Renta media12.232€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valderas, situada sobre un cerro junto al río Cea en el sur de la provincia de León, tiene una historia documentada desde el siglo XII, cuando aparece como feudo del señorío de los Osorio y cabeza de las Siete Villas de Campos. Por su apoyo a Enrique de Trastámara y a su hijo Juan I, este último eximió en 1388 a los valderenses de todo tributo, privilegio confirmado después por Felipe V. Durante la guerra de las Comunidades, el respaldo a Carlos I le valió nuevos beneficios que impulsaron su comercio. En 1814, el marqués de Astorga cedió sus derechos señoriales, quedando la villa vinculada a la administración nacional.
Su patrimonio incluye la iglesia de Santa María del Azogue, los arcos de las murallas, la casa de los Osorio, el antiguo consistorio y el Seminario, conjunto declarado bien de interés cultural en 2008. Las ferias de julio y las fiestas patronales de septiembre en honor a la Virgen del Socorro atraen visitantes en verano. Parte de su término se integra en la ZEPA Penillanuras-Campos Norte, y su economía histórica, basada en el mercado semanal, se ha mantenido relevante.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valderas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valderas
El 21,2 % del término de Valderas está protegido.
Penillanuras-Campos Norte
ZEPA (aves)
21,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valderas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 421 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
421 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-0,7°enero: máxima 7,7 °C · mínima -0,7 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -0,6 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 1,7 °C · 30 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 3,9 °C · 41 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 7,2 °C · 46 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,7 °C · 29 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 12,9 °C · 17 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 12,4 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 9,6 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,4 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -0,2 °C · 47 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-0,7
40
febrero
10,6
-0,6
25
marzo
14,4
1,7
30
abril
16,8
3,9
41
mayo
20,9
7,2
46
junio
26,2
10,7
29
julio
30,1
12,9
17
agosto
28,9
12,4
14
septiembre
24,3
9,6
28
octubre
18,1
6,4
60
noviembre
11,9
2,4
45
diciembre
8,4
-0,2
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valderas hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 48 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,4
Días de helada al año
66−14
1961-90802013-2266
Días de 30 °C o más al año
48+11
1961-90372013-2248
040801207551-5969años 6091años 7078años 8071años 9073años 0070años 106120-221951: 69 días de helada1952: 77 días de helada1953: 85 días de helada1954: 90 días de helada1955: 62 días de helada1956: 100 días de helada1957: 80 días de helada1958: 63 días de helada1959: 46 días de helada1960: 56 días de helada1961: 41 días de helada1962: 81 días de helada1963: 58 días de helada1964: 104 días de helada1965: 69 días de helada1966: 64 días de helada1967: 73 días de helada1968: 58 días de helada1969: 83 días de helada1970: 105 días de helada1971: 114 días de helada1972: 81 días de helada1973: 131 días de helada1974: 93 días de helada1975: 103 días de helada1976: 91 días de helada1977: 57 días de helada1978: 64 días de helada1979: 69 días de helada1980: 90 días de helada1981: 95 días de helada1982: 76 días de helada1983: 82 días de helada1984: 70 días de helada1985: 78 días de helada1986: 82 días de helada1987: 65 días de helada1988: 76 días de helada1989: 64 días de helada1990: 73 días de helada1991: 80 días de helada1992: 87 días de helada1993: 86 días de helada1994: 58 días de helada1995: 57 días de helada1996: 53 días de helada1997: 46 días de helada1998: 80 días de helada1999: 94 días de helada2000: 63 días de helada2001: 71 días de helada2002: 38 días de helada2003: 55 días de helada2004: 92 días de helada2005: 107 días de helada2006: 74 días de helada2007: 77 días de helada2008: 73 días de helada2009: 76 días de helada2010: 71 días de helada2011: 57 días de helada2012: 96 días de helada2013: 81 días de helada2014: 44 días de helada2015: 76 días de helada2016: 63 días de helada2017: 78 días de helada2018: 60 días de helada2019: 74 días de helada2020: 54 días de helada2021: 65 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valderas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar156 kmLeón57 min · 59 kmTren55 min · 59 kmAeropuerto59 min · 60 kmHospital31 min · 21 kmMadrid235 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora31 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de León55 min en coche59 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · León57 min en coche59 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León59 min en coche60 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana156 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol235 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valderas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sur de León (MANSURLE)
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valderas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie99,47km²
más extenso que el 92% de su comunidad
Provincia
52 de 211
Comunidad
176 de 2248
España
1301 de 8132
Densidad14,87hab/km²
más denso que el 81% de su comunidad
Provincia
75 de 211
Comunidad
417 de 2248
España
3859 de 8132
Altitud746m
más alto que el 60% de España
Provincia
174 de 211
Comunidad
1801 de 2248
España
3262 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valderas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valderas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.479hab
más poblado que el 93% de su comunidad
Provincia
43 de 211
Comunidad
168 de 2248
España
2639 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,9%
pierde población más despacio que el 43% de su comunidad
Provincia
132 de 211
Comunidad
1286 de 2248
España
6453 de 8105
Edad media53,2años
más envejecido que el 74% de España
Provincia
156 de 204
Comunidad
946 de 1494
España
1760 de 6726
Renta media por habitante12.232€/persona
con más renta que el 21% de España
Provincia
207 de 209
Comunidad
2111 de 2233
España
6405 de 8059
Paro registrado · 76 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.055 votantes de 1.325 electores (79,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 43 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5549 votos · 50,5 %
PP3367 votos · 33,8 %
Cs1171 votos · 15,7 %
1.129 votantes de 1.423 electores (79,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 28 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4464 votos · 44,0 %
PSOE3293 votos · 27,8 %
VOX2258 votos · 24,5 %
IUCYL—39 votos · 3,7 %
1.154 votantes de 1.545 electores (74,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 76 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE7822 votos · 60,4 %
PP4538 votos · 39,6 %
1.461 votantes de 1.663 electores (87,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 65 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6757 votos · 51,0 %
PSOE5697 votos · 47,0 %
PAL-UL—30 votos · 2,0 %
1.524 votantes de 1.782 electores (85,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6761 votos · 48,6 %
PP5760 votos · 48,5 %
UPL—46 votos · 2,9 %
1.604 votantes de 1.893 electores (84,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6803 votos · 52,4 %
PSOE4557 votos · 36,4 %
UPL1172 votos · 11,2 %
1.626 votantes de 2.040 electores (79,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 65 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5735 votos · 45,7 %
PP5627 votos · 39,0 %
UPL1246 votos · 15,3 %
1.676 votantes de 1.975 electores (84,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 33 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE5684 votos · 40,7 %
PP4661 votos · 39,3 %
UPI2336 votos · 20,0 %
1.709 votantes de 2.047 electores (83,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6962 votos · 52,3 %
PSOE5875 votos · 47,6 %
CDS—2 votos · 0,1 %
1.871 votantes de 2.063 electores (90,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6927 votos · 52,6 %
PSOE5836 votos · 47,4 %
1.763 votantes de 2.071 electores (85,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6899 votos · 52,6 %
PSOE5809 votos · 47,4 %
1.728 votantes de 2.305 electores (75,0 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Valderas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valderas tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Valderas y ha querido dejarlo escrito