Renta media14.712€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situada en el noreste de la provincia de Zamora, en la comarca de Benavente y Los Valles, Matilla de Arzón posee un núcleo oculto tras una loma que lo resguarda del viento. Su primer testimonio documental data del año 951, cuando Ordoño III donó las villas de Matilla y Magretes al monasterio de Sahagún. Durante la Edad Moderna perteneció a la provincia de León, hasta la reorganización provincial de 1833 que la integró en Zamora. En 2022 se aprobó un escudo municipal que recoge un rollo jurisdiccional, una torre desmochada (de la antigua iglesia de San Pedro), un león rampante en alusión al Reino de León y una estrella mozárabe en recuerdo del origen de parte de su población en el siglo X.
Entre su patrimonio destacan la iglesia renacentista de San Salvador, con retablos barrocos; la ermita de la Vera Cruz, también renacentista; el rollo medieval que simboliza su independencia jurídica; la Torre Vieja, antigua iglesia y cementerio; y la llamada fuente «Romana». La economía local es fundamentalmente agrícola y ganadera, con cultivos de cereal, alfalfa y maíz en regadío. Las fiestas principales son la de octubre en honor a la Virgen del Rosario —con misa, procesión y encierro de reses bravas— y la de agosto dedicada a San Salvador. La tradición incluye la Cofradía de la Vera Cruz, cuyos estatutos datan de 1628, y las pastoradas navideñas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Matilla de Arzón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Matilla de Arzón es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
79,4 %
Prados y pastos
1,7 %
Bosque
15,1 %
Matorral
1,8 %
Humedal
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Matilla de Arzón
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 419 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
419 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,7°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,7 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -0,6 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,6 °C · 31 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 3,9 °C · 41 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 7,1 °C · 47 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 10,6 °C · 29 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 12,7 °C · 17 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 12,3 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 9,5 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 6,4 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,5 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,1 °C · 47 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
-0,7
40
febrero
11,2
-0,6
25
marzo
14,9
1,6
31
abril
17,1
3,9
41
mayo
21,3
7,1
47
junio
26,3
10,6
29
julio
29,7
12,7
17
agosto
29,3
12,3
14
septiembre
24,7
9,5
27
octubre
18,4
6,4
59
noviembre
12,3
2,5
43
diciembre
8,7
-0,1
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Matilla de Arzón hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 49 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
65−14
1961-90802013-2265
Días de 30 °C o más al año
49+12
1961-90382013-2249
040801207351-5968años 6092años 7077años 8071años 9073años 0069años 106120-221951: 67 días de helada1952: 76 días de helada1953: 86 días de helada1954: 90 días de helada1955: 57 días de helada1956: 100 días de helada1957: 80 días de helada1958: 61 días de helada1959: 41 días de helada1960: 53 días de helada1961: 41 días de helada1962: 80 días de helada1963: 61 días de helada1964: 104 días de helada1965: 66 días de helada1966: 62 días de helada1967: 72 días de helada1968: 59 días de helada1969: 83 días de helada1970: 105 días de helada1971: 112 días de helada1972: 83 días de helada1973: 132 días de helada1974: 97 días de helada1975: 103 días de helada1976: 95 días de helada1977: 57 días de helada1978: 65 días de helada1979: 67 días de helada1980: 88 días de helada1981: 91 días de helada1982: 76 días de helada1983: 80 días de helada1984: 70 días de helada1985: 78 días de helada1986: 83 días de helada1987: 65 días de helada1988: 74 días de helada1989: 64 días de helada1990: 73 días de helada1991: 80 días de helada1992: 86 días de helada1993: 88 días de helada1994: 58 días de helada1995: 56 días de helada1996: 53 días de helada1997: 44 días de helada1998: 80 días de helada1999: 92 días de helada2000: 63 días de helada2001: 72 días de helada2002: 38 días de helada2003: 56 días de helada2004: 94 días de helada2005: 106 días de helada2006: 75 días de helada2007: 78 días de helada2008: 73 días de helada2009: 77 días de helada2010: 72 días de helada2011: 58 días de helada2012: 93 días de helada2013: 81 días de helada2014: 44 días de helada2015: 74 días de helada2016: 57 días de helada2017: 76 días de helada2018: 60 días de helada2019: 78 días de helada2020: 52 días de helada2021: 66 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Matilla de Arzón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar156 kmLeón51 min · 55 kmTren49 min · 55 kmAeropuerto52 min · 54 kmHospital16 min · 11,7 kmMadrid248 kmZamora58 min · 68 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora16 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León52 min en coche54 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de León49 min en coche55 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· León, 123.446 hab.51 min en coche55 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Zamora58 min en coche68 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana156 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol248 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
8 min· Fertiblend (San Cristobal de Entreviñas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Matilla de Arzón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Regulador Gest. Serv. Prevención y Extinción Incendios Zamora
Consorcio · Con otros 25 municipios
Serv. Órbigo-Eria
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Matilla de Arzón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,2km²
más extenso que el 54% de su comunidad
Provincia
127 de 248
Comunidad
1037 de 2248
España
4568 de 8132
Densidad4,97hab/km²
más denso que el 46% de su comunidad
Provincia
174 de 248
Comunidad
1218 de 2248
España
5918 de 8132
Altitud738m
más alto que el 59% de España
Provincia
109 de 248
Comunidad
1861 de 2248
España
3363 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Matilla de Arzón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población150hab
más poblado que el 47% de su comunidad
Provincia
168 de 248
Comunidad
1174 de 2248
España
6086 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,4%
pierde población más despacio que el 29% de su provincia
Provincia
177 de 248
Comunidad
1712 de 2248
España
7209 de 8105
Edad media61,8años
más envejecido que el 98% de España
Provincia
39 de 212
Comunidad
104 de 1494
España
129 de 6726
Renta media por habitante14.712€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
27 de 246
Comunidad
1180 de 2233
España
3551 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
136 votantes de 157 electores (86,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP489 votos · 62,7 %
Cs130 votos · 21,1 %
PSOE—21 votos · 14,8 %
147 votantes de 165 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
Cs373 votos · 47,4 %
PP263 votos · 40,9 %
PSOE—1 votos · 0,6 %
157 votantes de 178 electores (88,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP499 votos · 66,4 %
PSOE129 votos · 19,5 %
162 votantes de 186 electores (87,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
2007UPL-ZU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
UPL-ZU265 votos · 36,9 %
PP255 votos · 31,2 %
ADEIZA-UPZ143 votos · 24,4 %
PSOE—10 votos · 5,7 %
185 votantes de 205 electores (90,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP7126 votos · 100,0 %
161 votantes de 227 electores (70,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7137 votos · 100,0 %
187 votantes de 241 electores (77,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7154 votos · 100,0 %
216 votantes de 273 electores (79,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4149 votos · 58,9 %
CDS273 votos · 28,9 %
PSOE131 votos · 12,3 %
259 votantes de 312 electores (83,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4151 votos · 54,1 %
CDS281 votos · 29,0 %
PSOE147 votos · 16,8 %
285 votantes de 333 electores (85,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5165 votos · 62,7 %
PSOE298 votos · 37,3 %
263 votantes de 357 electores (73,7 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/24154 votos · 51,5 %
INDEP/1297 votos · 32,4 %
UCD148 votos · 16,1 %
306 votantes de 360 electores (85,0 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Matilla de Arzón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.