Renta media11.609€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Cristóbal de Entreviñas se integra en la comarca de Benavente y Los Valles, en la provincia de Zamora. Su término municipal, bañado por el valle del río Esla y surcado por canales de regadío, incluye las pedanías de San Miguel del Esla y Santa Colomba de las Carabias. Durante la Edad Media perteneció al Reino de León y, en la Edad Moderna, formó parte de las Tierras del conde de Benavente. Con la reorganización provincial del siglo XIX quedó adscrito a Zamora, y en 1972 se integraron en el municipio las localidades de su actual demarcación.
Su principal muestra patrimonial es la iglesia parroquial, iniciada en el siglo XV, donde se funden los estilos gótico y románico. Destaca su imponente torre cuadrada, y en el interior se conserva un retablo barroco junto a un valioso artesonado mudéjar restaurado. Las fiestas locales son la festividad de La Trinidad, celebrada el domingo anterior al Corpus, y la de San Cristóbal, el 10 de julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Cristóbal de Entreviñas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Cristóbal de Entreviñas
Casi todo el término de San Cristóbal de Entreviñas es cultivo.
El cultivo es sobre todo de regadío.
Urbano e infraestructuras
6,7 %
Cultivo
86,4 %
Bosque
3,0 %
Matorral
3,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Cristóbal de Entreviñas
El 1,5 % del término de San Cristóbal de Entreviñas está protegido.
Riberas del Río Esla y afluentes
ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Cristóbal de Entreviñas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 417 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
417 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,6°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,6 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,8 °C · 31 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 4,1 °C · 41 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,3 °C · 45 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,8 °C · 29 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 12,9 °C · 16 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,6 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 9,7 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,6 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 47 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,6
41
febrero
11,3
-0,6
25
marzo
15,1
1,8
31
abril
17,2
4,1
41
mayo
21,4
7,3
45
junio
26,5
10,8
29
julio
29,9
12,9
16
agosto
29,5
12,6
13
septiembre
24,9
9,7
27
octubre
18,6
6,6
59
noviembre
12,4
2,6
43
diciembre
8,8
0,0
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Cristóbal de Entreviñas hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 52 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de helada al año
64−13
1961-90772013-2264
Días de 30 °C o más al año
52+13
1961-90392013-2252
040801207251-5966años 6088años 7075años 8069años 9071años 0069años 106020-221951: 63 días de helada1952: 76 días de helada1953: 84 días de helada1954: 88 días de helada1955: 56 días de helada1956: 99 días de helada1957: 80 días de helada1958: 60 días de helada1959: 40 días de helada1960: 52 días de helada1961: 40 días de helada1962: 78 días de helada1963: 57 días de helada1964: 103 días de helada1965: 64 días de helada1966: 61 días de helada1967: 70 días de helada1968: 57 días de helada1969: 81 días de helada1970: 102 días de helada1971: 112 días de helada1972: 79 días de helada1973: 124 días de helada1974: 89 días de helada1975: 103 días de helada1976: 91 días de helada1977: 53 días de helada1978: 61 días de helada1979: 66 días de helada1980: 85 días de helada1981: 88 días de helada1982: 72 días de helada1983: 80 días de helada1984: 68 días de helada1985: 78 días de helada1986: 81 días de helada1987: 64 días de helada1988: 73 días de helada1989: 64 días de helada1990: 73 días de helada1991: 76 días de helada1992: 83 días de helada1993: 87 días de helada1994: 58 días de helada1995: 54 días de helada1996: 52 días de helada1997: 40 días de helada1998: 78 días de helada1999: 90 días de helada2000: 62 días de helada2001: 69 días de helada2002: 38 días de helada2003: 56 días de helada2004: 92 días de helada2005: 106 días de helada2006: 72 días de helada2007: 76 días de helada2008: 71 días de helada2009: 71 días de helada2010: 71 días de helada2011: 57 días de helada2012: 93 días de helada2013: 81 días de helada2014: 43 días de helada2015: 72 días de helada2016: 57 días de helada2017: 75 días de helada2018: 60 días de helada2019: 76 días de helada2020: 51 días de helada2021: 64 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Cristóbal de Entreviñas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar162 kmAeropuerto54 min · 60 kmTren46 min · 48 kmHospital9 min · 6,0 kmMadrid243 kmZamora50 min · 61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora9 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Veguellina46 min en coche48 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · León54 min en coche60 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Zamora50 min en coche61 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana162 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol243 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en San Cristóbal de Entreviñas y Santa Colomba de las Carabias
Urgencias
8 min· Benavente
Hospital
9 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Cristóbal de Entreviñas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Cristóbal de Entreviñas
Un núcleo con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Santa Colomba de Las Carabias
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Serv. Valle del Esla
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Cristóbal de Entreviñas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie42,46km²
más extenso que el 69% de su comunidad
Provincia
88 de 248
Comunidad
697 de 2248
España
3424 de 8132
Densidad31,28hab/km²
más denso que el 95% de su provincia
Provincia
12 de 248
Comunidad
190 de 2248
España
2749 de 8132
Altitud714m
más alto que el 55% de España
Provincia
157 de 248
Comunidad
1993 de 2248
España
3629 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Cristóbal de Entreviñas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 79% de su provincia
Provincia
51 de 248
Comunidad
792 de 2248
España
5253 de 8105
Edad media51,6años
más envejecido que el 66% de España
Provincia
190 de 212
Comunidad
1073 de 1494
España
2264 de 6726
Renta media por habitante11.609€/persona
con más renta que el 14% de España
Provincia
237 de 246
Comunidad
2188 de 2233
España
6934 de 8059
Paro registrado · 58 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Cristóbal de Entreviñas hoy
Maria Leonor Gonzalez Cadenas
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
942 votantes de 1.180 electores (79,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6586 votos · 64,3 %
PP3326 votos · 35,7 %
932 votantes de 1.201 electores (77,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE6662 votos · 67,8 %
PP3302 votos · 30,9 %
ADEIZA—13 votos · 1,3 %
1.018 votantes de 1.258 electores (80,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5596 votos · 56,4 %
PP4461 votos · 43,6 %
1.091 votantes de 1.320 electores (82,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5573 votos · 53,4 %
PSOE4501 votos · 46,6 %
1.104 votantes de 1.380 electores (80,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5649 votos · 55,7 %
PSOE4516 votos · 44,3 %
1.186 votantes de 1.398 electores (84,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5576 votos · 52,2 %
PSOE4528 votos · 47,8 %
1.134 votantes de 1.385 electores (81,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5587 votos · 49,7 %
PSOE4507 votos · 42,9 %
UC—87 votos · 7,4 %
1.205 votantes de 1.391 electores (86,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5574 votos · 54,7 %
PSOE3321 votos · 30,6 %
CDS1154 votos · 14,7 %
1.061 votantes de 1.362 electores (77,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP6634 votos · 58,2 %
CDS2216 votos · 19,8 %
PSOE1170 votos · 15,6 %
UEI—70 votos · 6,4 %
1.125 votantes de 1.374 electores (81,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 27 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL6651 votos · 62,7 %
PSOE3388 votos · 37,3 %
1.039 votantes de 1.370 electores (75,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4448 votos · 45,3 %
INDEP/14380 votos · 38,5 %
PL1160 votos · 16,2 %
1.014 votantes de 1.383 electores (73,3 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 16 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre San Cristóbal de Entreviñas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Cristóbal de Entreviñas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.