Renta media12.124€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Salobre debe su nombre a la existencia de pozos de agua salada en sus alrededores, vestigio de un elevado nivel marino de la península hace millones de años. Su término municipal, enclavado en la comarca de la Sierra de Alcaraz, presenta un relieve irregular que marca la transición entre el Campo de Montiel y la sierra. Lo atraviesan tres pequeños ríos —Salobre, Ojuelo y Angorrillo—, cuyas aguas se unen para formar el río Salobre, afluente del Guadalmena. El punto más elevado es el cerro de la Atalaya, con 1452 metros de altitud. Entre las personalidades nacidas en la localidad destaca José Bono, figura del ámbito jurídico, empresarial y político. El paisaje natural y la orografía accidentada definen el carácter del lugar, que se asienta sobre un terreno donde el agua y la historia geológica han dejado una huella distintiva en su toponimia y configuración territorial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salobre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Salobre
Más de la mitad del término de Salobre está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra del Relumbrar y estribaciones de Alcaraz
ZEC (hábitats)
37,4 %
Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
27,6 %
Estrecho del Hocino
Microrreserva
2,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Salobre
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 688 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
688 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°-0,2°enero: máxima 8,7 °C · mínima -0,2 °C · 72 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 0,6 °C · 65 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 3,0 °C · 78 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 5,4 °C · 79 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 9,0 °C · 62 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 13,5 °C · 26 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 17,1 °C · 5 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,4 °C · 16 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 13,2 °C · 46 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 8,7 °C · 71 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,6 °C · 80 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,2 °C · 90 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-0,2
72
febrero
10,1
0,6
65
marzo
13,6
3,0
78
abril
16,4
5,4
79
mayo
21,4
9,0
62
junio
27,7
13,5
26
julio
32,5
17,1
5
agosto
32,1
17,4
16
septiembre
25,7
13,2
46
octubre
19,3
8,7
71
noviembre
12,4
3,6
80
diciembre
9,7
1,2
90
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salobre hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 6 a 18 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,1 °C+1,3 °C
1961-9012,82013-2214,1
Días de 35 °C o más al año
18+13
1961-9062013-2218
Días de helada al año
38−11
1961-90492013-2238
05101520253035251-593años 604años 7010años 8012años 907años 0015años 102420-221951: 3 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 2 días de 35 °C o más1954: 0 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 3 días de 35 °C o más1958: 4 días de 35 °C o más1959: 2 días de 35 °C o más1960: 1 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 0 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 4 días de 35 °C o más1966: 6 días de 35 °C o más1967: 9 días de 35 °C o más1968: 6 días de 35 °C o más1969: 2 días de 35 °C o más1970: 7 días de 35 °C o más1971: 3 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 2 días de 35 °C o más1974: 2 días de 35 °C o más1975: 12 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 5 días de 35 °C o más1979: 9 días de 35 °C o más1980: 11 días de 35 °C o más1981: 5 días de 35 °C o más1982: 8 días de 35 °C o más1983: 7 días de 35 °C o más1984: 7 días de 35 °C o más1985: 10 días de 35 °C o más1986: 12 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 15 días de 35 °C o más1989: 8 días de 35 °C o más1990: 3 días de 35 °C o más1991: 23 días de 35 °C o más1992: 5 días de 35 °C o más1993: 9 días de 35 °C o más1994: 34 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 4 días de 35 °C o más1997: 1 días de 35 °C o más1998: 12 días de 35 °C o más1999: 9 días de 35 °C o más2000: 7 días de 35 °C o más2001: 8 días de 35 °C o más2002: 0 días de 35 °C o más2003: 13 días de 35 °C o más2004: 5 días de 35 °C o más2005: 9 días de 35 °C o más2006: 6 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 3 días de 35 °C o más2009: 7 días de 35 °C o más2010: 8 días de 35 °C o más2011: 7 días de 35 °C o más2012: 23 días de 35 °C o más2013: 6 días de 35 °C o más2014: 4 días de 35 °C o más2015: 28 días de 35 °C o más2016: 19 días de 35 °C o más2017: 31 días de 35 °C o más2018: 8 días de 35 °C o más2019: 16 días de 35 °C o más2020: 22 días de 35 °C o más2021: 17 días de 35 °C o más2022: 32 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salobre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid226 kmTren1 h 20 · 76 kmAlbacete1 h 22 · 75 kmHospital36 min · 36 kmAeropuerto2 h 48 · 152 kmMar156 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave36 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Albacete1 h 22 en coche75 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos1 h 20 en coche76 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Villarrobledo (75 km), pero se tarda 1 h 35.
Aeropuerto · Región de Murcia2 h 48 en coche152 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana156 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol226 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
36 min· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
11 min· Repsol (Villapalacios)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
2 h 48
Región de Murcia (RMU)
949.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
46 min
hasta el primer enlace
62 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Salobre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Salobre frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,49km²
más extenso que el 64% de España
Provincia
74 de 87
Comunidad
459 de 919
España
2939 de 8132
Densidad8,93hab/km²
más denso que el 61% de su comunidad
Provincia
41 de 87
Comunidad
363 de 919
España
4777 de 8132
Altitud917m
más alto que el 81% de España
Provincia
20 de 87
Comunidad
284 de 919
España
1509 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Salobre, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Salobre frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población442hab
más poblado que el 55% de su comunidad
Provincia
64 de 87
Comunidad
417 de 919
España
4350 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,1%
pierde población más despacio que el 32% de su comunidad
Provincia
63 de 87
Comunidad
624 de 919
España
6381 de 8105
Edad media52,7años
más envejecido que el 72% de España
Provincia
26 de 84
Comunidad
200 de 659
España
1901 de 6726
Renta media por habitante12.124€/persona
con más renta que el 55% de su provincia
Provincia
38 de 84
Comunidad
582 de 908
España
6490 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
316 votantes de 362 electores (87,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE7287 votos · 92,0 %
PP—25 votos · 8,0 %
323 votantes de 392 electores (82,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6312 votos · 86,4 %
PP149 votos · 13,6 %
370 votantes de 431 electores (85,8 % de participación) · 9 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE7341 votos · 88,1 %
PP—46 votos · 11,9 %
394 votantes de 448 electores (87,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE6292 votos · 75,3 %
PP196 votos · 24,7 %
407 votantes de 528 electores (77,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6340 votos · 77,3 %
PP1100 votos · 22,7 %
460 votantes de 557 electores (82,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE6390 votos · 82,1 %
PP185 votos · 17,9 %
484 votantes de 578 electores (83,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE6397 votos · 81,2 %
PP192 votos · 18,8 %
508 votantes de 585 electores (86,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE6396 votos · 79,8 %
IU161 votos · 12,3 %
PP—39 votos · 7,9 %
505 votantes de 598 electores (84,4 % de participación) · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7421 votos · 100,0 %
497 votantes de 622 electores (79,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 64 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5343 votos · 67,0 %
AP-PDP-UL2134 votos · 26,2 %
PCE—35 votos · 6,8 %
512 votantes de 660 electores (77,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4260 votos · 50,8 %
UCD2185 votos · 36,1 %
PCE167 votos · 13,1 %
ORT—0 votos · 0,0 %
516 votantes de 676 electores (76,3 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salobre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.