Renta media14.947€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villalán de Campos se asienta en el corazón de la comarca de Tierra de Campos, en un paisaje de llanura cerealista con suaves pendientes próximas a la vega del río Valderaduey. El término municipal es atravesado por el río Navajos e incluye el caserío de Pajares de Campos. Las primeras referencias escritas del lugar datan del siglo XI, cuando figuraba como Villa Egilani en documentos de donación al monasterio de Sahagún; el topónimo actual se interpreta como la suma de “villa” y el nombre de un posesor. Su economía se basa en la agricultura cerealista y la ganadería ovina. Del patrimonio destaca la torre de la antigua iglesia parroquial de Santa Cecilia, de estilo mudéjar, que fue rehabilitada como casa rural; la nueva iglesia alberga una pila bautismal del siglo XVI y una talla rococó de Santa Cecilia. La arquitectura tradicional del pueblo emplea el adobe, y el entorno está salpicado de palomares circulares. El municipio ha sido un foco cultural gracias a la Asociación Cultural Alano y a la obra del artista Ampparito, que ha instalado murales contemporáneos, entre ellos un mural en braille iluminado con led. Las fiestas patronales se celebran el 22 de noviembre en honor a Santa Cecilia y el 16 de agosto por San Roque.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villalán de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Villalán de Campos es cultivo.
El cultivo es de secano.
Cultivo
98,1 %
Prados y pastos
1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villalán de Campos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,4°enero: máxima 7,6 °C · mínima -0,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -0,4 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 1,9 °C · 30 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,1 °C · 43 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,4 °C · 44 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,9 °C · 29 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 13,2 °C · 17 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 13,0 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 9,9 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 6,5 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,5 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima 0,0 °C · 48 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,6
-0,4
41
febrero
10,5
-0,4
24
marzo
14,3
1,9
30
abril
16,7
4,1
43
mayo
20,8
7,4
44
junio
26,2
10,9
29
julio
30,0
13,2
17
agosto
29,1
13,0
15
septiembre
24,4
9,9
27
octubre
18,1
6,5
60
noviembre
11,9
2,5
46
diciembre
8,3
0,0
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villalán de Campos hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 49 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de 30 °C o más al año
49+12
1961-90372013-2249
Días de helada al año
64−12
1961-90762013-2264
02040602151-5936años 6033años 7041años 8040años 9039años 0045años 105220-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 34 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 13 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 31 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 47 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 41 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 43 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 30 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 47 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 50 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 49 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 47 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 33 días de 30 °C o más2012: 34 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villalán de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar161 kmPalencia1 h 02 · 58 kmTren1 h 03 · 58 kmHospital49 min · 36 kmAeropuerto57 min · 47 kmValladolid1 h 06 · 58 kmMadrid219 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora49 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid57 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Palencia1 h 03 en coche58 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Palencia, 77.466 hab.1 h 02 en coche58 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Valladolid1 h 06 en coche58 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana161 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol219 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
49 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
18 min· Moeve (Becilla de Valderaduey)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villalán de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona Norte de Valladolid
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 55,3 años: 8 años más que la media de la provincia de Valladolid.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 1 mujer
65 a 79 años: 4 hombres y 2 mujeres
40 a 64 años: 15 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 2 hombres y 2 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 0 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Villalán de Campos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 34% de su comunidad
Provincia
167 de 225
Comunidad
1476 de 2248
España
6813 de 8105
Renta media por habitante14.947€/persona
con más renta que el 59% de España
Provincia
104 de 223
Comunidad
1085 de 2233
España
3320 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villalán de Campos hoy
Ignacio Sanchez Franco
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
1
1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
19 votantes de 30 electores (63,3 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
1 concejal elegido
PP119 votos · 82,6 %
PSOE—4 votos · 17,4 %
24 votantes de 33 electores (72,7 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
1 concejal elegido
PP133 votos · 89,2 %
PSOE—4 votos · 10,8 %
37 votantes de 44 electores (84,1 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP323 votos · 69,7 %
PSOE—7 votos · 21,2 %
34 votantes de 44 electores (77,3 % de participación) · 1 voto en blanco
2007AE-CORUJOS
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
AE-CORUJOS131 votos · 81,6 %
PSOE—6 votos · 15,8 %
PP—1 votos · 2,6 %
39 votantes de 53 electores (73,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE126 votos · 72,2 %
PP—10 votos · 27,8 %
38 votantes de 45 electores (84,4 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE128 votos · 66,7 %
PP—14 votos · 33,3 %
44 votantes de 56 electores (78,6 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE128 votos · 70,0 %
PP—12 votos · 30,0 %
42 votantes de 46 electores (91,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE132 votos · 100,0 %
41 votantes de 65 electores (63,1 % de participación) · 9 votos en blanco
1987INDEP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
INDEP134 votos · 100,0 %
34 votantes de 62 electores (54,8 % de participación)
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP534 votos · 87,2 %
39 votantes de 53 electores (73,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD515 votos · 48,4 %
33 votantes de 54 electores (61,1 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 24 de septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Villalán de Campos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villalán de Campos tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Villalán de Campos y ha querido dejarlo escrito