Iglesia en Valladolid from Valladolid, España · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Valladolid · Castilla y León
Villavicencio de los Caballeros
42°03′34″N 5°14′14″O
Código postal: 47676
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población215hab.INE
Superficie36km²IGN
Densidad5,97hab/km²Calculada
Altitud718mIgn_mdt05
Desnivel707–788mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.905€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El primitivo asentamiento de Villavicencio de los Caballeros se situó en el Teso del Castro, un cerro sobre el río Valderaduey con restos de la Edad del Hierro y época romana. Su primer señor documentado fue Miguel Fernández de Villavicencio, ricohombre de Enrique I, y su hijo participó en la batalla de las Navas de Tolosa (1212). En 1221 recibió fueros propios, y en 1712 Felipe V creó el Marquesado de Casa Villavicencio. Parte de su término se integra en las ZEPA Penillanuras-Campos Sur y Norte. Entre sus monumentos destacan la torre mudéjar de la iglesia de San Pelayo, las iglesias de San Pedro y Santa María (siglo XVI) con retablos de la escuela de Gaspar Becerra y Esteban Jordán, y una copia de San José de Gregorio Fernández. También sobresalen la casa-palacio de los Franco y la fachada del antiguo Priorato, perteneciente al Real Monasterio de San Benito de Sahagún. Las fiestas patronales se celebran el 14 de septiembre en honor al Cristo de la Gracia, y la Semana Santa incluye la procesión de la Tercera Orden de San Francisco.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villavicencio de los Caballeros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villavicencio de los Caballeros
Casi todo el término de Villavicencio de los Caballeros es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
97,9 %
Prados y pastos
1,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villavicencio de los Caballeros
El 11,9 % del término de Villavicencio de los Caballeros está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Penillanuras-Campos Sur
ZEPA (aves)
8,9 %
Penillanuras-Campos Norte
ZEPA (aves)
2,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villavicencio de los Caballeros
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,5°enero: máxima 7,5 °C · mínima -0,5 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima -0,5 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,8 °C · 30 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 4,0 °C · 42 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,3 °C · 45 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 10,8 °C · 30 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,0 °C · 17 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 12,8 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 9,8 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,4 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,2 °C · 47 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-0,5
41
febrero
10,4
-0,5
24
marzo
14,2
1,8
30
abril
16,6
4,0
42
mayo
20,7
7,3
45
junio
26,0
10,8
30
julio
29,9
13,0
17
agosto
29,0
12,8
15
septiembre
24,3
9,8
28
octubre
18,1
6,4
60
noviembre
11,9
2,4
46
diciembre
8,3
-0,2
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villavicencio de los Caballeros hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 47 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,4
Días de helada al año
65−12
1961-90782013-2265
Días de 30 °C o más al año
47+11
1961-90362013-2247
040801207451-5968años 6087años 7077años 8071años 9071años 0069años 106120-221951: 67 días de helada1952: 75 días de helada1953: 86 días de helada1954: 86 días de helada1955: 57 días de helada1956: 102 días de helada1957: 80 días de helada1958: 66 días de helada1959: 45 días de helada1960: 56 días de helada1961: 42 días de helada1962: 81 días de helada1963: 57 días de helada1964: 101 días de helada1965: 68 días de helada1966: 63 días de helada1967: 71 días de helada1968: 58 días de helada1969: 82 días de helada1970: 103 días de helada1971: 112 días de helada1972: 79 días de helada1973: 123 días de helada1974: 88 días de helada1975: 101 días de helada1976: 88 días de helada1977: 52 días de helada1978: 62 días de helada1979: 64 días de helada1980: 88 días de helada1981: 98 días de helada1982: 69 días de helada1983: 83 días de helada1984: 68 días de helada1985: 78 días de helada1986: 82 días de helada1987: 63 días de helada1988: 76 días de helada1989: 64 días de helada1990: 72 días de helada1991: 80 días de helada1992: 86 días de helada1993: 85 días de helada1994: 58 días de helada1995: 58 días de helada1996: 52 días de helada1997: 44 días de helada1998: 79 días de helada1999: 92 días de helada2000: 64 días de helada2001: 68 días de helada2002: 37 días de helada2003: 54 días de helada2004: 90 días de helada2005: 107 días de helada2006: 69 días de helada2007: 74 días de helada2008: 71 días de helada2009: 75 días de helada2010: 71 días de helada2011: 56 días de helada2012: 92 días de helada2013: 80 días de helada2014: 42 días de helada2015: 75 días de helada2016: 63 días de helada2017: 78 días de helada2018: 60 días de helada2019: 73 días de helada2020: 57 días de helada2021: 63 días de helada2022: 63 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villavicencio de los Caballeros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar156 kmPalencia59 min · 58 kmTren1 h 00 · 58 kmHospital49 min · 37 kmValladolid1 h 04 · 62 kmAeropuerto56 min · 51 kmMadrid223 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora49 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid56 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Palencia1 h 00 en coche58 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Palencia, 77.466 hab.59 min en coche58 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Valladolid1 h 04 en coche62 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana156 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol223 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
49 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
8 min· Moeve (Becilla de Valderaduey)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villavicencio de los Caballeros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villavicencio de los Caballeros
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona Norte de Valladolid
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villavicencio de los Caballeros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36km²
más extenso que el 64% de su provincia
Provincia
80 de 225
Comunidad
847 de 2248
España
3957 de 8132
Densidad5,97hab/km²
más denso que el 54% de su comunidad
Provincia
113 de 225
Comunidad
1035 de 2248
España
5552 de 8132
Altitud718m
más alto que el 56% de España
Provincia
194 de 225
Comunidad
1980 de 2248
España
3600 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villavicencio de los Caballeros hoy
Alberto de Paz Rueda
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
Las municipales en Villavicencio de los Caballeros
Así se votó el 28 de mayo de 2023
5 concejales elegidos
PSOE593 votos · 68,9 %
PP—28 votos · 20,7 %
152 votantes de 221 electores (68,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE5127 votos · 70,6 %
PP—48 votos · 26,7 %
191 votantes de 234 electores (81,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5130 votos · 74,7 %
PP244 votos · 25,3 %
184 votantes de 229 electores (80,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6147 votos · 77,4 %
PP143 votos · 22,6 %
201 votantes de 248 electores (81,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4115 votos · 61,8 %
PP371 votos · 38,2 %
198 votantes de 245 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5156 votos · 68,1 %
PP273 votos · 31,9 %
232 votantes de 277 electores (83,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5152 votos · 62,8 %
PP290 votos · 37,2 %
255 votantes de 300 electores (85,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4136 votos · 54,4 %
PP3114 votos · 45,6 %
260 votantes de 323 electores (80,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4157 votos · 55,5 %
PP3126 votos · 44,5 %
296 votantes de 356 electores (83,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7179 votos · 100,0 %
282 votantes de 384 electores (73,4 % de participación) · 51 votos en blanco · 52 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4171 votos · 51,0 %
AP-PDP-UL3164 votos · 49,0 %
335 votantes de 400 electores (83,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD396 votos · 34,9 %
CD291 votos · 33,1 %
PSOE288 votos · 32,0 %
282 votantes de 403 electores (70,0 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villavicencio de los Caballeros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.