Civinauta
Ceinos de Campos, Valladolid
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valladolid · Castilla y León

Ceinos de Campos

42°01′57″N 5°08′57″O
ceinenseCódigo postal: 47692
Sobre esta ficha

Escudo de Ceinos de Campos
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población172hab.INE
Superficie36,06km²IGN
Densidad4,77hab/km²Calculada
Altitud760mIgn_mdt05
Desnivel745–803mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.051€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ceinos de Campos, en la comarca de Tierra de Campos de la provincia de Valladolid (Castilla y León), se sitúa a 59 kilómetros de la capital provincial y está atravesado por la carretera N-601 y el río Navajos. El municipio, que cuenta con 172 habitantes y una superficie de 36,10 km², se alza a 767 metros sobre el nivel del mar. Su desarrollo histórico se vinculó a una bailía de los caballeros templarios; de la iglesia de Santa María del Temple procede una arquería que, tras permanecer en el Museo Nacional de Escultura de Valladolid, retornó a la localidad en 2014. En los pagos de Fuente de Santiago y Carrecastro se han documentado restos de una villa romana de los siglos II al IV d. C. Anualmente, del 10 al 12 de agosto, tiene lugar la Encomienda Templaria, un campamento medieval con talleres y recreaciones.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ceinos de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Ceinos de CamposOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ceinos de Campos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ceinos de Campos

Casi todo el término de Ceinos de Campos es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
97,7 %
Prados y pastos
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ceinos de Campos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 434 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
434 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-0,6°enero: máxima 7,3 °C · mínima -0,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -0,6 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 1,7 °C · 31 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 3,8 °C · 44 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 7,1 °C · 45 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 10,7 °C · 31 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 12,9 °C · 18 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 12,7 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 9,6 °C · 28 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 6,3 °C · 61 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,3 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,2 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
061enero: 41 mmfebrero: 24 mmmarzo: 31 mmabril: 44 mmmayo: 45 mmjunio: 31 mmjulio: 18 mmagosto: 16 mmseptiembre: 28 mm61octubre: 61 mmnoviembre: 47 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,3-0,641
febrero10,2-0,624
marzo14,01,731
abril16,33,844
mayo20,47,145
junio25,810,731
julio29,812,918
agosto28,912,716
septiembre24,19,628
octubre17,96,361
noviembre11,72,347
diciembre8,2-0,248

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ceinos de Campos hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 46 al año).

Temperatura media
12,2 °C+1,0 °C
1961-9011,22013-2212,2
Días de helada al año
67−13
1961-90802013-2267
Días de 30 °C o más al año
46+12
1961-90352013-2246
040801207751-5971años 6090años 7079años 8074años 9073años 0071años 106220-221951: 69 días de helada1952: 79 días de helada1953: 88 días de helada1954: 86 días de helada1955: 67 días de helada1956: 103 días de helada1957: 81 días de helada1958: 67 días de helada1959: 53 días de helada1960: 61 días de helada1961: 44 días de helada1962: 86 días de helada1963: 60 días de helada1964: 104 días de helada1965: 70 días de helada1966: 64 días de helada1967: 74 días de helada1968: 63 días de helada1969: 83 días de helada1970: 104 días de helada1971: 113 días de helada1972: 82 días de helada1973: 130 días de helada1974: 91 días de helada1975: 101 días de helada1976: 90 días de helada1977: 53 días de helada1978: 67 días de helada1979: 66 días de helada1980: 91 días de helada1981: 101 días de helada1982: 72 días de helada1983: 84 días de helada1984: 69 días de helada1985: 79 días de helada1986: 84 días de helada1987: 64 días de helada1988: 77 días de helada1989: 64 días de helada1990: 73 días de helada1991: 86 días de helada1992: 88 días de helada1993: 88 días de helada1994: 61 días de helada1995: 62 días de helada1996: 55 días de helada1997: 47 días de helada1998: 83 días de helada1999: 92 días de helada2000: 65 días de helada2001: 68 días de helada2002: 38 días de helada2003: 57 días de helada2004: 93 días de helada2005: 106 días de helada2006: 70 días de helada2007: 78 días de helada2008: 75 días de helada2009: 78 días de helada2010: 74 días de helada2011: 57 días de helada2012: 93 días de helada2013: 81 días de helada2014: 44 días de helada2015: 77 días de helada2016: 65 días de helada2017: 82 días de helada2018: 60 días de helada2019: 76 días de helada2020: 58 días de helada2021: 65 días de helada2022: 63 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ceinos de Campos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ceinos de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar157 kmTren51 min · 51 kmPalencia50 min · 51 kmHospital50 min · 44 kmValladolid54 min · 55 kmAeropuerto45 min · 44 kmMadrid217 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora50 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Valladolid45 min en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Palencia51 min en coche51 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Palencia, 77.466 hab.50 min en coche51 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Valladolid54 min en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana157 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol217 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
10 min · Aguilar de Campos
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Villalón de Campos
Hospital
50 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
7 min · Agropal (Becilla de Valderaduey)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

51 min
Palencia

37 de larga distancia y 52 regionales al día.

  • Directo a Valladolid22 min
  • Directo a Madrid1 h 19

Más cerca, solo regionales: Villada, a 31 min.

Aeropuerto

45 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

36 min
hasta el primer enlace

40 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ceinos de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Villalán de CamposCuenca de CamposMoral de la ReinaVillacid de CamposVillavicencio de los CaballerosAguilar de CamposBecilla de ValderadueyVillalán de CamposCuenca de CamposMoral de la ReinaVillacid de CamposVillavicencio de los CaballerosAguilar de CamposBecilla de ValderadueyCeinos de Campos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ceinos de Campos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Zona Norte de Valladolid
Mancomunidad · Con otros 35 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ceinos de Campos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie36,06km²

más extenso que el 65% de su provincia

Provincia
79 de 225
Comunidad
845 de 2248
España
3951 de 8132
Densidad4,77hab/km²

más denso que el 44% de su comunidad

Provincia
140 de 225
Comunidad
1250 de 2248
España
6002 de 8132
Altitud760m

más alto que el 62% de España

Provincia
95 de 225
Comunidad
1704 de 2248
España
3093 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 36% de su población desde 1996: de 271 a 172 habitantes.

La tendencia sigue: −30% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,1 años: 9,9 años más que la media de la provincia de Valladolid.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ceinos de Campos en 2021
Vecinos de Ceinos de Campos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0390-9470
0685-8940
0380-8440
0375-7950
11170-7450
0965-6960
01560-6450
01255-5960
0850-5441
1745-4953
2640-4421
2335-3931
0330-3420
0025-2920
3520-2450
2515-1911
0110-1411
125-920
000-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria10
  • Brasil5
  • Marruecos2
  • Italia1
  • República Dominicana1
Ver uno más
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ceinos de Campos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ceinos de Campos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población172hab

más poblado que el 52% de su comunidad

Provincia
110 de 225
Comunidad
1062 de 2248
España
5851 de 8132
Cambio de población desde 2005-39%

pierde población más despacio que el 18% de su comunidad

Provincia
198 de 225
Comunidad
1837 de 2248
España
7420 de 8105
Edad media57,1años

más envejecido que el 89% de España

Provincia
31 de 157
Comunidad
501 de 1494
España
740 de 6726
Renta media por habitante14.051€/persona

con más renta que el 46% de España

Provincia
159 de 223
Comunidad
1524 de 2233
España
4341 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ceinos de Campos hoy

Ricardo Collantes Mendez

C Y P · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

C Y P
4
PP
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ceinos de Campos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • C Y P491 votos · 77,8 %
  • PP120 votos · 17,1 %
  • PSOE—9 votos · 7,7 %

119 votantes de 147 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP496 votos · 75,6 %
    • PSOE127 votos · 21,3 %

    142 votantes de 179 electores (79,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE487 votos · 53,7 %
    • PP375 votos · 46,3 %

    167 votantes de 200 electores (83,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5119 votos · 64,0 %
    • PSOE267 votos · 36,0 %

    190 votantes de 214 electores (88,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5136 votos · 69,7 %
    • PSOE259 votos · 30,3 %

    202 votantes de 249 electores (81,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4115 votos · 59,0 %
    • PSOE380 votos · 41,0 %

    205 votantes de 251 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE5130 votos · 66,0 %
    • PP267 votos · 34,0 %

    209 votantes de 254 electores (82,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP7136 votos · 100,0 %

    203 votantes de 254 electores (79,9 % de participación) · 56 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP7150 votos · 100,0 %

    183 votantes de 259 electores (70,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP5156 votos · 72,6 %
    • PSOE259 votos · 27,4 %

    231 votantes de 289 electores (79,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE384 votos · 36,1 %
    • AP-PDP-UL283 votos · 35,6 %
    • CDS266 votos · 28,3 %

    233 votantes de 287 electores (81,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7123 votos · 100,0 %

    189 votantes de 285 electores (66,3 % de participación) · 66 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ceinos de Campos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ceinos de Campos y ha querido dejarlo escrito