Civinauta
Santa Colomba de las Monjas, Zamora
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Santa Colomba de las Monjas

41°57′33″N 5°41′10″O
columbano, -aCódigo postal: 49699
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población236hab.INE
Superficie6,78km²IGN
Densidad34,80hab/km²Calculada
Altitud699mIgn_mdt05
Desnivel692–706mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.858€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Santa Colomba de las Monjas debe su nombre al monasterio femenino que albergó entre los siglos XII y XVI. Durante la Edad Media perteneció al Reino de León y luego se integró en la provincia de las Tierras del Conde de Benavente, dentro de la Merindad de La Polvorosa. Con la reorganización territorial de 1833 pasó a formar parte de la provincia de Zamora. Su iglesia parroquial posee una torre construida con mampostería y sillería, y su altar mayor conserva un artesonado de origen cisterciense. En el municipio se encuentra la Piera del Rollo, una gran roca cilíndrica que, según algunas versiones, pudo haber sido usada como horca. En el entorno natural destacan varios fresnos bicentenarios de hasta dos metros y medio de diámetro. Entre los servicios públicos figuran un frontón polivalente y el parque del Pozo Abisinio, equipado con mesas y bancos. Las fiestas principales son San Antonio de Padua, el 14 de junio, y Santa Colomba, el 17 de septiembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Colomba de las Monjas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa Colomba de las MonjasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Colomba de las Monjas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Colomba de las Monjas

Más de la mitad de Santa Colomba de las Monjas es cultivo.

Casi todo el cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
5,5 %
Cultivo
70,8 %
Bosque
15,1 %
Matorral
8,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santa Colomba de las Monjas

El 2,8 % del término de Santa Colomba de las Monjas está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Riberas del Río Órbigo y afluentes

ZEC (hábitats)

2,1 %
Riberas del Río Esla y afluentes

ZEC (hábitats)

0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Colomba de las Monjas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 416 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
416 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,4°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima -0,4 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 1,9 °C · 31 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 4,2 °C · 41 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,4 °C · 43 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 11,0 °C · 28 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 13,3 °C · 16 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 13,1 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 10,1 °C · 26 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,7 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,7 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,1 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
060enero: 41 mmfebrero: 26 mmmarzo: 31 mmabril: 41 mmmayo: 43 mmjunio: 28 mmjulio: 16 mmagosto: 13 mmseptiembre: 26 mm58octubre: 58 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,5-0,441
febrero11,7-0,426
marzo15,41,931
abril17,74,241
mayo21,87,443
junio27,011,028
julio30,413,316
agosto30,113,113
septiembre25,410,126
octubre18,96,758
noviembre12,62,744
diciembre8,90,149

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Colomba de las Monjas hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 57 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
57+12
1961-90452013-2257
Días de helada al año
63−12
1961-90752013-2263
02040602751-5945años 6041años 7046años 8046años 9047años 0053años 106020-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 59 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 59 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 48 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 58 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 32 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Colomba de las Monjas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Colomba de las Monjas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar173 kmAeropuerto1 h 03 · 70 kmTren53 min · 55 kmHospital10 min · 5,0 kmMadrid239 kmZamora53 min · 51 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora10 min en coche5,0 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Zamora53 min en coche51 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Veguellina53 min en coche55 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · León1 h 03 en coche70 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana173 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol239 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
4 min · Arcos de la Polvorosa
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Benavente
Hospital
10 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
10 min · Moeve (Benavente)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

53 min
Veguellina

2 de larga distancia y 6 regionales al día.

Aeropuerto

1 h 03
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

7,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Colomba de las Monjas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Arcos de la PolvorosaBenaventeVillanueva de AzoagueBarcial del BarcoArcos de la PolvorosaBenaventeVillanueva de AzoagueBarcial del BarcoSanta Colomba de las Monjas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Colomba de las Monjas

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Valverde
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Colomba de las Monjas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6,78km²
más extenso que el 5% de España
Provincia
247 de 248
Comunidad
2208 de 2248
España
7745 de 8132
Densidad34,80hab/km²

más denso que el 96% de su provincia

Provincia
11 de 248
Comunidad
170 de 2248
España
2618 de 8132
Altitud699m

más alto que el 53% de España

Provincia
194 de 248
Comunidad
2058 de 2248
España
3780 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 34% de su población desde 1996: de 359 a 236 habitantes.

La tendencia sigue: −16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 58,7 años: 6,8 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • Hay 1,8 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Colomba de las Monjas en 2021
Vecinos de Santa Colomba de las Monjas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0195-9920
0190-9430
0485-8980
0980-84150
01475-79100
01570-74110
01065-6960
0860-6491
0755-5990
0750-54100
01045-4941
21040-4421
0635-3970
0330-3430
0325-2920
0420-2420
0315-1910
0310-1420
005-970
020-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia2
  • Cuba1
  • Rusia1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Colomba de las Monjas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población236hab

más poblado que el 61% de su comunidad

Provincia
121 de 248
Comunidad
868 de 2248
España
5352 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,8%

pierde población más despacio que el 65% de su provincia

Provincia
86 de 248
Comunidad
1102 de 2248
España
6078 de 8105
Edad media58,7años

más envejecido que el 93% de España

Provincia
88 de 212
Comunidad
322 de 1494
España
446 de 6726
Renta media por habitante12.858€/persona

con más renta que el 29% de su provincia

Provincia
174 de 246
Comunidad
1970 de 2233
España
5806 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Colomba de las Monjas hoy

Juan Jose Nieto Arribas

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
3
PP
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Colomba de las Monjas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE377 votos · 50,3 %
  • PP272 votos · 47,1 %

165 votantes de 217 electores (76,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE796 votos · 100,0 %

    145 votantes de 243 electores (59,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 18 votos nulos

  2. 2015USC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • USC5134 votos · 62,9 %
    • PP279 votos · 37,1 %

    222 votantes de 259 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5149 votos · 71,6 %
    • PSOE259 votos · 28,4 %

    220 votantes de 267 electores (82,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4129 votos · 56,3 %
    • PSOE3100 votos · 43,7 %

    242 votantes de 278 electores (87,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE391 votos · 38,6 %
    • UPZ391 votos · 38,6 %
    • PP154 votos · 22,9 %

    239 votantes de 283 electores (84,5 % de participación) · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP6212 votos · 84,5 %
    • PSOE139 votos · 15,5 %

    267 votantes de 297 electores (89,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP7190 votos · 100,0 %

    250 votantes de 311 electores (80,4 % de participación) · 48 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4131 votos · 51,6 %
    • PSOE3123 votos · 48,4 %

    263 votantes de 308 electores (85,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE5150 votos · 63,0 %
    • AP288 votos · 37,0 %

    265 votantes de 320 electores (82,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 17 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE5189 votos · 70,8 %
    • PDL278 votos · 29,2 %

    267 votantes de 326 electores (81,9 % de participación)

  11. 1979Sin reparto
    3 de abril de 1979

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Colomba de las Monjas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN ANTONIO DE PADUA · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SANTA COLOMBA · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Colomba de las Monjas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientodesantacolombadelasmonjas.com