Renta media12.092€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Según la tradición, el nombre de Bienservida proviene de la satisfacción de la condesa de Paredes con sus habitantes, a quienes recompensó con un retablo para la iglesia de San Bartolomé en el siglo XVI. La historia del municipio se remonta a la prehistoria, con abundantes restos arqueológicos como herramientas de sílex paleolíticas y el llamado "León de Bienservida", una escultura funeraria ibérica del siglo VI a. C. que representa un león protector. Durante la Edad Media, fue aldea de Alcaraz hasta que en el siglo XV pasó a formar parte del Señorío de las Cinco Villas, junto a otras localidades de la sierra de Alcaraz. En el siglo XVIII, el señorío fue vendido al conde de Navas de Amores, y los señoríos se abolieron en 1811. En el siglo XVIII, la creación de la provincia marítima de Segura de la Sierra para abastecer de madera a la Armada generó conflictos con los vecinos, que denunciaron restricciones en el uso de los montes. La iglesia parroquial de San Bartolomé, del siglo XV, es un bien de interés cultural por su retablo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bienservida: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bienservida
Más de la mitad del término de Bienservida está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra del Relumbrar y estribaciones de Alcaraz
ZEC (hábitats)
63,6 %
Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
17,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bienservida
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 727 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
727 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°0,2°enero: máxima 9,1 °C · mínima 0,2 °C · 76 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,9 °C · 69 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 3,3 °C · 82 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 5,8 °C · 84 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 9,3 °C · 65 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 13,5 °C · 26 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 17,0 °C · 5 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 17,1 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,2 °C · 48 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 9,1 °C · 74 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,1 °C · 85 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,6 °C · 98 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
0,2
76
febrero
10,6
0,9
69
marzo
14,3
3,3
82
abril
17,1
5,8
84
mayo
22,1
9,3
65
junio
28,5
13,5
26
julio
33,2
17,0
5
agosto
32,3
17,1
15
septiembre
25,8
13,2
48
octubre
19,8
9,1
74
noviembre
12,9
4,1
85
diciembre
10,1
1,6
98
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bienservida hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 9 a 24 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 75 al año).
Temperatura media
14,5 °C+1,3 °C
1961-9013,22013-2214,5
Días de 35 °C o más al año
24+15
1961-9092013-2224
Días de 30 °C o más al año
75+11
1961-90642013-2275
02040251-594años 608años 7013años 8015años 9011años 0020años 103020-221951: 3 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 3 días de 35 °C o más1954: 0 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 3 días de 35 °C o más1958: 5 días de 35 °C o más1959: 3 días de 35 °C o más1960: 0 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 4 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 6 días de 35 °C o más1966: 7 días de 35 °C o más1967: 12 días de 35 °C o más1968: 8 días de 35 °C o más1969: 5 días de 35 °C o más1970: 12 días de 35 °C o más1971: 3 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 6 días de 35 °C o más1974: 8 días de 35 °C o más1975: 18 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 9 días de 35 °C o más1979: 13 días de 35 °C o más1980: 14 días de 35 °C o más1981: 8 días de 35 °C o más1982: 10 días de 35 °C o más1983: 13 días de 35 °C o más1984: 12 días de 35 °C o más1985: 15 días de 35 °C o más1986: 15 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 19 días de 35 °C o más1989: 15 días de 35 °C o más1990: 5 días de 35 °C o más1991: 28 días de 35 °C o más1992: 8 días de 35 °C o más1993: 18 días de 35 °C o más1994: 42 días de 35 °C o más1995: 17 días de 35 °C o más1996: 6 días de 35 °C o más1997: 1 días de 35 °C o más1998: 15 días de 35 °C o más1999: 14 días de 35 °C o más2000: 11 días de 35 °C o más2001: 11 días de 35 °C o más2002: 1 días de 35 °C o más2003: 23 días de 35 °C o más2004: 11 días de 35 °C o más2005: 12 días de 35 °C o más2006: 12 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 3 días de 35 °C o más2009: 12 días de 35 °C o más2010: 16 días de 35 °C o más2011: 9 días de 35 °C o más2012: 25 días de 35 °C o más2013: 9 días de 35 °C o más2014: 6 días de 35 °C o más2015: 34 días de 35 °C o más2016: 22 días de 35 °C o más2017: 36 días de 35 °C o más2018: 12 días de 35 °C o más2019: 29 días de 35 °C o más2020: 27 días de 35 °C o más2021: 22 días de 35 °C o más2022: 42 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bienservida. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid231 kmAlbacete1 h 32 · 84 kmLinares1 h 30 · 100 kmTren1 h 25 · 99 kmHospital28 min · 26 kmMar153 kmAeropuerto2 h 45 · 180 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave28 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Albacete1 h 32 en coche84 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza1 h 25 en coche99 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.1 h 30 en coche100 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana153 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén2 h 45 en coche180 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol231 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
28 min· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
11 min· Repsol (Villapalacios)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bienservida, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bienservida frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie91,85km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
52 de 87
Comunidad
252 de 919
España
1437 de 8132
Densidad5,97hab/km²
más denso que el 51% de su comunidad
Provincia
54 de 87
Comunidad
447 de 919
España
5554 de 8132
Altitud895m
más alto que el 79% de España
Provincia
24 de 87
Comunidad
319 de 919
España
1692 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bienservida, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bienservida frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población548hab
más poblado que el 59% de su comunidad
Provincia
57 de 87
Comunidad
377 de 919
España
4019 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,3%
pierde población más despacio que el 29% de su comunidad
Provincia
69 de 87
Comunidad
655 de 919
España
6622 de 8105
Edad media52,6años
más envejecido que el 71% de España
Provincia
28 de 84
Comunidad
206 de 659
España
1935 de 6726
Renta media por habitante12.092€/persona
con más renta que el 52% de su provincia
Provincia
40 de 84
Comunidad
588 de 908
España
6523 de 8059
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
434 votantes de 511 electores (84,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4269 votos · 61,1 %
PSOE3171 votos · 38,9 %
452 votantes de 535 electores (84,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4252 votos · 50,6 %
PP3246 votos · 49,4 %
516 votantes de 588 electores (87,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5340 votos · 67,1 %
PSOE2167 votos · 32,9 %
530 votantes de 608 electores (87,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5355 votos · 64,9 %
PSOE2192 votos · 35,1 %
560 votantes de 641 electores (87,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5349 votos · 57,0 %
PP2205 votos · 33,5 %
IU—58 votos · 9,5 %
616 votantes de 709 electores (86,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4364 votos · 55,4 %
PP3293 votos · 44,6 %
659 votantes de 771 electores (85,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4305 votos · 49,2 %
PSOE3303 votos · 48,9 %
IU—12 votos · 1,9 %
623 votantes de 775 electores (80,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5311 votos · 50,5 %
PP2133 votos · 21,6 %
CDS2123 votos · 20,0 %
IU—32 votos · 5,2 %
AIB—17 votos · 2,8 %
616 votantes de 877 electores (70,2 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP6448 votos · 63,2 %
PSOE3235 votos · 33,1 %
IU—26 votos · 3,7 %
710 votantes de 952 electores (74,6 % de participación) · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL6470 votos · 66,6 %
PSOE3236 votos · 33,4 %
PCE—0 votos · 0,0 %
706 votantes de 1.061 electores (66,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7450 votos · 70,1 %
PCE1100 votos · 15,6 %
PSOE192 votos · 14,3 %
648 votantes de 1.021 electores (63,5 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bienservida tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.