Renta media12.722€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benavente, ciudad zamorana que ejerce como cabecera de la comarca de Benavente y Los Valles, debe su relevancia histórica a su privilegiada situación geográfica, en un cruce de caminos desde la antigüedad y en la confluencia de los ríos Esla y Órbigo. Habitada inicialmente por la tribu astur de los brigecienses, la localidad fue mencionada por primera vez en el siglo XII como Malgrat. El rey Fernando II de León le otorgó un fuero en 1164 y, años después, amplió su término con la anexión de varios valles para frenar el expansionismo de Portugal y Castilla. Benavente fue escenario de la Concordia de 1230, que unió definitivamente los reinos de León y Castilla. Durante la Edad Moderna, los duques de Benavente, de la familia Pimentel, acumularon un extenso dominio nobiliario. En la guerra de la Independencia, la ciudad sufrió graves daños por la ocupación francesa; su palacio resultó incendiado. Tras la reorganización provincial de 1833, se integró en Zamora y se convirtió en cabeza de partido judicial. Alfonso XIII le concedió el título de ciudad en 1929. Su patrimonio incluye restos del castillo-palacio de los condes y conserva un entorno natural de encinares y riberas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benavente: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benavente
El 0,6 % del término de Benavente está protegido.
Riberas del Río Órbigo y afluentes
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benavente
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 415 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
415 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,6°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -0,5 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 1,8 °C · 31 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,1 °C · 41 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,4 °C · 44 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,9 °C · 28 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 13,2 °C · 16 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 13,0 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,0 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,6 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,6 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 48 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,6
41
febrero
11,4
-0,5
25
marzo
15,2
1,8
31
abril
17,3
4,1
41
mayo
21,5
7,4
44
junio
26,7
10,9
28
julio
30,0
13,2
16
agosto
29,8
13,0
13
septiembre
25,2
10,0
27
octubre
18,7
6,6
58
noviembre
12,4
2,6
44
diciembre
8,8
0,0
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benavente hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 54 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de helada al año
64−13
1961-90762013-2264
Días de 30 °C o más al año
54+12
1961-90422013-2254
040801207151-5966años 6087años 7075años 8067años 9071años 0068años 105920-221951: 64 días de helada1952: 75 días de helada1953: 84 días de helada1954: 86 días de helada1955: 54 días de helada1956: 99 días de helada1957: 80 días de helada1958: 60 días de helada1959: 38 días de helada1960: 51 días de helada1961: 40 días de helada1962: 78 días de helada1963: 56 días de helada1964: 102 días de helada1965: 63 días de helada1966: 61 días de helada1967: 68 días de helada1968: 56 días de helada1969: 83 días de helada1970: 102 días de helada1971: 110 días de helada1972: 78 días de helada1973: 123 días de helada1974: 89 días de helada1975: 102 días de helada1976: 89 días de helada1977: 51 días de helada1978: 61 días de helada1979: 64 días de helada1980: 85 días de helada1981: 87 días de helada1982: 70 días de helada1983: 81 días de helada1984: 67 días de helada1985: 77 días de helada1986: 80 días de helada1987: 64 días de helada1988: 73 días de helada1989: 64 días de helada1990: 70 días de helada1991: 74 días de helada1992: 81 días de helada1993: 85 días de helada1994: 57 días de helada1995: 53 días de helada1996: 49 días de helada1997: 38 días de helada1998: 78 días de helada1999: 89 días de helada2000: 62 días de helada2001: 69 días de helada2002: 38 días de helada2003: 54 días de helada2004: 92 días de helada2005: 106 días de helada2006: 71 días de helada2007: 76 días de helada2008: 70 días de helada2009: 72 días de helada2010: 71 días de helada2011: 56 días de helada2012: 92 días de helada2013: 79 días de helada2014: 41 días de helada2015: 73 días de helada2016: 56 días de helada2017: 74 días de helada2018: 60 días de helada2019: 76 días de helada2020: 51 días de helada2021: 62 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benavente. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar168 kmAeropuerto54 min · 65 kmTren44 min · 51 kmMadrid242 kmZamora47 min · 56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de ZamoraEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Veguellina44 min en coche51 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Zamora47 min en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León54 min en coche65 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana168 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol242 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Benavente, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos Prov. de Zamora
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benavente, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.104 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio y Bien de Interés Cultural en Benavente, España
Sin foto
Monasterio del Salvador
monasterio de monjas cistercienses
en Benavente
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
16 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 16.
17 concejales elegidos
PP83.370 votos · 41,5 %
PSOE72.950 votos · 36,3 %
VOX1518 votos · 6,4 %
IU1462 votos · 5,7 %
Cs—301 votos · 3,7 %
F—270 votos · 3,3 %
Zamora Sí—148 votos · 1,8 %
UPL—97 votos · 1,2 %
8.336 votantes de 13.715 electores (60,8 % de participación) · 111 votos en blanco · 109 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE83.602 votos · 40,5 %
PP62.671 votos · 30,0 %
Cs21.220 votos · 13,7 %
IU1621 votos · 7,0 %
VOX—315 votos · 3,5 %
UPL—234 votos · 2,6 %
PODEMOS-EQUO—196 votos · 2,2 %
AHORA DECIDE—36 votos · 0,4 %
9.107 votantes de 14.298 electores (63,7 % de participación) · 109 votos en blanco · 103 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP83.251 votos · 36,8 %
PSOE62.515 votos · 28,4 %
IUCyL31.405 votos · 15,9 %
UPL—447 votos · 5,1 %
Cs—342 votos · 3,9 %
ADEIZA—278 votos · 3,1 %
BenC—215 votos · 2,4 %
AHORA DECID—195 votos · 2,2 %
UPyD—195 votos · 2,2 %
9.253 votantes de 14.496 electores (63,8 % de participación) · 190 votos en blanco · 220 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP104.508 votos · 50,6 %
PSOE42.196 votos · 24,6 %
IUCyL21.316 votos · 14,8 %
UPL1488 votos · 5,5 %
UPD—406 votos · 4,6 %
9.361 votantes de 14.699 electores (63,7 % de participación) · 271 votos en blanco · 176 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP115.509 votos · 57,5 %
PSOE52.568 votos · 26,8 %
IU-LV CYL1625 votos · 6,5 %
ADEIZA-UPZ—441 votos · 4,6 %
UPL-ZU—439 votos · 4,6 %
9.848 votantes de 14.490 electores (68,0 % de participación) · 192 votos en blanco · 74 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE94.391 votos · 47,1 %
PP84.061 votos · 43,6 %
UPL—386 votos · 4,1 %
IU-CYL—348 votos · 3,7 %
ZU—132 votos · 1,4 %
9.625 votantes de 13.915 electores (69,2 % de participación) · 223 votos en blanco · 84 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP94.277 votos · 53,5 %
PSOE83.441 votos · 43,0 %
IU—276 votos · 3,5 %
8.358 votantes de 13.528 electores (61,8 % de participación) · 252 votos en blanco · 112 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP93.733 votos · 46,1 %
PSOE62.801 votos · 34,6 %
UC21.036 votos · 12,8 %
IU—302 votos · 3,7 %
PIE—220 votos · 2,7 %
8.321 votantes de 11.985 electores (69,4 % de participación) · 175 votos en blanco · 54 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP72.507 votos · 36,3 %
PSOE51.904 votos · 27,6 %
AIB41.677 votos · 24,3 %
CDS1670 votos · 9,7 %
IU—140 votos · 2,0 %
7.037 votantes de 10.697 electores (65,8 % de participación) · 84 votos en blanco · 55 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE83.304 votos · 45,4 %
AP83.072 votos · 42,2 %
CDS1716 votos · 9,8 %
IU—131 votos · 1,8 %
PTE-UC—54 votos · 0,7 %
7.474 votantes de 10.056 electores (74,3 % de participación) · 69 votos en blanco · 128 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE113.754 votos · 58,3 %
AP-PDP-UL62.369 votos · 36,8 %
CDS—165 votos · 2,6 %
PCE—154 votos · 2,4 %
6.442 votantes de 9.510 electores (67,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD61.733 votos · 32,9 %
PSOE51.470 votos · 27,9 %
PCE41.175 votos · 22,3 %
CD2817 votos · 15,5 %
OIC—39 votos · 0,7 %
PL—29 votos · 0,6 %
5.387 votantes de 8.659 electores (62,2 % de participación) · 124 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Benavente en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benavente tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.