
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
53 min
hasta el primer enlace
48 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villamanrique, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Jabalón (MANSERJA)
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Campo de Montiel Cuna del Quijote
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villamanrique frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie370km²
más extenso que el 99% de España
Provincia
17 de 102
Comunidad
31 de 919
España
121 de 8132
Densidad2,84hab/km²
más denso que el 33% de su comunidad
Provincia
88 de 102
Comunidad
617 de 919
España
6905 de 8132
Altitud848m
más alto que el 87% de su provincia
Provincia
13 de 102
Comunidad
393 de 919
España
2112 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villamanrique, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villamanrique frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.050hab
más poblado que el 70% de su comunidad
Provincia
51 de 102
Comunidad
276 de 919
España
3073 de 8132
Cambio de población desde 2005-31%
pierde población más despacio que el 27% de su comunidad
Provincia
85 de 102
Comunidad
671 de 919
España
6702 de 8105
Edad media51,1años
más envejecido que el 64% de España
Provincia
37 de 100
Comunidad
261 de 659
España
2404 de 6726
Renta media por habitante10.420€/persona
con más renta que el 11% de su provincia
Provincia
90 de 101
Comunidad
866 de 908
España
7759 de 8059
Paro registrado · 63 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Miguel Angel Masegosa Martínez · CC BY 2.0 · Commons ↗
Torre de la Higuera
torre fortificadaBIC
edificio en el término municipal de Villamanrique
Sin foto
Casa de los Manrique
monumentoBIC
bien de interés cultural en Villamanrique (España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
810 votantes de 949 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 41 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4399 votos · 48,0 %
PP3263 votos · 31,6 %
Cs2170 votos · 20,4 %
863 votantes de 1.021 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 29 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5473 votos · 53,1 %
PSOE4418 votos · 46,9 %
946 votantes de 1.132 electores (83,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 47 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5494 votos · 50,5 %
PP4484 votos · 49,5 %
1.043 votantes de 1.184 electores (88,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 56 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6619 votos · 64,1 %
PP3346 votos · 35,9 %
1.037 votantes de 1.242 electores (83,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 61 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5609 votos · 53,0 %
PP3428 votos · 37,2 %
AEV1113 votos · 9,8 %
1.173 votantes de 1.309 electores (89,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5665 votos · 56,2 %
PSOE4519 votos · 43,8 %
1.229 votantes de 1.407 electores (87,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 30 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5619 votos · 49,7 %
PSOE3495 votos · 39,7 %
IU1132 votos · 10,6 %
1.263 votantes de 1.451 electores (87,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5636 votos · 50,6 %
PP3462 votos · 36,7 %
IU1150 votos · 11,9 %
CDS—10 votos · 0,8 %
1.286 votantes de 1.548 electores (83,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7767 votos · 64,0 %
AP2239 votos · 19,9 %
CDS2192 votos · 16,0 %
1.220 votantes de 1.542 electores (79,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 17 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE8846 votos · 70,7 %
AP-PDP-UL3350 votos · 29,3 %
1.196 votantes de 1.559 electores (76,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6631 votos · 54,3 %
UCD5505 votos · 43,5 %
PCE—25 votos · 2,2 %
1.173 votantes de 1.484 electores (79,0 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
20 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Villamanrique publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villamanrique tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.