Renta media14.310€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad zamorana de Castroverde de Campos, incluida en las ZEPA Penillanuras-Campos Sur y Norte, posee un notable patrimonio histórico y arquitectónico. Su primera mención documental data del año 916, en una delimitación diocesana de Ordoño II. En 1129 contaba con fuero propio y estuvo bajo tenencia de la infanta Elvira, hija de Alfonso VI. Durante los siglos XII y XIII, la villa tuvo conflictos con la Orden de San Juan por lindes y heredades. En el siglo XIII se edificaron las iglesias de Santa María del Río y San Nicolás, esta última restaurada como ruina; del siglo XII datan la iglesia de la Sagrada —en ruinas— y los restos del castillo y la muralla. Del siglo XVII es el Convento Franciscano y Santuario de la Purísima, y del XVIII la Ermita de la Cruz. También se conservan restos de un puente y calzada romanos, así como arquitectura tradicional de ladrillo, adobe y tapial: palomares, bodegas y chozos. El conjunto ferroviario de la línea Medina-Palanquinos y el Centro de Interpretación de los Palomares completan la oferta patrimonial. Las fiestas principales son Los Mártires (20 de enero), la Feria de la Madera (27 de mayo), la Fiesta del Verano (primera semana de agosto) y la Purísima (8 de diciembre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castroverde de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Castroverde de Campos
Casi todo el término de Castroverde de Campos es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
99,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castroverde de Campos
Más de la mitad del término de Castroverde de Campos está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Penillanuras-Campos Sur
ZEPA (aves)
51 %
Penillanuras-Campos Norte
ZEPA (aves)
18,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castroverde de Campos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 417 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
417 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,3°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,3 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,3 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,1 °C · 30 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,3 °C · 42 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,6 °C · 43 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 11,1 °C · 28 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,4 °C · 17 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 13,3 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,7 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,1 °C · 48 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-0,3
40
febrero
10,8
-0,3
24
marzo
14,5
2,1
30
abril
16,9
4,3
42
mayo
21,1
7,6
43
junio
26,4
11,1
28
julio
30,3
13,4
17
agosto
29,4
13,3
15
septiembre
24,5
10,1
27
octubre
18,4
6,7
59
noviembre
12,1
2,7
45
diciembre
8,5
0,1
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castroverde de Campos hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 52 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
52+12
1961-90402013-2252
Días de helada al año
61−12
1961-90732013-2261
02040602451-5938años 6036años 7043años 8042años 9042años 0048años 105420-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 48 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 47 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 29 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 34 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 38 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 56 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 30 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 35 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 28 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 55 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castroverde de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar167 kmHospital38 min · 31 kmAeropuerto58 min · 48 kmValladolid1 h 06 · 59 kmTren1 h 06 · 60 kmZamora1 h 13 · 64 kmMadrid219 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora38 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid58 min en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Valladolid, 302.614 hab.1 h 06 en coche59 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande1 h 06 en coche60 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zamora1 h 13 en coche64 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana167 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol219 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
38 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
16 min· Repsol (Villanueva del Campo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Más cerca, solo regionales: Villada, a 52 min.
Aeropuerto
58 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
23 min
hasta el primer enlace
17,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castroverde de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Castroverde de Campos
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra de Campos
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castroverde de Campos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie64,3km²
más extenso que el 84% de su comunidad
Provincia
48 de 248
Comunidad
356 de 2248
España
2208 de 8132
Densidad3,73hab/km²
más denso que el 33% de su comunidad
Provincia
202 de 248
Comunidad
1500 de 2248
España
6463 de 8132
Altitud722m
más alto que el 56% de España
Provincia
141 de 248
Comunidad
1951 de 2248
España
3545 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 44% de su población desde 1996: de 435 a 240 habitantes.
La tendencia sigue: −31% en la última década.
200300400200020052010201520202025435 hab.240 hab.
hab.
Máximo · 1996435hab.
Actual · 2025240hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castroverde de Campos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población240hab
más poblado que el 62% de su comunidad
Provincia
118 de 248
Comunidad
852 de 2248
España
5324 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,6%
pierde población más despacio que el 22% de su provincia
Provincia
193 de 248
Comunidad
1811 de 2248
España
7382 de 8105
Edad media59,7años
más envejecido que el 95% de España
Provincia
72 de 212
Comunidad
238 de 1494
España
319 de 6726
Renta media por habitante14.310€/persona
con más renta que el 78% de su provincia
Provincia
54 de 246
Comunidad
1366 de 2233
España
3997 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Castroverde de Campos hoy
Agustin Cuadrado Bausela
ACDC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACDC
4
PP
2
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
198 votantes de 241 electores (82,2 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5150 votos · 70,8 %
PP262 votos · 29,2 %
218 votantes de 268 electores (81,3 % de participación) · 6 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5166 votos · 71,2 %
PP267 votos · 28,8 %
246 votantes de 305 electores (80,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4148 votos · 58,7 %
PP3104 votos · 41,3 %
272 votantes de 312 electores (87,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5168 votos · 68,6 %
PP277 votos · 31,4 %
254 votantes de 319 electores (79,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5209 votos · 74,9 %
PP270 votos · 25,1 %
308 votantes de 369 electores (83,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5202 votos · 62,9 %
PP2119 votos · 37,1 %
337 votantes de 393 electores (85,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5220 votos · 67,3 %
PP2107 votos · 32,7 %
343 votantes de 407 electores (84,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5257 votos · 67,6 %
PP2123 votos · 32,4 %
387 votantes de 469 electores (82,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE6299 votos · 76,7 %
AP158 votos · 14,9 %
CDS—33 votos · 8,5 %
395 votantes de 495 electores (79,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5276 votos · 68,3 %
AP-PDP-UL2128 votos · 31,7 %
404 votantes de 526 electores (76,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4186 votos · 53,6 %
UCD3161 votos · 46,4 %
365 votantes de 517 electores (70,6 % de participación) · 18 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castroverde de Campos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.