Renta media13.152€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los orígenes de Valdunquillo se remontan a la ocupación de los vacceos y su primera mención escrita data del año 959, en un documento del Monasterio de Sahagún. En 1368, el rey Enrique II cedió la localidad a Alvar Pérez de Osorio, familia que marcó profundamente su historia y cuyo legado incluye la construcción del convento y la concesión en 1623, por Felipe IV, del marquesado de Valdunquillo a Francisca de Valdés Osorio. Entre su patrimonio destacan el Palacio de los Duques de Alba, del siglo XVII y vinculado a los Osorio; el Convento de la Merced, cuya construcción se negoció a partir de 1607; la Iglesia de San Pedro, del siglo XVIII, de la que solo se conservan los restos de su torre; y la Iglesia de Santa María, cuyas ruinas fueron incorporadas a una vivienda particular. Parte de su término municipal se integra en las Zonas de Especial Protección para las Aves Penillanuras-Campos Sur y Norte. Las fiestas principales son San Tirso, el 28 de enero; el Voto de Villa, el 14 de mayo; y la Virgen de la Merced, el 24 de septiembre.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en Valdunquillo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdunquillo tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdunquillo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar159 kmTren1 h 02 · 64 kmPalencia1 h 01 · 64 kmHospital33 min · 31 kmAeropuerto1 h 01 · 53 kmValladolid1 h 10 · 65 kmMadrid225 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora33 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 01 en coche53 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Palencia1 h 02 en coche64 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Palencia, 77.466 hab.1 h 01 en coche64 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Valladolid1 h 10 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana159 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol225 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
33 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
10 min· Repsol (Villanueva del Campo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valdunquillo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El mismo encuadre del núcleo de Valdunquillo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdunquillo
Casi todo el término de Valdunquillo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Penillanuras-Campos Norte
ZEPA (aves)
66,3 %
Penillanuras-Campos Sur
ZEPA (aves)
29,4 %
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de Valdunquillo
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
Lluvia al año
423 mm
Días de 35 °C o más
4 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
70 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,6°enero: máxima 7,5 °C · mínima -0,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima -0,6 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,8 °C · 30 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,0 °C · 42 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,3 °C · 45 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 10,8 °C · 29 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,0 °C · 17 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 12,7 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,4 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,2 °C · 47 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-0,6
41
febrero
10,4
-0,6
24
marzo
14,2
1,8
30
abril
16,5
4,0
42
mayo
20,7
7,3
45
junio
26,0
10,8
29
julio
29,9
13,0
17
agosto
28,9
12,7
14
septiembre
24,2
9,7
28
octubre
18,0
6,4
60
noviembre
11,8
2,4
46
diciembre
8,2
-0,2
47
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en Valdunquillo hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 47 al año).
Temperatura media
12,3 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,3
Días de helada al año
65−13
1961-90792013-2265
Días de 30 °C o más al año
47+12
1961-90362013-2247
040801207451-5969años 6089años 7077años 8071años 9072años 0069años 106020-221951: 67 días de helada1952: 76 días de helada1953: 85 días de helada1954: 87 días de helada1955: 58 días de helada1956: 102 días de helada1957: 81 días de helada1958: 63 días de helada1959: 47 días de helada1960: 55 días de helada1961: 42 días de helada1962: 81 días de helada1963: 58 días de helada1964: 102 días de helada1965: 69 días de helada1966: 64 días de helada1967: 72 días de helada1968: 59 días de helada1969: 83 días de helada1970: 104 días de helada1971: 113 días de helada1972: 80 días de helada1973: 127 días de helada1974: 91 días de helada1975: 101 días de helada1976: 90 días de helada1977: 52 días de helada1978: 63 días de helada1979: 66 días de helada1980: 89 días de helada1981: 97 días de helada1982: 70 días de helada1983: 82 días de helada1984: 69 días de helada1985: 78 días de helada1986: 82 días de helada1987: 64 días de helada1988: 76 días de helada1989: 64 días de helada1990: 73 días de helada1991: 80 días de helada1992: 87 días de helada1993: 86 días de helada1994: 58 días de helada1995: 59 días de helada1996: 53 días de helada1997: 43 días de helada1998: 79 días de helada1999: 93 días de helada2000: 64 días de helada2001: 68 días de helada2002: 37 días de helada2003: 57 días de helada2004: 91 días de helada2005: 107 días de helada2006: 71 días de helada2007: 75 días de helada2008: 72 días de helada2009: 76 días de helada2010: 71 días de helada2011: 56 días de helada2012: 93 días de helada2013: 80 días de helada2014: 43 días de helada2015: 75 días de helada2016: 62 días de helada2017: 78 días de helada2018: 60 días de helada2019: 74 días de helada2020: 55 días de helada2021: 63 días de helada2022: 63 días de helada
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
107 votantes de 117 electores (91,5 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP362 votos · 50,0 %
TOMA LA PALABRA261 votos · 49,2 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
126 votantes de 137 electores (92,0 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP467 votos · 59,8 %
PSOE144 votos · 39,3 %
116 votantes de 135 electores (85,9 % de participación) · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP471 votos · 51,4 %
PSOE160 votos · 43,5 %
URCL—4 votos · 2,9 %
143 votantes de 151 electores (94,7 % de participación) · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP471 votos · 65,7 %
PSOE135 votos · 32,4 %
114 votantes de 166 electores (68,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4105 votos · 65,2 %
PSOE154 votos · 33,5 %
168 votantes de 208 electores (80,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4106 votos · 56,1 %
PSOE183 votos · 43,9 %
192 votantes de 225 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6141 votos · 78,8 %
PSOE138 votos · 21,2 %
200 votantes de 245 electores (81,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5157 votos · 68,9 %
PSOE271 votos · 31,1 %
237 votantes de 280 electores (84,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7163 votos · 100,0 %
201 votantes de 298 electores (67,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 16 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4141 votos · 55,7 %
PSOE3112 votos · 44,3 %
253 votantes de 320 electores (79,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5201 votos · 70,5 %
CD284 votos · 29,5 %
290 votantes de 351 electores (82,6 % de participación) · 5 votos nulos
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae Valdunquillo entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.