Renta media12.181€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Moral de la Reina, en la provincia de Valladolid y dentro de la comarca de Tierra de Campos, se asienta a 765 metros sobre el nivel del mar. Su término, de 42,40 km², está atravesado por la carretera N-601 y forma parte del Camino de Santiago de Madrid. A mediados del siglo XIX contaba con 351 habitantes, según el Diccionario de Madoz. En la actualidad su población es de 129 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moral de la Reina: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Moral de la Reina es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
98,5 %
Prados y pastos
0,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Moral de la Reina
El 13,8 % del término de Moral de la Reina está protegido.
La Nava-Campos Sur
ZEPA (aves)
13,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Moral de la Reina
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 431 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
431 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,5°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,5 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -0,5 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 1,7 °C · 30 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 3,9 °C · 44 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,2 °C · 45 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 10,8 °C · 30 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,0 °C · 18 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 12,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,4 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,1 °C · 47 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-0,5
41
febrero
10,3
-0,5
24
marzo
14,1
1,7
30
abril
16,5
3,9
44
mayo
20,7
7,2
45
junio
26,0
10,8
30
julio
29,9
13,0
18
agosto
29,1
12,8
17
septiembre
24,2
9,7
28
octubre
18,0
6,4
60
noviembre
11,8
2,4
47
diciembre
8,2
-0,1
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moral de la Reina hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 48 al año).
Temperatura media
12,3 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,3
Días de helada al año
66−13
1961-90782013-2266
Días de 30 °C o más al año
48+12
1961-90362013-2248
040801207551-5970años 6087años 7077años 8072años 9072años 0070años 106120-221951: 66 días de helada1952: 78 días de helada1953: 88 días de helada1954: 84 días de helada1955: 64 días de helada1956: 103 días de helada1957: 80 días de helada1958: 66 días de helada1959: 48 días de helada1960: 59 días de helada1961: 43 días de helada1962: 81 días de helada1963: 60 días de helada1964: 104 días de helada1965: 70 días de helada1966: 62 días de helada1967: 71 días de helada1968: 63 días de helada1969: 82 días de helada1970: 103 días de helada1971: 111 días de helada1972: 81 días de helada1973: 128 días de helada1974: 88 días de helada1975: 99 días de helada1976: 85 días de helada1977: 51 días de helada1978: 64 días de helada1979: 62 días de helada1980: 89 días de helada1981: 101 días de helada1982: 69 días de helada1983: 82 días de helada1984: 68 días de helada1985: 78 días de helada1986: 84 días de helada1987: 62 días de helada1988: 76 días de helada1989: 63 días de helada1990: 72 días de helada1991: 83 días de helada1992: 88 días de helada1993: 85 días de helada1994: 58 días de helada1995: 60 días de helada1996: 53 días de helada1997: 44 días de helada1998: 81 días de helada1999: 91 días de helada2000: 64 días de helada2001: 68 días de helada2002: 36 días de helada2003: 55 días de helada2004: 92 días de helada2005: 106 días de helada2006: 67 días de helada2007: 76 días de helada2008: 73 días de helada2009: 78 días de helada2010: 73 días de helada2011: 57 días de helada2012: 94 días de helada2013: 81 días de helada2014: 40 días de helada2015: 77 días de helada2016: 61 días de helada2017: 80 días de helada2018: 60 días de helada2019: 74 días de helada2020: 57 días de helada2021: 63 días de helada2022: 62 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moral de la Reina. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar161 kmValladolid49 min · 47 kmHospital48 min · 48 kmTren48 min · 48 kmAeropuerto40 min · 36 kmMadrid209 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valladolid40 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Valladolid49 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid48 min en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande48 min en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana161 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol209 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
48 min· Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid
Es privado. El público más cercano: Hospital Clinico Universitario de Valladolid, a 50 min.
Gasolinera
10 min· An Energéticos - Medina de Rioseco (Medina de Rioseco)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Más cerca, solo regionales: Villada, a 32 min.
Aeropuerto
40 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
31 min
hasta el primer enlace
33 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Moral de la Reina, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona Norte de Valladolid
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Moral de la Reina frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie42,43km²
más extenso que el 72% de su provincia
Provincia
63 de 225
Comunidad
698 de 2248
España
3425 de 8132
Densidad3,04hab/km²
más denso que el 25% de su comunidad
Provincia
192 de 225
Comunidad
1682 de 2248
España
6806 de 8132
Altitud763m
más alto que el 62% de España
Provincia
91 de 225
Comunidad
1690 de 2248
España
3065 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Moral de la Reina frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población129hab
más poblado que el 42% de su comunidad
Provincia
134 de 225
Comunidad
1294 de 2248
España
6319 de 8132
Cambio de población desde 2005-45,8%
pierde población más despacio que el 7% de su comunidad
Provincia
214 de 225
Comunidad
2083 de 2248
España
7806 de 8105
Edad media54,9años
más envejecido que el 81% de España
Provincia
59 de 157
Comunidad
759 de 1494
España
1275 de 6726
Renta media por habitante12.181€/persona
con más renta que el 20% de España
Provincia
216 de 223
Comunidad
2119 de 2233
España
6446 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
102 votantes de 112 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP465 votos · 63,1 %
PSOE132 votos · 31,1 %
106 votantes de 122 electores (86,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP472 votos · 61,0 %
PSOE139 votos · 33,1 %
126 votantes de 140 electores (90,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP498 votos · 66,7 %
PSOE145 votos · 30,6 %
148 votantes de 159 electores (93,1 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP488 votos · 54,3 %
PSOE173 votos · 45,1 %
165 votantes de 188 electores (87,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE499 votos · 50,3 %
PP193 votos · 47,2 %
200 votantes de 217 electores (92,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE4104 votos · 63,0 %
PP157 votos · 34,5 %
179 votantes de 209 electores (85,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4106 votos · 54,9 %
PP387 votos · 45,1 %
195 votantes de 212 electores (92,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4102 votos · 54,8 %
PP384 votos · 45,2 %
191 votantes de 239 electores (79,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4106 votos · 51,0 %
PSOE3102 votos · 49,0 %
212 votantes de 250 electores (84,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4117 votos · 52,2 %
PSOE257 votos · 25,4 %
INDEP150 votos · 22,3 %
224 votantes de 262 electores (85,5 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD4114 votos · 51,8 %
UCD3106 votos · 48,2 %
223 votantes de 270 electores (82,6 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 27 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Moral de la Reina en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moral de la Reina tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.